СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Блестящие» таланты в ДК «Мир»! Печать
12.04.2023 11:25

23 апреля в ДК «Мир» выступят юные дарования МССМШ им. Гнесиных (класс заслуженного работника культуры РФ Е. Березкиной). Мы побеседовали с директором Дубненского симфонического оркестра Н.А. Кастро, по чьей инициативе и состоится данный концерт.

 

- Наталья Александровна, название «Блестящие» говорит о таланте и достижениях юных дарований?

- Да, название «Блестящие» возникло за одну секунду, это было первое, что пришло в голову, когда  речь зашла о концерте в Дубне юных дарований Елены Березкиной! И по-другому не скажешь, ведь среди них золотые медалисты Молодежных Дельфийских игр России, лауреаты Международного фестиваля классической музыки и конкурса юных пианистов «Astana Piano Passion» (Казахстан, Астана), Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского,

IX Международного конкурса юных пианистов им. С. В. Рахманинова, победители Международного конкурса  пианистов Владимира Крайнева, конкурса им В. Горовица, лауреаты Всероссийского конкурса  «Щелкунчик» - блестяще! А как не сказать  о концертных выступлениях ребят в крупных столичных залах, с именитыми оркестрами и дирижерами - блестяще, талантливо!

- Когда на сцене дети - это особое настроение концерта. Какие чувства лично вы испытываете?

- Дыхание сбивается, комок в горле… Дети очень честны на сцене и бесконечно искренни. Порой они очень стараются - и это запредельно трогательно!  Как правило, испытываю восхищение - фантастически много эти юные создания уже умеют, и не только в плане инструментальных приемов, но и в понимании, осознании того, что исполняют!

Испытываю глубочайшее преклонение перед педагогом, вложившим Искусство в руки и голову ребёнка. Не понаслышке знаю, обучая детей более 30 лет, какой труд стоит за каждым выступлением, за каждым экзаменом, за каждым конкурсом! Но вот, слушая звёздочек Елены Березкиной, абсолютно не чувствуешь, что за спиной ребят стоит титанический труд - играют они настолько естественно и легко, как будто этот дар снизошёл к ним с небес. Но нет! Это - Божественный дар Елены Владимировны, сочетающий в себе профессионализм высочайшего класса с талантом Музыканта с большой буквы, педагога, психолога, продюсера, воспитателя, помощника и Большого друга! Поверьте, нельзя заставить ребёнка продуктивно работать, много часов посвящать музыке, если не увлечь его, не дать поверить в собственный успех, не  дать понять, насколько помощь педагога бесценна!

- Организуя концерт именно детям, вы даете им возможность выходить на большую сцену, знакомиться с новыми эмоциями, которые появляются только благодаря выступлениям, учите общаться с публикой. Чем для вас лично является концерт юных дарований?

- После недавно прошедшего в ДК «Мир» концерта «Виртуозов», как всегда беседовали с Сергеем Поспеловым, который также был вундеркиндом и с ранних лет выступал на  большой сцене и играл в сопровождении симфонических оркестров. Сейчас его график запредельно плотный, и на вопрос, как возможно все успеть, он сказал: «Но меня же с детства так воспитывали, готовили» - никаких поблажек, оправданий, ты всегда должен быть готов выступать, чувствовать публику, обмениваться энергетикой с публикой, дарить людям высочайшие эмоции. Да, действительно, эта профессия закладывается только с детства! И сцена - это тоже колоссальный тренаж! Можно, например,  год готовиться, заниматься по 24 часа в сутки и, казалось бы, на все 100 выучить произведение, а, выйдя на сцену, растерять все навыки и не получить тот результат, к которому стремишься! Сцена, публичное выступление - там так много отвлекающих факторов, психологических, нервно-психических, объективных, субъективных… И только выступления, раз за разом, как можно больше и чаще, дают ту степень свободы, когда артист может отсечь все лишние эмоции и мысли и полностью погрузиться в процесс исполнения! Поэтому и Елена Владимировна делает все возможное, чтобы ее звёзды выступали как можно чаще, и мы всегда рады возможности пригласить ее класс выступить на сцене ДК «Мир» и исполнить программы на рояле Steinway.

- Можно ли предположить, что вы так или иначе взращиваете больших музыкантов?

