СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Здравствуй, школа! PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
25.01.2024 07:12

Здравствуй, наша родная школа № 10 города Дубны! В эти дни, когда бывшие одноклассники устраивают вечера встреч выпускников, хочу поздравить тебя с пятидесятилетием первого полноценного выпуска! Да-да, именно с пятидесятилетием! А главное, выпуск этот был совсем необычным.

 

Юридически наша школа была образована на основании решения исполкома Дубненского городского Совета депутатов трудящихся от 09.04.1964 года. Но фактически на тот момент школа оказалась ещё не достроена, и первый год коллектив работал в здании школы №5. Вот так и получилось, что впервые двери новенькой, на тот момент самой современной, как в архитектурном, так и в плане оснащения школы № 10 распахнулись только 1 сентября 1965 года.

Таким образом, те ребята, которые начали учиться в 1964 году и раньше, первый раз в десятую школу пришли уже второклассниками, третьеклассниками и старше, а вот первоклашки появились в школе только в сентябре 1965 года. Сегодня я хочу рассказать о 1-м А классе, сформированном в 1965 году. Это был необычный класс.

Приняла нас под своё крыло наша первая учительница Александра Владимировна Медведева, одна из лучших педагогов начальных классов того времени. Для нас, первоклашек, особого значения не имело, что к названию нашего класса была ещё одна приставка - «экспериментальный». Возможно, что наши родители были проинформированы, в чём именно будет заключаться эксперимент, а мы были слишком малы, чтобы оценить грандиозность замысла Министерства образования. Одно я знаю точно, специального отбора каких-либо одарённых или выдающихся детей не было.

Итак, суть эксперимента состояла в том, чтобы освоить четырёхлетнюю программу начальной школы за три года. Надо сказать, что эксперимент вполне удался, и после третьего класса мы успешно оказались сразу в пятом, а так как мы при этом догнали два предыдущих класса, с этого момента нашему классу была присвоена буква «В».

Нашим классным руководителем стала преподаватель английского языка Вера Викторовна Кагаловская. Думаю, что с её стороны это был достаточно серьёзный шаг, хотя программу обучения мы и освоили, но по возрасту-то были совершенно дети. Вере Викторовне пришлось стать для нас и опекуном, и воспитателем, и преподавателем одновременно, и справилась она с этим великолепно. Думаю, достаточно сказать, что никто из класса не остался, например, на «второй год», а среди наших выпускников были три золотых медалиста. Конечно же, отдаю должное и остальным учителям предметникам старших классов, которые по большому счёту также участвовали в эксперименте донести знания до детей нестандартного возраста. Вот так получилось, что в 1974 году, окончив полный курс обучения, из стен школы № 10 был выпущен 10 В класс, ученики которого оказались первым выпуском, прошедшим обучение с первого по десятый класс.

Не известно, насколько успешным был признан тот эксперимент, возможно, следствием стало современное одиннадцатилетнее образование. Мы же поначалу очень гордились тем, что окончили школу в 16 лет, более того, одной из одноклассниц исполнилось всего 15. На нас с интересом смотрели члены приёмных комиссий при поступлении в институты, кто-то успел получить серьёзную рабочую специальность до призыва в армию, у кого-то была возможность исправить через год неудачную попытку поступления в вуз. В общем, мы спешили ворваться во взрослую жизнь, и только гораздо позже пришло осознание того, что у нас просто украли целый год детства. Безусловно, взрослые дяди и тёти из Министерства образования должны были продумать вопрос о том, что если уж мы успешно освоили стандартную программу средней школы за 9 лет, можно было ещё целый год экспериментировать по вложению в наши головы дополнительных знаний.

Дальнейшая судьба выпускников 10-го В подтвердила качество образования того времени и, конечно же, высокую квалификацию преподавательского состава. Более 80% из нас получили высшее образование, заметьте, некоммерческое, практически все остальные продолжили свое образование в специальных и технических учебных заведениях. Выпускники нашего класса стали школьными педагогами и преподавателями вузов, инженерами и программистами, врачами и офицерами вооружённых сил, лётчиками, капитанами дальнего плавания и известными публичными деятелями, рабочими высших квалификаций и успешными предпринимателями.

Сейчас, по прошествии пятидесяти лет, можно уже подводить некоторые итоги своей жизни. Большинство из нас добились значительных успехов, стали ведущими специалистами в своих областях, занимали руководящие должности. Никто из нас не пошёл по кривой дорожке, не потратил свою жизнь впустую. По большому счёту все мы оказались успешными и в общественной, и в личной жизни. Безусловно, своими успехами все мы обязаны в том числе и тем счастливым девяти годам, проведённым в стенах нашей десятой школы, и чудесным учителям, которые дали нам не только знания, а что-то ещё такое, что сделало нас людьми!

Спасибо, школа! Спасибо учителям, давшим нам путёвку в большую жизнь!

Сергей КОНОНОВ

Обновлено 25.01.2024 08:03
 
 
< Января 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.