СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Юбилейный концерт «Бельканто» Печать
15.11.2023 17:16

5 ноября состоялся юбилейный концерт Академического хора «Бельканто», посвященный 50-летию со дня основания творческого коллектива Дома культуры «Мир».Этот концерт стал праздником для всех, кто причастен к созданию, развитию и становлению коллектива и хорового творчества в Дубне.

Академический хор «Бельканто» - старейший творческий коллектив, основанный в ДК «Мир», является «золотым фондом» нашей городской культуры. Огромный опыт, талант и любовь к пению, неиссякаемая энергия помогли добиться значительных результатов и высокого исполнительского мастерства.

 

Юбиляра поздравили гости и друзья, преподнесли творческие подарки - прозвучали классические произведения, произведения современных авторов и русские народные песни. Чтобы поздравить с юбилеем именинников, свои творческие подарки подготовили невероятно талантливые гости: Хор молодежи и студентов, Детский хор «Подснежник» (руководитель Елена Хританкова, концертмейстер Екатерина Брунь), Камерный хор «Кредо» (руководитель Ирина Качкалова), Квартет пианистов «AltriMuse», Мужской квартет «Кавалеры» (руководитель Александр Чайковский) и солисты: Елена Чудина, Игорь Яровой, Анна Кулаковская, Галина Григорьева, Марина Сидорчук, Метаксия Абраамян, Владимир Сушков, Татьяна Клиникова.

Благодаря ярким выступлениям Академического хора «Бельканто» и поздравлениям гостей и друзей хора, а также великолепной ведущей праздника Диане Крумбмиллер юбилейный концерт прошел как большой праздник хоровой и вокальной музыки!

Вокальное искусство многогранно, оно объединяет разные жанры, каждый из которых по-своему уникален. Песни, романсы, баллады, арии, ансамбли и каноны - все это неповторимые дары, созданные талантом человеческого разума и удивительным певческим инструментом - голосом. В этот день, как и полвека назад, сцена ДК «Мир» соединила тех, чьи сердца bellcanto, искусство прекрасного пения, заставляет биться быстрее.

Академический хор «Бельканто» основан в 1973 г. Дианой Минаевой. Тогда коллектив назывался вокальный ансамбль «Мелодия» и впервые объединил людей, призванных дарить свой талант людям. Сегодня «Бельканто» - смешанный хор, занятия коллектива проходят дважды в неделю. В репертуаре произведения российских и зарубежных классиков и современных композиторов, духовная музыка, народные и популярные песни. Дирижёр и руководитель Елена Павловна Хританкова продолжает традиции русского хорового пения. Количество участников - 30 человек.

В хоре «Бельканто» в теплой дружеской обстановке можно выучить и спеть много красивой хоровой музыки. Попробовать свои силы в хоровом пении и вокале, побывать с творческими поездками в разных городах и странах. Коллектив творчески сотрудничает с Хором молодежи и студентов и Академическим хором ДК «Октябрь». Ведется регулярная репетиционная и гастрольно-концертная деятельность, обновляется репертуар.

На сегодняшний день Академический хор «Бельканто» живет активной творческой жизнью и радует зрителей своими выступлениями, принимает участие в городских мероприятиях и в проектах ДК «Мир» ОИЯИ. Это живой и мобильный коллектив, способный решать самые высокие творческие задачи!

Поздравляем Академический хор «Бельканто» с праздником! Желаем процветания, творческого развития, незабываемых гастролей, признания благодарных зрителей, которым вы дарите свои голоса и свет вашей души. Пусть ваши сердца бьются в ритме музыки и в унисон друг другу и дарят своё тепло каждому из нас ещё множество счастливых лет!

Благодарим зрителей, которые провели этот чудесный вечер вместе с нами, даря свои улыбки и горячие аплодисменты. Творческий коллектив Дома культуры «Мир» будет счастлив видеть вас снова!

Материал подготовлен по информации ДК «Мир»

Фото Софьи  БОДРОВОЙ

 
 
< Ноября 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.