СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Победители хакатона PDF Печать Поделиться
Автор: Встреча   
22.05.2024 18:38

В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» состоялся финал пятого, весеннего сезона хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация». Члены экспертного жюри после защиты проектов назвали лучших участников ИТ-соревнований и команды победителей.

 

Хакатоны, которые в ОЭЗ «Дубна» дважды в год организует ее управляющая компания, популярны не только среди старшеклассников школ города и студентов университета «Дубна». Такой формат соревнований в сфере ИT сегодня привлекает активных и талантливых ребят со всего Подмосковья и других регионов страны.

Приветствуя финалистов, директор Фонда «ОЭЗ Дубна» Егор Круглов напомнил, что в весеннем сезоне «ЦифраZone|Технологическая модернизация» приняли участие свыше 80 хакатонщиков из Санкт-Петербурга, Дмитрова, Дубны и еще 10 городов страны.

Заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Виктория Халимендик отметила, что участвовать в подобных соревнованиях стоит обязательно, и не только из-за побед и заслуженных призов, но и ради развития собственных компетенций, тренировки навыков, нетворкинга и ощущения настоящего азарта от соревнований.

По словам Виктории Халимендик, за три года в ИТ-соревнованиях приняли участие более 700 будущих специалистов данной сферы почти из 70 российских городов, свыше 30 команд стали победителями и порядка 20 участников сегодня работают в компаниях-резидентах.

На хакатон свои кейсы представили две компании. Резидент ОЭЗ «Дубна» Научно-производственный комплекс «Дедал», являющийся одним из лидеров оте-чественной индустрии безопасности, предложил разработать алгоритм видеоаналитики, с помощью которого можно находить цель, выделять её и сопровождать в процессе воспроизведения видео с поворотной IP-камеры. Данный алгоритм будет полезен в комплексах охраны, которые разрабатывает и производит в ОЭЗ «Дубна» ее резидент.

Еще один заказчик - компания «Клауд Ком» - занимается разработкой решений E-government, консалтингом в сфере стратегического управления ИТ, разрабатывает архитектуру высоконагруженных и востребованных проектов и проводит независимый аудит проектов любой сложности. Задача заключалась в разработке веб-приложения для корпоративной геймификации с целью создания платформы, которая поможет повысить мотивацию и вовлеченность сотрудников, улучшить командное взаимодействие с использованием игровых механик.

От хакатонщиков оба кейсодателя в первую очередь ждали свежий взгляд на поставленные задачи, нетривиальные и эффективные решения.

Победителями хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация» названы две команды, представляющие Университет «Дубна». В число призеров вошли команда «Программописцы» - Илья Мальцев и Кирилл Максименко, а также команда «Фанаты Полуяна» - Иван Кузнецов и Арсений Королев.

Все конкурсанты награждены дипломами участника хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация» и памятными подарками. Команды-победители получат денежные вознаграждения в размере 30 тысяч рублей от Фонда «ОЭЗ Дубна», также ребятам будет предложена оплачиваемая стажировка, по результатам которой кто-то из них обязательно пополнит команду резидентов.

Светлана ЖУКОВА

Обновлено 22.05.2024 18:58
 
 
< Июня 2024 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28 29 30
Курсы валют на 24 Октября (cbr.ru)
byrBYR27.34(-0.12)
usdUSD80.54(-0.59)
eurEUR90.24(-0.89)
uah10 UAH17.82(-0.19)
Лунный день и фаза Луны сегодня (Dom-Sonnik.ru)