СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Мы шагаем по Дубне! PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
15.07.2021 03:50

12 июля гостями Муниципальной библиотеки Левобережья вновь стали ребята из городского летнего лагеря «Солнечная поляна». На этот раз мы готовились к празднованию 65-летия Дубны, нашего любимого города. Самый лучший подарок имениннице – любовь юных горожан и знание достопримечательностей, истории и дня сегодняшнего родного города.

Именно с любви к родному городу начинается любовь к Родине, со знания истории своего края – знание истории страны.

 

Просмотр фильма «Мой город», кадров презентации «Мы живём в Дубне» и рассказ библиотекаря о прошлом и настоящем нашего города позволил взглянуть по-новому на знакомые улицы, дома, людей, в них живших и живущих, их дела и достижения. Почему Дубну называют «островом»? Археологические находки и исследования истории средневековой крепости Дубна, трагическая и вместе с тем важная страница – строительство канала Москва – Волга. Эти и другие вопросы живо интересовали слушателей.Без труда ребята «расшифровали герб города, назвав важнейшие символы Дубны.

Конкурс «Где эта улица? Где этот дом?» стал для детей настоящей исследовательской работой. Они узнавали на старых фотографиях строящийся бассейн «Архимед», площадь Космонавтов и многие другие места города.

Справились и с заданием распределить улицы, точнее их названия, по месту «прописки» на левом или правом берегах Волги. По отдельным деталям узнали хорошо знакомые достопримечательности, знаковые места и памятники нашего города.

Наш город, хоть и не велик, но интересен, славен своими жителями и историей, вкладом в экономику и оборону страны. И дети знают, что Дубне есть чем гордиться. Они сами любят и ценят свой город, труд его жителей, историю, природу, понимают, что всё это надо беречь.

Задумались ребята и о будущем Дубны. Каким они хотят видеть свой родной город? Чего не хватает Дубне и дубненцам? Аквапарка, мест для пикников, для катания на скейтах и самокатах? Об этом неравнодушные к судьбе родного города дети обязательно подумают. «Здесь Родины моей начало» - познавательно-игровая интерактивная программа с таким названием положила начало интереса к краеведению.

Алла Соболева

Обновлено 15.07.2021 04:40
 
 
< Июля 2021 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.