СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Знать и помнить свои корни (Ко Дню славянской письменности и культуры) Печать
08.06.2023 08:09

Восемь стран отмечают День славянской письменности и культуры: Россия, Белоруссия, Болгария, Северная Македония, Сербия, Украина, Чехия, Молдова. 13 языков (по разным подсчетам от 10 до 18) входят в группу славянских. Более 400 миллионов человек в мире разговаривают на языках славянской группы.

Письменность - настоящее сокровище, которым овладел человек. Празднование Дня славянской письменности и культуры напрямую связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые считаются покровителями «книжных людей» - учащих и учащихся. Корни Дня славянской письменности и культуры уходят в Болгарию. В этой стране праздник считается государственным, и отмечается он с начала XIX века.

 

В современной России этот праздник также является государственным и приходится на 24 мая. Уникальность праздника заключается в том, что это единственный на сегодня в России государственно-церковный праздник, играющий огромную роль как в единении российского общества, так и в укреплении его связей со славянскими народами на основе общих исторических и культурных традиций.

В конце мая в ДК «Мир» в рамках мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности культуры, состоялся праздничный концерт. Напомним, что целый месяц в выставочном зале была представлена и тематическая вставка «Вклад Болгарии в культурное наследие славян». Экспонатами выставки стали фотоснимки древних рукописей, икон и старинных текстов из большой фотоколлекции «Балканы - общее наследие». Коллекцию долгие годы собирали ведущие болгарские ученые - профессор Иван Маразов и профессор Аксиния Джурова вместе с фотохудожником Иво Хаджимишевым.

С приветственным словом к зрителям и участникам концерта обратился вице-директор Объединенного института ядерных исследований Лъчезар Костов.

Концерт собрал на одной сцене творческие коллективы Дубны и приглашённых артистов из Болгарии и Сербии. В этот вечер свое исполнительское мастерство представили: болгарский фольклорный ансамбль «Болгарская роза», болгарская оперная певица Мария Жекова, сербский ансамбль «Тамо далеко», певица Ирина Огненовска, аккордеонист Андрей Яковлевич, образцовый хореографический коллектив «Веселая академия», хореографический коллектив «Фантазия» ДШИ «Рапсодия», вокальный коллектив «АМАРИТА», исполнитель на баяне заслуженный работник РФ Станислав Чистяков, выпускник ДМШ Иван Елин, ученик ДМШ Юра Пивоваров, ученицы ДШИ «Рапсодия» Наталья Шабашова и Анна Зайцева.

Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Буквы имели названия. И названия букв должны были напоминать людям о словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой». Существует гипотеза: если прочитать весь алфавит по порядку, наделяя каждую букву ее исходным значением, можно найти зашифрованное послание. На современном языке оно звучит примерно следующим образом: «Я Бога ведаю. Говорю и делаю добро. Добро есть жизнь. Живите землею, она кормилица наша. И как мы, люди, мыслим, таков и наш мир».

Завершая концерт, артисты пригласили зрителей присоединиться к большому хороводу, символически объединяющему всех славян в стремлении к добру и справедливости, в уважительном отношении к языку и традициям. Ведущий концерта Павел Кастеров пожелал всем помнить свою историю, культуру, литературу, сохранять преемственность и созидать новое.

Подготовила Элеонора ЯМАЛЕЕВА, член Союза театральных

деятелей РФ

Фото Игоря ЛАПЕНКО

 
 
< Июня 2023 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.