СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Профессии будущего PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
19.04.2018 00:00

Предсказать специальности, которые будут востребованы даже в ближайшие годы, достаточно сложно. Организаторы и участники форума «Профессии будущего», который 15 апреля уже во второй раз прошел в ОЭЗ «Дубна», попробовали заглянуть в долгосрочную перспективу.

Биогеронтолог,  киберкриминалист, менеджер по применению робототехники в искусстве… Если вы думаете, что это профессии будущего, то ошибаетесь. Это день сегодняшний. А о том, какие профессии, вернее сказать, компетенции будут востребованы в долгосрочной перспективе и что надо знать, чтобы отвечать ключевым тенденциям рынка труда уже завтра, а самое главное – где и как выявить свои таланты, стремления, а на что просто не стоит тратить время, можно было понять, побывав на форуме «Профессии будущего».

Инициатор и автор проекта ­ Евгений Елисеев. Форум был организован при поддержке компании «Телесеть плюс», резидента ОЭЗ «Дубна» компании «ADLABS», Управляющей компании особой экономической зоны.
Проект поддержали министерство инвестиций и инноваций Московской области, администрация г. Дубны и еще целый ряд компаний, таких как Роспартнер, 6P, ОИЯИ, НПО «Игровое образовани», MV Company и других, которые заботятся о будущем нашей молодежи.

На этот раз дубненский форум отличало не только разнообразие меняющихся через каждые полчаса тем, когда любой мог найти свою, сразу из зала задать вопросы выступающим, а в перерыве продолжить беседу и обменяться контактами для консультаций. Живую струю в процесс обсуждения внесли в первую очередь высочайшего уровня спикеры, которых было не так­то легко собрать вместе в одном месте. Но организаторам форума удалось. Поэтому и заинтересованных поучаствовать в столь представительном мероприятии было так много – площадка особой экономической зоны позволила собрать около 500 школьников 8 – 11 классов, выпускников, студентов, родителей, учителей. Все они могли в форме диалога пообщаться с лучшими рекрутерами России, представителями крупнейших компаний, учеными и практиками.

­ Мы пригласили на форум более десяти экспертов в самых различных областях, ­ рассказывает Евгений Елисеев. ­  И поставили основной целью не склонить его участников к тому или иному виду занятости, а показать многообразие компетенций, чтобы ребята после форума задумались о том, где в этом мире, в каком его месте они хотели бы оказаться, чем им было бы интересно заниматься и почему. И что надо делать, чему учиться сейчас, чтобы не остаться без работы уже завтра.

Всё в этот день было нестандартным. В холле на первом этаже Конгресс­центра ОЭЗ «Дубна» установили самый настоящий балид, который спроектировала команда студентов Университета им. Н. Э. Баумана. Современная машина символизировала движение вперед и быстро меняющийся мир. Необычным было и начало форума, участники которого хором пропели его девиз: «Я могу достичь всего, чего я хочу!». Исполнили известный хит молодые инициативные ребята из Дубны.

Уровень мероприятия определяли не только эксперты, но и приглашенные гости. Форум без традиционного галстука и в джинсах открыл глава г. Дубны Максим Данилов: «За вами будущее России, будущее нашего города и всех серьезных проектов, которые пока существуют только на бумаге. Многие названия профессий сегодня еще не придуманы, но самая главная известна – человек. Целеустремленный, добрый, трудолюбивый. Технологии сами продиктуют названия профессий, а мы поддержим вас в любых начинаниях».

Обратила внимание на значимость форума и позитивную энергию зала завотделом Управления инновационной и научной политики министерства инвестиций и инноваций Московской области Виктория Халимендик: «У нас есть новые технологии, виртуальная реальность, программа освоения космоса и самый главный инструмент – это ваша фантазия. Все, что вы придумаете, все ваши идеи могут реализоваться. Для этого правительство Подмосковья создает площадки с новейшим оборудованием, где вы можете воплощать свои мечты в реальность. Такой центр молодежного инновационного творчества есть и в Дубне. Развивайтесь, учитесь, дерзайте!».

Ядерная физика, искусство, бизнес, здравоохранение, образование, журналистика, множество других сфер деятельности ­ какие из них со временем будут роботизированы, а в каких самая умная машина, даже спустя 20 лет, не сможет заменить человека? Этот вопрос объединил большинство выступлений. Новые спикеры, новые темы, новые возможности, лес рук в зале и поощрения от экспертов в виде научных книг за самый интересный вопрос… Все это было на форуме в Дубне. И, наверное, нет смысла пересказывать ход мероприятия ­ на нем надо быть. А вот советы от известных в России людей, которые уже построили карьеру, от профессионалов своего дела будут полезны тем, кто только планирует свое будущее.

