СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Общение с детьми до 3 лет Печать
12.05.2011 12:17

ПРАВИЛО № 1. Ребенок – это в первую очередь радость. Настройтесь на лучшее и получайте удовольствие от каждого нового жизненного этапа ребенка. Если вы будете это понимать, то это обязательно поймет и ваш малыш.

В первые месяцы своей жизни ребенок мало что может вам поведать. В его распоряжении одно, зато очень выразительное слово: «А-а-а-а!», которым он пользуется для общения с окружающим миром. Как же понять, что обозначает этот зов? Первые месяцы и даже годы своего существования ребенок живет по четкому графику. И этот график малыш устанавливает для себя сам. Ребенок сам знает, когда ему спать, а когда просыпаться, когда есть и когда менять пеленки. И будьте уверены – он без промедления вас об этом оповестит.

ПРАВИЛО № 2.

Паника – вовсе не признак заботы о ребенке. Если вы действительно хотите малышу добра, научитесь ясно, трезво мыслить даже в нестандартных и критических ситуациях.

Поразительно! Но даже грудничок, не понимающий пока ни слова, прекрасно чувствует, счастливы его родители или нет, спокойны или раздражены, находятся в гармоничных отношениях или в ссоре. Вот почему так важна «погода в доме». Не думайте, что раз ребенок пока не говорит и не понимает ваших слов, вы можете ругаться при нем, употреблять крепкие выражения. Даже если малыш не понимает содержания слов, он с легкостью улавливает их эмоциональную окраску и чутко реагирует на нее.

ПРАВИЛО № 3.

Ребенка невозможно обмануть. Он чрезвычайно чувствителен к родительским эмоциям.

Если мать и отец едва выносят друг друга, но притворяются, что все чудесно, малыш обязательно поймет, что к чему... Ключ к успеху – отсутствие взаимных обвинений. Будьте искренни, но при этом не сваливайте вину друг на друга. Например, вместо того чтобы говорить: «Ты не помогаешь мне по дому, или мало зарабатываешь, или не уделяешь мне внимания», лучше сказать: «Когда ты отказался мне помочь, меня это обидело. Я почувствовала себя одиноко и беспомощно. Давай договоримся на будущее...» И так далее.

Еще одна распространенная ошибка – «запойное» погружение женщины в свое материнство. Превращаясь в одержимого фанатика, вы ничуть не облегчаете жизнь вашего малыша. Конечно, если вы увлечены выполнением материнских обязанностей – это прекрасно. Но если вы при этом начали оттеснять отца и воспринимать своего мужа как ненужный элемент – это уже серьезная семейная дисгармония. Парадоксально, но факт: одержимые мамочки, посвящающие все свое время и силы младенцу, как правило, в результате получают плаксивого, болезненного и нервного ребенка.

Поразительно, но лучший способ вырастить спокойного и уравновешенного малыша – это не превращать материнство в навязчивую идею!

Некоторые родители считают непристойным обниматься и целоваться в присутствии малыша. На самом деле, как справедливо утверждает народная мудрость, лучшее, что может сделать для своих детей отец, – это любить их мать! А потому не стесняйтесь выражать свою любовь и ребенку, и друг другу. Если малыш увидит, что родители обнимаются, вместе сидят, нежно держатся за руки во время прогулки – это его только успокоит.

Из книги Виктории Исаевой «Как научиться понимать своего ребенка?»

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.