СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Спасение разведчика Печать
12.05.2011 12:27

Ученики 3 класса школы №4 (педагог Светлана Витальевна Андрианова) посвятили Дню Победы свои рассказы о прабабушках и прадедушках, воевавших или трудившихся в военное лихолетье. Вот что написала третьеклассница Полина Байшева о своей прабабушке Татьяне Васильевне ПОСКРИПКО.

Татьяна Васильевна (в девичестве Ляднова) родилась в 1913 году в г. Талдоме Московской области. Ее отец был кузнецом, а его брат имел в Кимрах свою кузницу. В Талдоме Татьяна закончила школу, а потом переехала в Кимры, где окончила курсы бухгалтеров. Ее направили работать счетоводом в село Ильинское, а затем перевели в деревню Святьё. В 1936 году туда по делам приехал Денис Филиппович Поскрипко, военнослужащий из НКВД, и буквально через неделю они поженились.

Сначала жили в Биробиджане на Дальнем Востоке. Денис Филиппович работал в ГУЛАГе. Татьяне Васильевне с двумя детьми (сыном и дочкой) было трудновато, и она уехала к свекрови на Украину. По дороге сын заболел и умер. Мужу пришлось отрабатывать подъемные, с работы его не отпускали.

В 1941 году Денис Филиппович перебрался в семью, но в 1942 году его забрали на фронт. Уже после его ухода родилась дочь Лида.  Всю войну прожила Татьяна Васильевна с детьми на  Украине. Во время оккупация совершила героический поступок.

Немцы гнались за нашим разведчиком. Он прискакал на коне в деревню Павловка и просил его спасти. Не раздумывая, Татьяна Васильевна спрятала его в погребе, завалив тряпьем, а сверху положила грязные пеленки. Документы сожгла. Но подвел конь, который стоял у дома. Немцы догадались, что разведчик где-то здесь. Перевернули весь дом, в сарае и в хлеву истыкали все штыками. Заглянули в погреб, но, увидев грязные пеленки, побрезговали туда спуститься. Они выставили охрану, которую сняли только через 3 дня. После этого смелая женщина освободила разведчика и помогла ему перебраться  к своим.

Разведчик остался жив и после войны через газету попросил откликнуться ту женщину, которая спасла ему жизнь. Но скромная Татьяна Васильевна Поскрипко не ответила…

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.