СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

В вузы - по новым правилам PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
22.05.2013 10:29

Изменения федерального законодательства, коснувшиеся порядка поступления в высшие учебные заведения страны, сегодня как никогда актуальны для выпускников школ и образовательных учреждений среднего звена – тех, кто решил продолжить обучение в вузах.

Впервые в этом году был проведен  конкурс по распределению контрольных цифр приема на грядущий учебный год среди вузов, при этом допущенными к нему оказались всего 600 высших учебных заведений. Есть и еще одна особенность предстоящей кампании по приему документов и сдаче экзаменов абитуриентами:  она дает последнюю возможность поступить на заочную или очно-заочную форму обучения, проходя вступительные испытания по материалам университета, а не сдавая ЕГЭ с выпускниками школ. Подробнее об этом мы попросили рассказать директора филиала МГТУ МИРЭА в г. Дубне Максима Анатольевича Назаренко:

- Выбор будущей профессии — первый, но очень ответственный шаг в жизни молодого человека. К решению этой задачи следует отнестись серьезно, в первую очередь скрупулезно проанализировав состояние деятельности тех вузов, куда бы хотелось пойти учиться.

Выбор у абитуриентов огромен, но в 2013 году он принципиально другой, чем в предыдущие годы. В нашей стране достаточно высших учебных заведений различных направлений: это и гуманитарные, и технические, и социально-экономические вузы. Формы получения образования также дают дополнительную свободу выбора: дневное, очно-заочное (которое часто называют вечерним), заочное, дистанционное обучение.

Известно, что Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило форму вступительных испытаний для выпускников образовательных учреждений 2009 и последующих годов в виде ЕГЭ. Для поступления на различные факультеты установлены разные вступительные испытания. Во многих вузах уже работают приемные комиссии, поэтому, не теряя времени, надо начинать звонить, приходить и узнавать, по каким предметам необходимо предоставлять свидетельства о результатах ЕГЭ на выбранную образовательную программу.

Впервые в 2013 году Минобрнауки России провело открытый публичный конкурс по распределению контрольных цифр приема на 2013-2014 учебный год среди вузов, допущенных к участию в конкурсе. 29 апреля был издан приказ № 313 по результатам этого конкурса. Не все вузы нашей страны были допущены к конкурсу, участвовали только 600 вузов, в том числе осуществляющие набор в Дубне МГТУ МИРЭА и Международный университет  «Дубна». Следует принять во внимание, что в подавляющем большинстве вузов заявленные ректоратами контрольные цифры приема удовлетворены частично, поэтому вопрос о наличии мест для нового набора также надо уточнять в приемной комиссии выбранного вуза.

Необходимо обратить внимание, особенно работающей молодежи, на следующее изменение в процессе получения высшего профессионального образования в свете нового Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». С 1 января 2014 года поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов ЕГЭ по всем формам обучения вне зависимости от года получения среднего (полного) общего образования. Это означает, что летом нынешнего года у выпускников школ и техникумов, получивших свои аттестаты и дипломы до 2009 года, будет последняя возможность поступить на заочную или очно-заочную (вечернюю) форму обучения, проходя вступительные испытания по материалам университета, а не сдавая ЕГЭ с выпускниками школ текущего года. Больше такой возможности не будет, 2013 год – последний.

Желаю всем правильно выбрать направление обучения, поступить в избранный вуз и успешно завершить образование, тем самым укрепив позиции производственных предприятий и научно-исследовательских организаций нашего города.

Анна ФРАНЦУЗОВА

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

Обновлено 22.05.2013 10:33
 
 
< Мая 2013 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.