СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Посвящение учителю PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
23.03.2023 06:40

2023-й год в России объявлен Годом педагога и наставника. У каждого из нас был, есть или обязательно будет свой учитель. Не просто преподаватель, а человек, который открывает нам такой огромный, разнообразный и интересный мир. Городской конкурс чтецов среди детей и молодёжи, который не первый год проводится в Дубне, на этот раз назывался «Посвящение учителю».

Учредителями конкурса 2023 года выступили: отдел культуры и туризма Администрации Дубны, Муниципальная библиотека левобережья и национально-культурные автономии нашего города.

 

16 марта в библиотеке левобережья состоялся финал конкурса. Организаторы и компетентное жюри в составе: Т.Г. Востриковой, ведущего эксперта отдела культуры и туризма Администрации городского округа Дубна; Я.А. Арзамасцевой, театрального режиссёра, сценариста и руководителя Театра эстрады «Парадигма» ДК «Октябрь»; Е.В. Васильевой, художественного руководителя театра-студии «Сцена» при центре семьи и детства «Росток», педагога и ведущей актрисы театра-лаборатории «Квадрат»; Ф.Ш. Мухтасарова, председателя Региональной татарской национально-культурной автономии; М.У. Мухтасаровой, педагога ДОУ; С.Дж. Мавлонбердиевой, филолога, учителя узбекского языка и литературы старались максимально объективно оценить самых талантливых чтецов от 5 до 18 лет. Огромная благодарность им за эту сложную и важную работу.

В финале конкурса приняли участие более 40 человек. В номинации «Чтение на русском языке» были выделены четыре возрастные группы участников: от 5 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 22 лет. Отдельно оценивались выступления в номинации «Чтение на национальном языке». Кроме стихов и прозы на русском языке, зрители услышали произведения об учителях на татарском, узбекском, монгольском и таджикском языках.

Все участники - большие молодцы, ведь выучить наизусть и выразительно прочитать на публике стихотворный, а тем более прозаический текст не так-то легко. Но ученики муниципальных школ, воспитанники ДОУ №19 «Ручеёк», студии «Мастера красноречия», частной школы «Юна», учащиеся Дмитровского техникума СП №3 «Дубна» справились с волнением и вдохновенно прочли посвященные педагогам строки, написанные лучшими поэтами и писателями.

Прозвучали стихи В. Евплухина «Слово об учителе», Р. Рождественского «Учителям», С. Михалкова «Хрустальная ваза», Я. Акима «Твой друг» и много других прекрасных строк об учителях. Зрителей и жюри особенно тронуло стихотворение нашего земляка поэта В. Уралова «Звезды далёкой свет», посвящённое учительнице, ушедшей с десантом на войну. Проникновенно звучала проза: отрывки из повести Л.Н. Толстого «Отрочество», В. Распутина «Уроки французского», Ч. Айтматова «Первый учитель».

Ребятам помогали готовиться к конкурсу родители и педагоги. Многие подошли к делу неординарно, творчески. Кто-то сопроводил выступление слайдами или фоновой музыкой, а кто-то продумал интересный сценический костюм. Каждое выступление неизменно сопровождалось аплодисментами, эмоциональной поддержкой слушателей.

Итоги подведены. На сайте Муниципальной библиотеки левобережья опубликованы результаты. Но проигравших не было и не будет, ведь знакомство с литературой, проникнутой добротой и мудростью, - это уже победа. А участие в конкурсе развивает не только память, артистизм, но и уверенность в себе, умение слушать и понимать прочитанное. Ждем в следующем году интересных выступлений и новых побед!

Алла СОБОЛЕВА

Обновлено 23.03.2023 07:17
 
 
< Марта 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.