СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Хоббиты против дементоров Печать
29.03.2023 12:48

14 марта в 1594 году Иваном Федоровым была создана первая на Руси печатная книга «Апостол». В честь этого события по инициативе Патриарха Кирилла с 2009 года в России отмечается День православной книги.

В библиотеках и школах Дубны священники Дубненско-Талдомского благочиния провели уроки, посвященные православной книге. Дети услышали немало нового о книгопечатании и первых печатниках, увидели древние фолианты из архивов храмов.

В левобережной библиотеке лекция священника Виктора Гавриша под названием «Хоббиты против дементоров, Или нравственный выбор в современном мире» увлекла учащихся дубненского отделения Дмитровского техникума, десятой школы и участников группы «Активного долголетия».

«Просто сказать подросткам, что мы сейчас будем говорить о морально-нравственных ценностях, - это звучит довольно абстрактно и даже скучно, а здесь на примерах литературных персонажей, знакомых молодым людям, затрагиваются важные мировоззренческие вопросы. Многие ребята читали «Гарри Поттера», «Хоббита» и «Властелина колец», смотрели фильмы, снятые по этим книгам, и как раз на примерах ярких персонажей, вызывающих живой эмоциональный отклик, можно осветить какие-то этические вопросы, сложности взаимоотношений. В рамках встречи мы помогли ребятам взглянуть на эти книги не просто как на приключенческие фэнтезийные романы, но и как на произведения, ставящие довольно глубокие вопросы нравственного выбора» - рассказал о выборе тематики встречи отец Виктор.

В заключение отец Виктор, аккомпанируя на фортепиано, исполнил песню петербургского священника протоиерея Олега Скобля «Я вижу в небе город золотой».

После лекции выступил коллектив авторской песни под руководством Владимира Некрасова.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.