СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Созвучье душ и музыка стиха Печать
13.06.2019 00:00

Начало июня богато знаменательными датами. 6 июня исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, а 1 июня - 215 лет со дня рождения выдающегося композитора, нередко называемого Пушкиным в музыке, Михаила Ивановича Глинки. Муниципальная библиотека левобережья и творческие коллективы Дубны отметили эти события поэтическими и музыкальными вечерами.

Четвертого июня в читальном зале состоялся вечер-концерт с участием заслужившего звание «народный» вокального коллектива, руководимого лауреатом международных конкурсов Александром Чайковским.

Концертмейстер, лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов Марина Перебоева и солисты: Ирина Борисова, Семен Оганов, Даниил Герц, лауреат международных конкурсов Геннадий Данилов - вдохновенно исполнили романсы, дуэты, песни на стихи Александра Пушкина и его современников Н. Кукольника, М.Лермонтова.

Интерес к творчеству «солнца русской поэзии» со стороны не только М. Глинки, но и других талантливых композиторов, подтверждает многогранность и вечную актуальность пушкинского гения. Прозвучали также романсы и песни на стихи Пушкина композиторов А.Гурилёва, Ц. Кюи, А. Рубинштейна, А. Варламова, Б.Шереметьева. Органично влились в программу и три народные песни, которые любили слушать и обрабатывать в своём творчестве М. Глинка и А.Пушкин.

Вокальные номера чередовались с познавательным и интересным рассказом ведущей вечера, библиотекаря Ольги Аникиной о жизни и творчестве юбиляров, о культуре и духовной атмосфере эпохи XIX века. Публика и артисты на время отрешились от насущных проблем и суеты и ощутили на себе дошедшее до нас дыхание пушкинской эпохи. Они смогли передать и услышать преклонение перед красотой женщины, природы, чистотой, благородством чувств и помыслов, поэтическое и музыкальное мастерство гениев не такого уж далёкого прошлого. Прикасаясь к истории, важно брать лучшее и достойное из её уроков, чтобы обогатить духовно, интеллектуально наше настоящее.

Алла СОБОЛЕВА

 
 
< Июня 2019 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.