СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Красивая сказка от «Балета Дубны» Печать
06.05.2021 05:09

Премьеру балета «Снежная королева» представил на сцене ДК «Октябрь» хореографический коллектив «Балет Дубны» Детской школы искусств «Вдохновение». Для участников коллектива – это огромная работа, месяцы репетиций и тренировок. Для нас, зрителей - это красивая сказка. Та самая, которую хочется перечитывать вновь и вновь. В нашем случае – вновь и вновь пересматривать, как волшебную сказку, танец в исполнении юных воспитанников балетной школы...

После премьеры состоялся наш разговор с руководителем хореографического коллектива «Балет Дубны» Инессой Зайцевой, в котором мы, безусловно, поговорили и о прекрасной постановке, и о самом коллективе, в котором сегодня ни много ни мало занимается около 140 ребят.

 

- Инесса Алексеевна, спасибо вам и всему коллективу за столь красивую постановку. Как долго шла подготовка этого балета?

- Над балетом «Снежная королева» коллектив работал весь учебный год, который начался на этот раз 1 августа из-за пандемии. Это уже пятый балетный спектакль, который когда-либо ставил коллектив «Балет Дубны». Начало таким балетным постановкам положила основатель нашего коллектива Наталья Владимировна Малина в 2000 году спектаклем «Щелкунчик». В 2007 году на сцене был представлен спектакль «Чиполлино» (его постановкой занималась Инесса Зайцева (Пизик) – примеч. автора).  Дальше был перерыв, ежегодно мы показывали номерные концерты. А в 2017 вновь вернулись к балетным постановкам и больше не планируем останавливаться. В 2017 силами педагогов был поставлен балет «Белоснежка и семь гномов», в 2019 – еще одна постановка «Фея кукол». И вот наша новая премьера «Снежная королева»!

- Только человек танцующий может представить, какая колоссальная работа стоит за каждой такой постановкой. Работа детей и, конечно же, их педагогов. Кто сегодня из педагогов представляет ваш коллектив?

- На сегодняшний день наш педагогический состав представлен четырьмя преподавателями – это Елена Григорьевна Гавриленко, Евгения Витальевна Катышева, Наталия Игоревна Любенко и я как заведующая отделением хореографии. Также в коллективе работают два концертмейстера – Ольга Ивановна Колычева и Вера Ивановна Шилова. Все сотрудники имеют высшую квалификационную категорию и большой опыт работы с детьми. А еще – огромное желание работать с самоотдачей, творчески и с большой любовью к профессии.

- Весь ли ученический состав был задействован в «Снежной королеве»?

- Для начала скажу, что сегодня в «Балете Дубны» занимаются около 70 учащихся основных классов (это дети от семи до четырнадцати лет) и более 70 детей подготовительных групп в возрасте от четырех до семи лет). И абсолютно все учащиеся были задействованы в новом спектакле. Это стало нашей традицией давать возможность даже самым маленьким детишкам выходить на сцену. Им очень важно чувствовать себя маленькой, но очень важной частичкой большой и интересной сказки.

- Кто выступил в главных ролях в «Снежной королеве»? Для зрителей эта постановка, как мне показалось, открыла новые имена…

- Конечно, в этой премьере открылись многие новые имена. Выпускница 2019 года Арина Рыкова исполнила роль Снежной королевы, воспитанник 1 класса Махмуд Бадави превосходно, не смотря на свой юный возраст, справился с ролью Кая. Роль Герды досталась ученице 6 класса Арине Егошиной, которая последние два года очень ярко демонстрировала свои выдающиеся способности на конкурсах различного уровня. Подтверждением ее балетного мастерства служит целая пачка дипломов Лауреата! Как раз тем самым она и заслужила утверждение на главную роль. Еще одна выпускница 2019 года Мария Беднякова великолепно сыграла роль Цветочницы. Мы остались довольны работой ребят, приятно когда надежды педагога оправданы.

- Интересно, наиболее способные дети из числа выпускников планируют продолжить обучение хореографии в вузах и профессиональных училищах?

- О своих дальнейших планах наши выпускники пока не заявляли. Более того, я скажу, что они прекрасны не только в танце, в балете, на сцене, но и имеют высокие результаты в других предметных областях. Поэтому вполне возможно они выберут своей профессией вовсе не танец и также будут успешны. Также скажу, что на сегодняшний момент две наши выпускницы продолжают обучение профессии педагога-хореографа.

- Нынешний учебный год стал крайне сложным для творческих коллективов. Из-за пандемии пришлось отменять занятия, конкурсы…

- Пандемия и связанные с ней ограничения, конечно, не лучшим образом отразились на физическом развитии учащихся. Большой перерыв стал испытанием для преподавателей и учеников в вопросе восстановления формы. Некоторые классы работали в дистанционном формате, но качество таких занятий конечно нельзя сравнить с работой в классе. Тем не менее мы не останавливаемся и нам удалось поучаствовать большом количестве конкурсов разного уровня и масштаба, как, например, VII Международный многожанровый фестиваль- конкурс «abc arts – Азбука искусств», viii всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Зимушка-зима», Открытый межзональный фестиваль детского творчества «Первые шаги в искусстве», Всероссийский хореографический конкурс-фестиваль «8 точек», Межзональный открытый хореографический конкурс «Весенние кружева». В каждом из этих конкурсов наши ученики были удостоены дипломов лауреатов первой, второй и третьей степени. В настоящее время мы готовимся к очень важному областному конкурсу «Волшебный мир танца» в Можайске.

- Успехов вам и вашим воспитанникам на предстоящем конкурсе! И новых балетных постановок, которые дубненский зритель будет с нетерпением ждать.

Беседу вела Анна Сухая

Фото Вячеслава Новожилова и Игоря Волчкова

 
 
< Мая 2021 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.