СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ставка на производство и молодые кадры Печать
29.03.2023 10:13

Для роста ВВП страны, повышения устойчивости экономики России необходимо взять курс на новую индустриализацию. Именно об этом будет идти речь на первой пленарной сессии Московского экономического форума, который состоится уже совсем скоро.

Сегодня наша беседа с одним из участников сессии, академиком РАН, научным руководителем Института океанологии им. П.П.Ширшова Робертом Нигматулиным об инвестициях в российское производство, приоритетных направлениях развития страны и новой кадровой политике.

 

- Роберт Искандрович, на пресс-конференции, посвященной МЭФ, вы сказали, что текущей социально-экономической ситуации в стране нужно поставить «двойку». Какие первоочередные задачи сегодня стоят перед российской экономикой? Что нужно менять?

- Самое главное, чтобы добиться роста экономики - должны быть инвестиции в строительство новых заводов, в развитие необходимых технологий. В настоящий момент доля ВВП, которую Россия направляет на инвестиции, в 1,5 раза меньше, чем в Европе. Необходимо менять руководство экономическим блоком: сегодня важнейшие направления развития определяют не ученые и специалисты, а юристы и менеджеры, что не может способствовать устойчивому экономическому росту.

- Где государству найти деньги на подобные инвестиции?

- Деньги у страны есть. Около 40 трлн рублей находится на руках граждан, еще 120 трлн лежат в банках. Также считаю, что необходимо уменьшать налоги на бизнес, при этом увеличивать налог на богатство - здесь необходимо руководствоваться прогрессивной шкалой налогообложения. Кроме того, важно повышать покупательную способность, поднимать зарплаты - сегодня 70% населения получает менее 70 тысяч рублей. Труд профессора, врача, учителя должен хорошо оплачиваться. Особое внимание следует обратить на банковскую сферу. На мой взгляд, госбанки могут получать доходы лишь за счет успешного кредитования успешного производства, а не благодаря финансовым спекуляциям. Необходимо на внутреннем рынке снижать цену на энергоресурсы (топливо) и электроэнергию, снижая госсборы и перекладывая их на экспорт.

- Как вы считаете, на какие отрасли экономики государству сегодня лучше сделать ставку? Что мы должны развивать в первую очередь?

- Конечно, машиностроение, автомобилестроение, авиационную отрасль - мы страшно отстали по этим направлениям. Сейчас на многих заводах занимаются только сборкой, а узлы, детали приходится закупать - так нельзя страну оставлять. Главное сегодня - это производство средств производства. Санкции вынуждают нас развивать это направление. Однако тут возникают другие проблемы - у нас за тридцать лет деградировал реальный практический опыт, не хватает квалифицированных инженеров и рабочих.

- Тогда как, по вашему мнению, сегодня стоит готовить кадры для страны?

- Нужно в обязательном порядке менять руководство заводов и фабрик - те, кто сегодня руководит производством, зачастую не обладают соответствующей квалификацией. Это те же юристы, менеджеры - у них нет реального практического опыта, они могут только помогать, но не командовать предприятиями. Далее, нужно повышать роль вузов и их кафедр по подготовке инженеров, поднять престиж и зарплату преподавателям вузов, поднять престиж инженера, конструктора и технолога. При этом в центре всегда должны оставаться профессора, доценты - необходимо в первую очередь решать их проблемы, повышать заработную плату. Также нельзя не отметить, как невероятно упал уровень среднего образования. Причем не только у нас - в Америке среднее образование тоже разрушено. Со школами аналогичная беда - есть заведения, где за обучение нужно платить 100 тысяч - там люди действительно учатся. Однако в обычных общеобразовательных учреждениях ученики сегодня мало что знают. ЕГЭ тоже, может быть, - главное, чтобы его показатели были в гармонии со школьными оценками.

- Последний вопрос: что вы ждёте от Московского экономического форума в этом году? Как вы думаете, может ли сообщество повлиять на экономическую политику?

- Наша задача на МЭФ - заявить предложения, чтобы общественность их услышала, обратила внимание. Я возлагаю большие надежды на форум, уверен, наши идеи найдут отклик.

По материалам МЭФ подготовил Олег Квитко

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.