- Смело скажу, что да! Каждый концерт для любого музыканта - это новый опыт, шаг вперёд. А для юного исполнителя концерт на большой сцене, куда публика приобретает билеты, - это ещё и колоссальная ответственность наряду с чувством гордости за то доверие, которое тебе оказали организаторы, дирижер, оркестр, педагог! Да, мы действительно доверяем юным музыкантам выйти на большую сцену, чтобы показать свой талант, набраться большего опыта, расти как личность, расти как музыкант, зажечь в себе это упоительное состояние успеха, когда хочется выходить на сцену ещё и ещё…

- Расскажите, пожалуйста, про Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных. Почему именно она - это знак качества обучения музыки?

- Да, «Гнесинка» - это высочайшая планка русской инструментальной школы! Эта планка была задана изначально, потому как создавалась школа уникальной личностью, большим музыкантом Еленой Фабиановной Гнесиной. В числе самых дорогих друзей, с которыми Елена училась в консерватории, были С.В. Рахманинов и А.Н. Скрябин. Можно также назвать И.А. Левина, Л.В. Николаева, Г.Н. Беклемишева, А.Б. Гольденвейзера, К.Н. Игумнова и других соучеников, с которыми она сблизилась в консерватории. А как все начиналось, можно просто зачитываться! Представьте, В 1895 году три молодые девушки - старшие из пяти сестер Гнесиных - основали в Москве частное музыкальное училище. На маленьком домике в Гагаринском переулке, где они тогда поселились и куда привезли подаренный им известным меценатом А.П. Кавериным рояль, 15 февраля появилась медная вывеска: «Музыкальное училище Е. и М. Гнесиных» (эта вывеска ныне хранится в фондах музея). В тот же день в училище пришла заниматься одна девушка - первая ученица.

С этого дня, традиционно отмечающегося в Гнесинском Доме уже более 120 лет, началась история учебных заведений, ставших крупнейшим комплексом, уникальной системой (все ступени музыкального образования) не только в России, но и во всем мире. И по сей день быть принятым в ряды учащихся «Гнесинки» может не каждый, недаром ее называют «школой для одаренных детей», «будущей музыкальной элитой». Даже если ребенок принят в эту знаменитую школу, одного таланта недостаточно! Трое моих выпускников были приняты в старшие классы Гнесинской десятилетки, и это была колоссальная предварительная подготовка и затем огромная ответственность за то, как смогут ребята развиваться в соответствии с высочайшими профессиональными требованиями. Ведь с детьми там занимаются ведущие российские преподаватели, среди которых профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных, заслуженные деятели искусств РФ, народные и заслуженные артисты России, заслуженные работники культуры, доктора и кандидаты искусствоведения. И это большое счастье и удача сразу попасть к таким педагогам! И тем более к таким, как Елена Владимировна Березкина, лишь сухая информация о которой вызывает восхищение: заслуженный работник культуры России, почетный профессор Шэньянской консерватории музыки, преподаватель по классу специального фортепиано МССМШ им. Гнесиных, обладатель почетного знака «Учитель года» Европейской лиги содружеств Российской Федерации, обладатель почетной грамоты Московской городской Думы «За вклад в развитие культуры г. Москвы».

За последние годы учащиеся её класса неоднократно становились стипендиатами Правительства Москвы, Управления культуры ЦАО г. Москвы, фонда «Новые имена», премии «Общественное признание», фонда В. Спивакова, фонда М.Л. Ростроповича и др. Ученики Березкиной принимали участие в концертах и фестивалях в различных городах России и странах мира (США, Германия, Австрия, Швейцария, Франция, Испания, Финляндия, Япония, Белоруссия, Украина, Хорватия). Среди концертных площадок, на которых выступали ее ученики, - Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Большой театр, Большой зал «Зарядье», концертный зал Мариинского театра, Светлановский зал Московского международного дома музыки, Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича. Что можно еще добавить? Она - блестящая!

И мы со своей стороны рады знакомить дубненскую публику с юными дарованиями, которым предоставляем возможность чувствовать себя артистами, демонстрировать свою уникальность и мастерство и, возможно, мотивировать своих сверстников, тех, кто в зале, начать заниматься на инструменте, проникнуться музыкой, услышать ее через детское восприятие, но мастерски оформленное собственным пониманием прекрасного!

Концерт состоится 23 апреля в 17:00 в Доме культуры «Мир».

Беседовала Элеонора ЯМАЛЕЕВА, член Союза театральных деятелей РФ

Фото из архива Н.А. Кастро

 
 
< Апреля 2023 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.