СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Истории из Парижа» Печать
23.03.2023 06:38

Elena et les garçons (рус. Элена и ребята) - известный мультиязычный проект, цель которого - сохраняя в музыкальной программе иностранные традиции и культуру, погрузить слушателей в уникальную атмосферу разных стран.

2 апреля коллектив исполнит на сцене ДК «Мир» ОИЯИ свою визитную карточку - французскую музыкальную программу «Истории из Парижа».

 

Создатель и солистка коллектива -  Елена Липаева – полиглот. Она родилась и выросла в Европе и с детства много времени уделяла изучению языков. Французский язык для нее такой же родной, как и русский. А помимо французского, Елена прекрасно владеет английским, итальянским, испанским, немецким и грузинским языками. В преддверии этого события Елена рассказала, что ждет зрителей на концерте.

- Елена, ваш коллектив - самый известный мультиязычный проект в России. Как пришла идея создать такую необычную творческую команду? В чем ее особенность?

- Идея рождалась постепенно. Cначала я просто собрала команду, чтобы выступать, как делают многие солисты. Довольно логично мы начали с джаза, так как все музыканты в команде были с джазовой школой. И изначально в репертуаре была только французская музыка. Когда в рамках французских программ стало тесно, мы подумали: почему бы не использовать все преимущества, ведь не так много вокалистов владеет теми языками, на которых поют. А у нас солистка владеет несколькими и не поет на них, надо это исправить! Так программа расширилась, и мы задействовали в работе все семь языков, которые я на данный момент знаю. Собственно, именно в этом наша главная особенность - знание языка любого произведения из нашего репертуара. Отсюда точное понимание смысла и правильное произношение, без акцента и ошибок. Поэтому на данный момент аналогов нашему проекту в стране нет.

- Ваш репертуар объединяет семь языков, но при этом французская программа является визитной карточкой. Почему?

- Как я уже упомянула, именно с французской программы мы начинали. Она была первой, и именно с этим репертуаром многие наши слушатели впервые узнали и запомнили нас.

А началось все с французской музыки, потому что этот язык со мной с раннего детства, как и русский. Да и музыка, которую мы исполняем, знакома мне с пелёнок. Пожалуй, с французской эстрадой я познакомилась даже раньше, чем с советской или российской.

- Как бы вы сами описали концерт «Истории из Парижа»?

- Это своеобразный экскурс в историю французской музыки XX и даже немножко XXI века. Этот концерт отличается от других наших программ большей театральностью, хотя и эстраде там тоже нашлось место. Он довольно разнообразен как по жанрам, так и по динамике, по настроению и эмоциям, которые мы стараемся передать через песни. Мне он кажется очень атмосферным, и, по отзывам наших зрителей, у них часто появляется ощущение, что они ненадолго перенеслись во Францию. Надеюсь, и зрителям в Дубне мы сможем подарить небольшое мысленное путешествие в Париж.

- Какие композиции можно будет услышать в программе концерта?

- Очень разные. Начнем мы, конечно же, с классики французского шансона, обязательно исполним песни таких икон французской музыки, как Эдит Пиаф, Ив Монтан, Шарль Азнавур, Жак Брель, Джо Дассен. Будут как популярные и любимые в России хиты, так и песни не столь широко известных у нас артистов, более эстрадные композиции. Немного затронем творчество и современных французских исполнителей, в частности, всем полюбившуюся ZAZ. Не буду раскрывать все карты, чтобы было интереснее на концерте.

- Расскажите, пожалуйста, о музыкальной команде? Кто исполняет программу на сцене вместе с вами?

- Совершенно замечательные музыканты. Каждый из них настоящий артист и при этом органичная неотъемлемая часть команды. Это пианист Николай Хоменко, одновременно являющийся композитором и руководителем собственного коллектива. Гитарист Александр Кучин, играющий в Российском государственном симфоническом оркестре кинематографии. Басист Михаил Луцков, работавший в пяти различных оркестрах, а сейчас, помимо нас, выступающий со многими звездами российской эстрады. И барабанщик Валерий Дедов - самый первый появившийся в коллективе музыкант и уже 10 лет бессменно работающий в нем, параллельно играет в Оркестре МВД и преподает детям.

- Елена, интересно узнать, каков портрет вашей публики…

- Сложный вопрос… Очень разная у нас публика и в то же время похожая. Разная по возрасту, интересам. Можно было бы ожидать определенную возрастную категорию, или только любителей французского языка, или поклонников ретро-музыки. Но я не могу сказать, что какой-то из этих критериев выделяется, потому что мы видим среди наших зрителей и детей, и студентов, и людей постарше, и тех, кто знает языки и жил в Европе, и иностранцев, и тех, кто просто любит эту музыку и культуру. Мне кажется, красивая музыка покоряет разные сердца. А похожа публика по восприятию, по тому, как слушают, реагируют и принимают независимо от города и зала. В Дубне мы будем выступать впервые, очень этому рады, нам давно хотелось к вам приехать. И в то же время очень волнуемся и надеемся, что зрителям понравится наш концерт.

- Получается, что ваша основная цель - не просто сыграть концерт, а погрузить слушателей в уникальную атмосферу представленной страны. Как удается передать музыкальные традиции и культуру, исполняя концертную программу?

- Я стараюсь немного рассказывать об артистах, произведения которых звучат в концерте, или об истории композиции, иногда о смысле песни, чтобы зрителям было легче ощутить заложенные в ней эмоции. Смею надеяться, что знание языка и европейской культуры, которая была со мной с детства, тоже делает мое исполнение более достоверным, естественным и живым. Впрочем, судить об этом не мне, а зрителям. Поэтому приходите к нам на концерт, чтобы составить собственное мнение. Ждем встречи с дубненским зрителем 2 апреля в 17:00 в Доме культуры «Мир» ОИЯИ.

Беседовала Элеонора ЯМАЛЕЕВА, член Союза театральных деятелей РФ

Фото Валентина МОНАСТЫРСКОГО

 
 
< Марта 2023 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.