СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Первый конгресс пианистов Подмосковья Печать
27.02.2014 06:36

C 31 января по 2 февраля  в  рамках проведения Года культуры при поддержке Министерства культуры Московской области и компании Yamaha Music (Russia) прошел Первый конгресс пианистов Подмосковья. В конгрессе приняли участие преподаватели, студенты и учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, а также учебных заведений среднего и высшего профессионального образования сферы культуры. Творческий проект объединил более тысячи юных пианистов и их наставников. Реализован он был совместно с детской музыкальной школой Дубны и Московским областным колледжем искусств в Химках. Города Подмосковья – Химки, Орехово­Зуево, Одинцово, Видное, Коломна, Серпухов и Дубна – принимали у себя лучших представителей профессорско­преподавательского состава пианистов России. Открывал конгресс министр культуры Московской области Олег Рожнов.

В рамках этого мероприятия прошли не только лекции, мастер­классы выдающихся отечественных музыкантов, но были проведены и краткосрочные курсы повышения квалификации. Главным партнером этого проекта выступила компания «Ямаха Мюзик».

– На конгресс в Дубну приехало более 150 пианистов, среди которых блистали имена выдающихся  российских музыкантов, – рассказывает завуч музыкальной школы Дубны Людмила Васильевна Авраменко.  – Так, у нас провел мастер­класс и выступил с сольным концертом доцент МГК Михаил Лидский, открытые уроки провели профессор МГК Александр Фоменко, доцент РАМ Денис Бурштейн, преподаватель МГК Екатерина Мечетина и преподаватель ЦМШ Мира Марченко, которая представила с сольной программой свою ученицу – лауреата и призера международных конкурсов пианистов Варю Кутузову. С концертом перед участниками Конгресса выступил и профессор РАМ Юрий Богданов.

Имена музыкантов, которые приняли приглашение участвовать в этом престижном мероприятии, привлекли внимание фирмы «Ямаха» – она привезла к нам два своих инструмента. (Сейчас концертное фортепиано «Ямаха» готовят к конкурсу им. П.И. Чайковского). Сам факт привоза инструментов такого уровня в Дубну – дело уникальное, оно украсило и подняло престиж Конгресса. Высокое качество концертного рояля отметили все – и мастера российской школы пианизма, давшие у нас свои клавирабенды, и публика, и юные участники Конгресса.

К слову, к нам на   мастер­классы приехали 25 учеников из Егорьевска, Красногорска, Черноголовки, Сергиева Посада, Балашихи, Одинцова, Химок, Орехово­Зуево, Электростали, Коломны и Пушкино. Были и воспитанники нашей дубненской школы. Все эти ребята прекрасно зарекомендовали себя на всевозможных областных конкурсах юных пианистов 2013 года, проходивших в Подмосковье.

Важно и то, что именно в рамках прошедшего Конгресса состоялось конкурсное прослушивание регионального этапа Дельфийских игр 2014 года. Первоначальный этап подобного отбора проводился в Коломне, в Первом московском областном музыкальном колледже на областном конкурсе «Классика и современность». Еще одно прослушивание состоялось у нас, его возглавлял профессор МГК Александр Фоменко. В результате на «Дельфийские игры» поедут двое: Ангелина Горячева из Орехово­Зуево (преп. А.В. Новичкова; ДМШ) и Александра Тюрина из Дубны (преп. Г.В. Минкина; ДМШ.). Помимо этого, в виде поощрения эти пианистки получили право на бесплатные занятия с выбранными ими профессорами. Порадовало, что помимо этих учащихся  преподаватели, ведущие мастер­классы, отметили отличную профессиональную подготовку Валерии Костюшиной из Коломны (кл. Е.В. Закусовой; ДМШ) и воспитанницы нашей школы Анастасии Боковой  (кл. Л. В. Авраменко).

Известно, что 3 марта в Москве в Ямаха­Центре состоится гала­концерт участников прошедшего Конгресса, в котором примут участие ребята, выбранные профессорами из числа тех, кто занимался с ними во время Конгресса. Важно и то, что впервые такое серьезное мероприятие включило в себя программу курсов повышения квалификации для преподавателей­пианистов Подмосковья. Все это в комплексе сделало Конгресс одним из самых значительных мероприятий, открывших «Год культуры» в Московской области.

 

 

 
 
< Февраля 2014 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 28    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.