О технологических трендах и о том, как им соответствовать, говорил на форуме Михаил Носов. Биография уникальная ­ директор по аудиту в PwC Russia, вошел в ТОП­8 аудиторов России по версии журнала «Профиль»­2011, бизнес­коуч и тренер, сертифицированный Центром креативного лидерства ­ одним из крупнейших в мире образовательных учреждений, к тому же семикратный марафонец, единственный в РТ четырехкратный IRONMAN и пятый ультратриатлонист России. Что называется – сделай себя сам.

­ Чем человек отличается от машины? Это сегодня ключевой вопрос. Например, в нашей компании можно автоматизировать до трети процессов, которые делают люди. Задумайтесь ­ они учились, получили профессию, но появились технологии, которые эту профессию могут заменить. Глубинный вопрос – а что тогда Я, если такой профессии уже нет? У технических изделий есть инструкция по применению. К человеку ­ более совершенному созданию, с большими возможностями, потенциалом ­ никаких инструкций нет. Нет кнопки, нажав на которую, мы бы работали лучше или вдруг стали счастливы. Поэтому самая важная задача для молодых людей как можно раньше задуматься и дать ответ на вопрос – кто я? И идти туда, пробовать себя в том, где почувствовал энергию, собственную заинтересованность. В  первое время ты можешь потерять в доходе, потерять время, чтобы найти себя. Но ты выберешь то, что тебе по душе и будешь счастливым человеком.

Иван Булаев ­ предприниматель с бэкграундом в ведущих ИТ корпорациях (HP, Memjet, Лаборатория Касперского), опытом запуска технологических продуктов на международных рынках, евангелист 3D печати и решений в сегменте Интернет Вещей, выпускник Московской школы управления Сколково.  Он рассуждал о том, как будут меняться города, какие профессии в них умрут, а какие появятся, и что в этом контексте будет делать искусственный интеллект.

­ Сегодня систему образования надо воспринимать как способ систематизации работы с мышлением. Не профессии создают будущее, его создают уникальные компетенции, которые надо прикладывать к тому, что вам интересно. Мыслить надо не в рамках конкретного города, даже страны, а глобально. Планировать на 10 лет вперед минимум. И идти от картинки, которую нарисовали на 10 лет вперед обратным шагом в сегодняшний день. Иначе ничего не получится. И, чтобы не остаться у разбитого корыта, выбирать инвестиционно привлекательные рынки.

Дмитрий Онищенко ­ профессор МГТУ имени Н. Э. Баумана, директор Научно­образовательного центра «Поршневое двигателестроение и спецтехника», руководитель проекта Родстер КРЫМ. С 2013 года он руководит и командой «Формула студент». Это его ученики спроектировали балид, который первым встречал участников форума. Кроме того, он является заместителем председателя координационного совета Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по развитию поршневого двигателестроения. Дмитрий Онищенко говорил о конкретных проектах ­ создании бюджетного молодёжного родстера, полностью построенного на отечественной компонентной базе.

­ Конечно, универсальных рецептов не бывает, но в любом случае нашей стране, цивилизации нужны образованные, грамотные люди. Поэтому вопрос получения образования – ключевой. Очень важно получить во время обучения максимальный уровень компетенций. Самое главное – правильно выбрать направление подготовки. Не стоит думать о том, что будет популярно через 10 лет, нужно выбрать то, что вам интересно.

Пошаговый алгоритм выбора профессии представила участникам форума Ксения Авдей ­ руководитель компании «Диалогия» (консультирование по вопросам HR компаний, физических лиц, школьников и их родителей). В ее активе большой опыт работы в компаниях Яндекс, Groupon, Ernst and Young.

­ Есть эмоциональный и рациональный выбор.  Выбор профессии в первую очередь связан с осмысление: кто ты как личность, какую пользу хочешь принести этому миру? Дети изначально знают, как они хотят развиваться. Но потом поучения вроде «ты должен», «тебе надо», «получи денежную профессию, а потом делай что хочешь» забивают эмоциональный канал. А молодому человеку надо обязательно знать, какую пользу он хотел бы приносить обществу, экономике, своему окружению, в чем он может быть интересен людям, каким экспертом стать. А рациональная сторона – реализация этого плана под названием «у меня такая мечта, я хочу, готов прикладывать к реализации этого усилия». Иногда мне говорят – важно просто создать мечту и тогда она сбудется. Ерунда! Без усилий не сбывается ни одна мечта.

Вот такие советы дали эксперты. А в завершение форума «Профессии будущего» были вручены премии учителям дубненских школ и гимназий. Так организаторы реализовали еще одну его цель ­ поощрить тех, кто идет в ногу со временем, использует в обучении современные технологии, игровые практики, инновационные методики. Победитель премии пройдет обучение в лучшем образовательном центре города Сочи с полной оплатой всех расходов. Форум с главным хэштегом  #СделайСебяСам завершен, все ждут следующий.

Светлана ЖУКОВА

 

 
 
< Апреля 2018 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.