СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Космическая магия Печать
10.02.2022 00:00

29 января в Муниципальной библиотеке левобережья открылась выставка картин «Живые параллели миров» молодой художницы из г. Кимры Софии Воскресенской.

Вы никогда не бывали на экзопланетах? Вас манят горные вершины и просторы морей? Завораживают метеорные потоки в нетронутой глуши, где не мешает свет рекламы и фонарей? А может быть, вы хотите взглянуть на огненную феерию проснувшихся вулканов, без страха попасть под языки горящей лавы и быть осыпанными тучами пепла? Тогда вам точно необходимо посетить выставку.

 

Величие и могущество природной стихии впечатляет всех, взрослых и детей, домоседов и любителей путешествовать, умеющих, любящих рисовать, выражать свой восторг нечеловеческим разумом и гармонией.

В картинах, в любом творчестве фантазия всегда рядом с реальными знаниями, мечтами и тревогами, красотой и восхищением. Увидеть мир с далёкой звезды Kepler 442 b, оставаясь на Земле, возможно ли? Для художника, любящего и загадки иных параллельных миров, живущих своей жизнью, и родную земную природу, всё под силу. Инопланетные существа, рыбы и океанские тайны глубин, вершины гор и звёзды, безмолвно взирающие друг на друга, – всё объединено тайною вечности, поиском смысла и истока жизни.

Как и сама художница, зрители завороженно рассматривают диковинные картины.

«Хочу, чтобы люди испытывали положительные эмоции и любопытство, глядя на эти пейзажи», - сказала в своём интервью автор картин София.

София Воскресенская родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Трудно поверить, но писать маслом девушка начала всего 4 года назад и за 2 года создала «космическую» серию.

Природа – сама великий труженик, скульптор, художник, Творец. Как можно создать такие необычные формы: галактику в форме лошадиной головы или человеческого черепа, в форме краба? Откуда такие аналогии за миллионы лет до возникновения жизни на Земле? После любования звёздными картинами хочется больше узнать о мире небесных светил и эволюции звёздных миров, нашей Вселенной. И это возможно. В библиотеке есть немало увлекательных книг по астрономии и астрофизике. Например, таких авторов как Стивен Хокинг.

А кого-то космические, экзотические сюжеты поманят к поэтическим строчкам Лермонтова («Выхожу один я на дорогу»), Пушкина («Пора, мой друг, пора! Покоя сердце просит…»), к философским раздумьям, к чтению фантастики.

Невольно вспоминаются строки из песни «Синяя вечность», исполненной Муслимом Магомаевым:

Грустные звезды

В поисках ласки

Сквозь синюю вечность

Летят до Земли.

Море навстречу им

В детские сказки

На синих ладонях

Несет корабли.

(авт. слов Геннадий Козловский)

Люди хотят узнать у звёзд тайну вечности, бессмертия, а звёзды и жители иных миров – о любви, радости и теплоте человеческих чувств, ценности дара краткой земной жизни. У каждого получается свой неповторимый и таинственный разговор.

Спасибо художнику за возможность взглянуть на доброту, жизнь, гармонию и красоту в таком необычном ракурсе. Желаем творческих успехов и новых выставок, встреч со зрителями в нашей библиотеке и не только.

Алла Соболева

 
 
< Февраля 2022 >
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.