СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Выставка таможенной службы PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
06.11.2014 12:22

В Центральном выставочном комплексе  «Экспо-центр» прошла ХV ежегодная Международная выставка «Таможенная служба ­ 2014».  В этом году в составе Московской областной таможни в выставке участвовал таможенный пост «Дубна».

Мероприятие, приуроченное к Дню таможенника Российской Федерации и проводимое под   девизом «Таможня в Едином экономическом пространстве: векторы развития», было призванно продемонстрировать результаты совместных усилий ФТС России, министерств и ведомств по созданию оптимальных условий внешней торговли в рамках формируемого Евразийского экономического союза. Экспозиция была организована Федеральной таможенной службой России. В выставке приняли участие руководители таможенных служб стран­участниц Таможенного союза, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Большое внимание на выставке было уделено знакомству с новейшими разработками в области таможенных услуг, информационных технологий, программного обеспечения, систем безопасности и средств досмотра.   На стенде Московской области таможенным постом «Дубна» были представлены современные технологии и механизмы взаимодействия таможни и бизнеса. Оформление необходимых документов  проводится здесь удаленно, через Интернет, что позволяет сократить таможенные формальности и сам процесс прохождения товаров и комплектующих. Досмотру  подлежат только товары из группы риска. К категориям участников внешней торговли с низким риском нарушения таможенных правил применяется режим наибольшего благоприятствования. Это экономит время резидентов, сокращает простои транспортных средств и логистические издержки, а также исключает возможность коррупционных проявлений.

В ходе выставки была продемонстрирована текущая практика содействия таможенными органами инвестиционной привлекательности  ОЭЗ «Дубна». Создание зон таможенного контроля   позволило резидентам технико­внедренческой особой экономической зоны в полной мере  пользоваться таможенными льготами: иностранные товары, ввозимые в ОЭЗ, размещаются и используются в пределах ее территории без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

На выставке демонстрировались образцы высокотехнологичной продукции  предприятий «АРКРЭЙ», «Связь­инжиниринг», «НАНО КАСКАД», «СИЛА» и других компаний, которые, благодаря таможенным льготам,  выигрывают у аналогичных импортных товаров, в том числе и за счет снижения цены. Одновременно с этим, совместная работа таможни и бизнеса позволяет развивать в особых экономических зонах современные технологии и объемы российского производства.

Еще одним немаловажным фактором привлекательности подмосковной ОЭЗ является индивидуальная помощь по созданию резидентами самостоятельных зон таможенного контроля и  продуктивной внешнеторговой деятельности.  Так, например, компания «ПРОМТЕХ», построившая собственный научно­производственный комплекс на левобережной площадке, с прошлого года перевела производство в новое здание. С помощью специалистов таможенного поста «Дубна» компания обустроила инфраструктуру, создала зону таможенного контроля, был выверен и определен четкий алгоритм совместных действий  резидента и таможенного органа.

Большой интерес посетителей выставки вызвали современные средства таможенного контроля. Подмосковные таможенники продемонстрировали приборы видеонаблюдения в скрытых полостях, средства радиационного контроля, а также оборудование, с помощью которого определяется состав драгоценных металлов в сплавах.

­ Выставка способствовала развитию деловых и партнерских связей, продемонстрировала корпоративный дух таможенной службы в целом, ­ подчеркнул начальник таможенного поста «Дубна» Александр Янчук. – Мы смогли пообщаться,  обменяться опытом со специалистами таможенной службы Липецка и Калининградской области, где также расположены особые экономические зоны,  других территорий, многое узнали об  инновационных и технических новинках в нашей сфере. Все это в перспективе расширяет возможности развития таможенного поста «Дубна».

Подготовил Кирилл ОРЛОВ

 
 
< Ноября 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.