СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Невероятно, но факт PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
23.03.2023 06:39

Интерактивная познавательная игра «Очевидное - невероятное» собрала в читальном зале Муниципальной библиотеки левобережья молодых, деятельных, любознательных и сообразительных молодых людей, обучающихся в Дмитровском техникуме СП №3 «Дубна».

Знакомые ребятам правила «Своей игры» давали шанс проявить разностороннюю эрудицию, широкий кругозор, сплочённость команд, находчивость и гибкость мышления. Вопросы из разных отраслей науки и знаний были интересны, нетривиальны, предлагали взглянуть на обычные вещи и проблемы под необычным углом зрения.

Конечно, библиотека не могла обойтись без литературных вопросов. Кого писательница Виктория Токарева считает занудами? Проверить это можно, задав человеку вопрос: «Как твои дела?». Кандидата на какую должность, профессию спрашивают, может ли он спать в комнате без окон? Возможно, ребята еще не читали рассказы писательницы, но они согласились, что подробный рассказ о своих делах - настоящее занудство. А подводнику важно спокойно ощущать себя в замкнутом, закрытом пространстве.

Сколько метров в памятной мемориальной стеле на Поклонной горе и откуда взялось это число? Игроки сообразили, сколько дней длилась Великая Отечественная война. Каждому дню подвига советского народа и посвящён весь мемориальный комплекс. Откуда взялся ажиотажный спрос на муку во Франции XVIII века? Конечно, его создали модницы, пудрившие ею свои «фарфоровые» личики и парики. А сколько народных названий имеет обыкновенная ромашка? Как ни назови цветок, а ребята его отгадали. Они также расшифровали запись из первых букв названий месяцев года.

Игроки узнали, что в основу пьесы Гоголя «Ревизор» положен не только рассказ-анекдот, подаренный автору Пушкиным, но и пьеса забытого и практически уже не известного Григория Квиткы-Основьяненко «Приезжий из столицы, или Суматоха в уездном городе».

Участникам викторины понравилась находчивость владельцев обувных фабрик, избавившихся от воровства продукции. Надо просто развести по разным фабрикам выпуск левых и правых кроссовок. Что только не используют в виде книжных закладок! Библиотекари американского городка даже устроили уникальную выставку. Наши читатели не такие забывчивые и быстро догадались о предназначении столь разных вещей при чтении книг.

Среди игроков нашлись и полиглоты. По дословному переводу ребята угадывали такие слова, как «реклама» и «гардероб».

Игра помогает не только выявить самых интеллектуальных, начитанных, быстро соображающих, но и самых дружных и честных. Никто не гуглил в телефонах. Все были в равных условиях, а значит, нет поводов для обид. Сладких призов хватит всем!

При новых встречах мы учтём интересы и пожелания игроков. А они, уверены с удовольствием придут к нам в библиотеку как читатели, знатоки и эрудиты. Здесь их всегда ждёт тёплый и радушный приём, с толком и пользой проведённый досуг, развлечения и развитие навыков командного общения.

Дерзайте, читайте, узнавайте, юные, талантливые, смелые, находчивые интеллектуалы! Ведь игры не только развлекают, но и развивают.

Алла СОБОЛЕВА

 
 
< Марта 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.