СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Как организовать собственный бизнес Печать
30.01.2018 13:14

25 января состоялся семинар для начинающих предпринимателей, организованный Торгово­-промышленной палатой города Дубны и Дубненским центром занятости населения.

 

В работе семинара приняли  участие  21 человек, в том числе представители городских структур поддержки малого и среднего бизнеса:  Владимир  Николаевич Бобров  ­ президент Торгово­промышленной палаты города Дубны,  Светлана Владимировна  Байкова  ­  заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №12 по Московской области,  Ирина Михайловна  Гогенко – директор Дубненского центра занятости населения,    Анатолий Михайлович  Дунаев ­ начальник отдела экспертизы, оценки и сертификации ТПП,   Юлия Владимировна  Вяткина  ­ главный инспектор отдела  содействия занятости населения Дубненского ЦЗН, Любовь Игоревна Кондратьева  ­ главный инспектор отдела сопровождения договоров и социальных выплат Дубненского ЦЗН,  Марина Михайловн Очагова ­ начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России №12 по Московской области,  Надежда Юрьевна Попова ­ заместитель директора Дубненского ЦЗН,  Александр Юрьевич Чибисов  ­  председатель совета ТПП, советник генерального директора ЗАО «ТЕХНОКОМПЛЕКТ», а также бывшие безработные, открывшие собственное дело при содействии городской службы занятости населения, и  безработные граждане,   желающие в ближайшей перспективе открыть  собственное дело  при содействии ЦЗН.

Семинар на тему «Организация собственного бизнеса и существующие меры поддержки предпринимателей» получился  интересным и весьма содержательным.  Представители  ТПП и ЦЗН  рассказали о мерах  поддержки, в том  числе и финансовых, как  на муниципальном, так и на региональном уровнях. Также они проинформировали, что постоянно оказывают консультационные услуги, используя  возможности проведения не только подобного рода семинаров, но и индивидуальных консультаций.

Представители Межрайонной ИФНС России №12 по Московской области рассказали о системе налогообложения  индивидуальных предпринимателей, о предоставлении отчетности и перечислении всех налогов в установленные  сроки,     несмотря  на то, что доходы могут быть и нулевыми.   Существующие виды  государственной и муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства перечислил, сопровождая свой рассказ  слайдами,   президент ТПП.  Он также сделал экскурс в историю создания ТПП в Дубне, остановившись на ее развитии и  роли в поддержке предпринимателей всех уровней.

Дали слово  и   новоиспеченным     бизнес­леди, которые открыли свой бизнес при содействии Дубненского ЦЗН.  Так,  например,  М.А. Соболева  сделала презентацию своей предпринимательской деятельности в виде социального проекта по оказанию тифлопедагогических и тифлопсихологических  услуг детям с нарушениями органов зрения, в том числе слабовидящим. Порадовало то, что за десять месяцев своей деятельности у нее уже есть результат ­ очень многим детям с нарушениями зрения Мария Анатольевна в 2017 году помогла и помогает в настоящий момент своими занятиями. Важным аспектом данной работы является ее тесная взаимосвязь как тифлопедагога с врачами­офтальмологами, что повышает эффективность помощи по коррекции зрения.

В планах у Марии была идея расширить свой бизнес в перспективе до масштабов коррекционного центра, что она и осуществила ­ на сегодняшний день в Дубне действует коррекционный центр «Развитие». В планах – оказание услуг по преодолению нарушений речи, слуха, опорно­двигательного аппарата и т.п. в случае увеличения спроса на данный вид услуги. Мария также использует любые возможности улучшить не только основную деятельность своей фирмы, но и материальную составляющую для развития бизнеса, в  связи   с чем  участвует в различных конкурсах поддержки предпринимательства. Она получила грант из местного фонда микрокредитования,  участвуя в конкурсе бизнес­проектов, использовав бизнес­план, выполненный при содействии службы занятости населения. Усовершенствовав и дополнив свой бизнес­план, оказывая определенное время услуги по коррекции зрения детей и добиваясь отличных результатов по их оздоровлению, даже стопроцентному, Мария получила губернаторский грант, участвуя в конкурсе «Наше Подмосковье». Также она стала участницей конкурса «Лучший социальный проект», результаты которого пока не известны.

