СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Санкт-Петербургский театр «Vertumn» представляет! Печать
14.02.2024 00:01

17 февраля на сцене ДК «Мир» Санкт-Петербургский театр «Vertumn» представит моноспектакль на стихи Марины Цветаевой «Невидимка, двойник, пересмешник…». Театру «Vertumn» на днях исполнилось 12 лет, тогда артисты сыграли «Побеги = стихи + музыка», а спустя некоторое время название было изменено на нынешнее - «Невидимка, двойник, пересмешник…». Первые два года театр носил скромное название «Творческое объединение «Волосы дыбом». Продюсер Юрий Бедрак рассказал нам про жизнь театра со дня основания до сегодняшних дней.

 

- Юрий, начнем с начала - название театра. Поясните, пожалуйста!

- Признаёмся, помимо художественной составляющей мы хотели сильно отличаться от всего того, что творили тогда наши коллеги по цеху, среди негосударственных театров, конечно. С 2014 года, когда гастроли по России стали нашей навязчивой идеей, мы вынуждены были сменить название на привычное уже всем «Vertumn». Древнеиталийский бог плодородия, перемен, даров природы и смен времён года. На протяжении вот уже 12 лет мы радуем зрителей и слушателей первоклассными театральными постановками.

- Расскажите, что вы успели сделать за эти годы? Каковы творческие итоги 12-летия?

- Да, давайте вместе посчитаем, это очень интересно, в порядке возникновения:

1. Год 2011-й - «Побеги = стихи + музыка» aka «Невидимка, двойник, пересмешник…» - поэзия Цветаевой с электронной музыкой и саксофоном. Музыкальный спект/перфоманс.

2. Год 2012-й - «Пилигрим. Иосиф Бродский» - литературно-джазовый спектакль.

3. Год 2013-й - драматический спектакль «История одного замужества» на основе дневников, воспоминаний и поэзии Ахматовой и Гумилёва. Режиссёр - Иван Стрелкин.

4. Год 2013-й - спектакль «Стеклянный зверинец», 1 постановка. Режиссёр - Елена Бедрак.

5. Год 2015-й - спектакль «История одного замужества» переродился путём переработки литературного материала нашим штатным драматургом Лианой Чамьян в «Воина и Деву». Спектакль стал крупнее, интереснее и более драматургически выверенным, на наш взгляд. Режиссёр - Елена Бедрак. Драматург - Лиана Чамьян. Сорежиссёр - Иван Стрелкин.

6. Год 2016-й - спектакль «Прекращение огня» по пьесе Аси Волошиной. Режиссёр - Елена Бедрак.

7. Год 2018-й - «Заповедная зона» по мотивам произведений Сергея Довлатова. Лит.обработка Лианы Чамьян. Режиссёр - Елена Бедрак.

8. Год 2020-й - Спектакль «Паолетта в стране сказок» по сказке Джанни Родари «Сказки по телефону». Первая проба детского спектакля. Режиссёр - Елена Бедрак.

9. Год 2022-й - Готовы два вечера актёрского чтения: «Путешественники во времени» по поэзии Фёдора Сваровского и «Женские истории, или Большой маленький обман» по рассказам Людмилы Улицкой».

10. Год 2023-й - «Стеклянный зверинец» Re-union.

11. Год 2024-...

Как видите, название театра вполне себя оправдывает!

- Где в основном шли ваши спектакли все эти годы, и как вы стали самым гастролируемым театром среди негосударственных и самым негосударственным театром среди гастролируемых?

- Итак, начнём с Петербурга, нашей колыбели. Бесчисленное количество маленьких и крохотных кафешечек, ресторанчиков, клубов, арт-пространств, террас, подвальчиков и т.п. На самом раннем этапе становления как театра, как творческой единицы, мы не отказывались от любой возможности показать наше творчество зрителям. Было несколько крупных побед на самом раннем этапе. Это книжный клуб «Книги и кофе», это музей «Эрарта», это театральная площадка «Скороход», это Арт-подвал «Бродячая собака», это довольно частые выступления в клубе «Китайский лётчик Джао-Да», наверное, что-то было ещё, не могу сейчас точно вспомнить, ах, да… Арт-кафе «Кипяток».

Да! Но это все- таки small-hall. И тут появляется Театр эстрады им. А. Райкина. Это первый опыт на 500 кресел. Играли мы Бродского. Сразу после этого первая гастроль в Великий Новгород, в филармонию. Тоже 600 кресел. Не могу сказать, что были полные залы. Но в филармонию Новгорода мы приезжали дважды. Второй раз с Цветаевой. Дальше - поражение. Неудачный опыт с Москвой помню. 2014 год. Раннее лето. Клуб ARtFAQ (уже, наверное, и не существует). Ноль зрителей в первый день, 8 человек во второй. Отыграли второй. Первые отменили. Обида и огорчение… И в 2015 году случилось нечто такое невероятное, что описать очень трудно.

- Любопытно…

- Это была та «пилюля», тот «укол витамина», который показал нам, что удача, трудолюбие, честность перед собой, актёрской профессией, зрителем и театром в целом в сочетании друг с другом в равных пропорциях творят настоящее чудо. Это был клуб «Море», достаточно танцевальный, рок и рэп всяческий. Нас пустили в сетку на один денёк попробовать. Делали вечер памяти Бродского. И случился пере-пере солд-аут. Мы не могли начать выступление целый час, потому-то очередь за билетами и в гардероб тянулась сквозь все 2 этажа здания, выходила во двор, на улицу, и хвост ее был виден ещё далеко на улице. Человек 600! Стоя, как на рок-концерте, 1,5 часа внимали поэзию и авторский авангардный (достаточно) джаз и вторили строчки знакомых стихов. Это был успех в плане не экономики даже (хотя и это имело место быть), а в плане всеобщего вайба, единения сердец. Не сойти с ума от такого триумфа было не очень просто. Это дало нам большую силу и сильную уверенность, что то, что мы делаем - людям нужно, они выходят из зала другими, с влажными глазами, с добрыми сердцами и чистой душой. Не это ли волшебная и исцеляющая сила искусства и театра, в частности, о которой нам говорили с книжек великие мастера?

- Далее, воодушевившись, вы отправились по городам… Верно?

- Да, началось активное составление гастрольного плана уже на полгода вперёд. Было много городов, площадок. Интересно упомянуть, как после посещения театра Русской драмы г. Сухум (Абхазия) мы стали резидентами Арт-пространства Flacon1170 и запустили очень амбициозный и масштабный проект «100 дней театра» в честь Года театра в России. Там мы показали на протяжении 100 дней 100 спектаклей. Невероятный опыт!

- Интересная история у «Vertumn», и мы рады быть ее частью, ведь с разницей всего в три месяца вы показываете в нашем ДК «Мир» ОИЯИ два ваших спектакля.

- Мы очень любим возвращаться туда, где нас ждут. И ваш город, ваш зал тому подтверждение. По нашим скромным подсчетам было сыграно свыше 200 спектаклей по Бродскому и 300 спектаклей по М. Цветаевой. Показы в Дубне в их числе. И еще важно отметить, что за 12-летнюю историю нашего театра мы сотрудничали с 30 актёрами и музыкантами. Мы сделали историю нашего театра вместе! Им всем огромная благодарность, конечно же! Считаем дни до встречи с дубненскими зрителями. 17 февраля в 18:00 мы вновь выйдем на сцену Дома культуры «Мир» ОИЯИ!

Элеонора ЯМАЛЕЕВА,

член Союза театральных деятелей РФ

Фото из личного архива

Ю. БЕДРАКА

 
 
< Февраля 2024 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.