Мария Анатольевна Соболева 14 декабря 2017 года была приглашена на встречу с министром социального развития Московской области в социальной гостиной «Самозанятость  ­ путь к успеху!», в которой также  приняла участие  специалист  Дубненского  ЦЗН. На встрече  Марии Анатольевне было предложено сделать презентацию своего собственного дела, и она  успешно  выступила,  детально рассказав,  чем занималась и занимается. Пример М.А. Соболевой  достойный для многих в плане подхода к делу и использования всех возможностей развития своего бизнеса, в том числе при помощи существующих мер поддержки малого и среднего бизнеса как в городе Дубне, так и в Московской области.

Армине  Акоповна Жакетова,  открывшая свой бизнес в конце 2017 года,  рассказала о своей гончарной мастерской «Купавка», где  она обучает детей от двух до одиннадцати лет умению лепить из глины различные изделия, в том числе игрушки, которые она потом обжигает в гончарной печи, а затем  вместе с детьми  расписывает  эти изделия цветными красками.

Армине Акоповна,  как и Мария  Анатольевна, просто «купаются»  в своих видах предпринимательской деятельности, упиваясь любимым для каждой из них делом и  помогая детям развиваться и улучшать свое здоровье. Ведь ручная лепка  играет немаловажную  роль в развитии не только моторики  ребенка, но и мозговой и физической деятельности.

Ирина Сергеевна Юрчак, открывшая свое дело в 2016 году и  занимающаяся пошивом одежды для кукол и ее реализацией через интернет­магазин, активно участвовала в беседе о предоставлении деклараций в налоговые органы, о системе налогообложения, в том числе в случае ее выхода на экспортирование товара за пределы России  ­  она уже и это считает целесообразным, так как спрос на ее услуги растет.

На вопросы предпринимателей, в том числе и оказывающих услуги по ремонтно­строительным и строительным работам, работам по изготовлению изделий из металла для дома и дачи, а также «новичков» ­ безработных граждан, желающих открыть собственное дело,  отвечали не только представители налоговой инспекции, но и ТПП.   Безработные  граждане,  желающих открыть собственное дело  при содействии службы занятости, также подключались к беседе и давали советы либо комментировали задаваемые вопросы, так как уже активно  начали заниматься подготовкой своих бизнес­планов, используя возможность консультироваться как в центре занятости населения, в ТПП, налоговой инспекции, так и в интернет­сервисах, и  применяя  полученные знания в подобного рода  семинарах.

Кстати, очередной семинар по регистрации и применению контрольно­кассовой техники  при применении упрощенных режимов налогообложения по просьбе участников мероприятия ­  бизнесменов и потенциальных бизнесменов ­  представители налоговой инспекции любезно согласились провести в ближайшее время по предложению президента ТПП в конференц­зале.

Такая поддержка городских структур имеет немаловажное значение для Дубненского центра занятости населения, который оказывает государственные услуги безработным гражданам в содействии их самозанятости не только в виде единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела, но и виде консультационных услуг.

Специалисты   Дубненского  ЦЗН, отвечающие за оказание данной государственной услуги, не только помогают безработным гражданам открывать собственный бизнес, но  и продолжают курировать тех, кто открыл его и ведет предпринимательскую деятельность на протяжении ряда лет,  начиная с 2009 года  по сей день, организовывая подобного рода мероприятия со многими структурами поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе с Торгово­промышленной палатой горда Дубны во главе с ее президентом  В.Н. Бобровым  и его заместителем  А.М.  Дунаевым,   Межрайонной ИФНС России №12 по Московской области во главе с начальником Г.Н. Никитиной   и ее заместителем Т.А. Нефедовой,  за  что им огромная благодарность.

Все консультационные услуги и проводимые мероприятия в плане поддержки малого и среднего бизнеса проводятся бесплатно, а это дорогого стоит, так как имеет немаловажное значение для пополнения рядов предпринимателей в Дубне и,   как следствие, поступления налогов в  различные бюджеты государственной казны.

Н.Ю. ПОПОВА, заместитель директора Дубненского ЦЗН

Фото Юрия ТАРАКАНОВА

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.