СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Тяжело в учении, легко в дороге Печать
09.08.2012 08:21

«Если жить хочешь ты – правила дорожные учи!» – так лаконично и емко Виктор Николаевич Никитин, исполняющий обязанности начальника отдела народного образования г. Дубны,  объявил всем собравшимся главный лозунг межрегионального межведомственного праздника-игры «Форт-ГАИ». Загородный лагерь «Сосновый бор» принял третьего августа много  гостей, чем полностью подтвердил как межрегиональный статус этой  игры, объединившей Талдомский, Кимрский районы и город Дубну, так и статус межведомственный – здесь собрались  представители ГИБДД Московской и Тверской областей, представители отдела по делам и защите прав несовершеннолетних, сотрудники администраций участвующих районов, представители горуно и МЧС России.

Эта игра является одним из элементов обширного фестиваля «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах», который проводится по всему региону. Главной целью этого мероприятия является общая профилактика правонарушений и закрепление знаний правил дорожного движения среди школьников.
Следить за соблюдением правил дорожного движения призваны сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения. «Это очень важное мероприятие, – отмечает начальник Дубненского ОГИБДД Юрий Васильевич Крупенин в своем интервью газете «Встреча», – поскольку травматизм детей на дороге является одной из самых страшных проблем современности. Каждый человек испытывает глубокий шок, когда видит кровь на асфальте, особенно, когда это кровь ребенка. В прошлом году за тот же отчетный период в Дубне не было зафиксировано ни одного случая травматизма детей на дорогах в результате ДТП, но, к большому сожалению, на сегодняшний день мы уже имеем два таких случая с участием детей до 14 лет и один – с участием ребенка до 18 лет».
Юрий Васильевич отметил, что, по его мнению, главной причиной нарушений правил дорожного движения является вовсе не незнание детьми правил дорожного движения, наоборот, подготовка и профилактическая работа в школах ведутся постоянно, и уровень знаний очень высок.  Главной проблемой руководитель Дубненского ОГИБДД считает неправильное поведение на дорогах  взрослых, родителей –  именно их дурные привычки  копируют дети, так что призыв к соблюдению правил дорожного движения, уверен он, надо распространять не только среди детской аудитории, но и среди их родителей. «Этот фестиваль, – подчеркнул Ю.Крупенин, – не только поможет ребятам еще раз повторить правила дорожного движения, но и покажет , как важно не нарушать их и помогать попавшим в беду. Причем  конкурс этот носит неформальный характер, он живой, веселый, интересный, а, как известно, позитивные эмоции запоминаются намного  лучше».
И действительно, празднику точно было не занимать позитива, драйва, песен и стихов. Всего в нем участвовали 9 команд: «Зигзаг удачи» и «Огоньки» приехали из Талдома, Талдомского района и города Темпы соответственно; «Дорожная грамота» – из города воинской славы Дмитрова; «Светофорчик», «Формула» и «Комета»  – посланники старинного города Кимры, ведущего свою историю с XVI века;  «Светофор», «Двойная сплошная» и «Зебра» защищали честь нашего наукограда.  
После торжественной линейки, выслушав напутственные речи и посмотрев выступление воспитанников  спортивной школы по самбо с/к Руслан (Дубна), ребята запустили в небо сотни разноцветных шаров: белые отправили в полет  команды из  Дубны, синие – юные знатоки ПДД из Кимр и Кимрского района, а красные – представители  Талдомского района и Дмитрова. Взлетев в небеса, этот триколор из шариков, такой же, как и госсимволика страны, стал символом равенства и единения всех перед правилами жизни на дорогах.
И вот под звуки марша участники игры уже бегут по своим маршрутным листам к назначенным этапам. Всего им предстоит пройти четыре станции, на которых специалисты проверят знания правил первой медицинской помощи, правил дорожного движения и эмпирическим путем докажут всю сложность управления транспортными средствами.
«Медицинская» остановка, пожалуй, один из самых сложных этапов. Опытные спасатели проверяют знания и умения школьников по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Представители МЧС России высоко оценили  знания ребят, отметив, что, конечно, у детей   разная степень  подготовленности, и большую  часть  знаний  они получают на уроках ОБЖ в школах.  
Пообщавшись с ребятами, мы узнали, что некоторые из них, и таких достаточно много, самостоятельно пополняют багаж знаний,  узнают много   нового и полезного. Особенно спасатели отметили ответ Бородиновой Софьи из Дубны, поразившей  профессионалов полнотой своих знаний: по итогам дня Сонечке вручили именную грамоту и подарок.
«Фигурное катание» на велосипедах по полосе препятствий под чутким наблюдением инспекторов ГИБДД стало непростым  заданием для участников. И если  кататься на велосипеде могут практически все, то,  чтобы пройти крутые зигзаги и повороты, проехать по десятисантиметровой колее, увернуться от «нависшей угрозы» и вовремя затормозить, не сбив при этом ни одного штрафного кубика  и  ни разу не  ступив на землю, могут единицы.  Напряжение росло, все команды в полной тишине ждали возвращения своих лучших  «наездников». В итоге искуснейшей велосипедисткой  стала Парфенова Алена из Талдома. На торжественной церемонии закрытия игры Алене вручили именную грамоту с признанием ее заслуг и памятный подарок.  
Следующей станцией стал этап конкурса под названием «Знаток ПДД», в котором от каждой команды участвовали по четыре человека. Суть данного этапа состояла в том, что дети делали тесты на проверку знаний правил дорожного движения на компьютерах под руководством старшего инспектора ГИБДД  (похожая система применяется при сдаче экзамена на водительские права). По результатам данного этапа лучшей была признана Зорина Валентина из Дубны, набравшая 19 баллов из 20 возможных.
Другой станцией, связанной с правилами дорожного движения,  был этап «Разбор дорожной ситуации», где участвовали по два представителя от команды.  Надо было, глядя на распечатку с рисунком, изображающим различные ситуации на дороге (неправильно припаркованная машина, переход дороги в неположенном месте и т.д.), указать, что именно сделано не так и как сделать правильно.  Лучшей в этом конкурсе  была признана Сорокина Дария из г. Кимр.
Пока судьи вели подсчет результатов, на сцене  шли соревнования капитанов команд и творческий конкурс «Соблюдаем правила дорожного движения». Молодые и находчивые капитаны сражались не на жизнь, а на карамель в конкурсах загадок на знание знаков ПДД и в конкурсе по сбору пазлов  со знаком ПДД на время. Весь амфитеатр лагеря был заполнен до отказа, настоящий аншлаг, так что порой бурная поддержка болельщиков заглушала речь ведущего.
Страсти особенно накалились, когда во втором конкурсе два капитана – из «Зебры» (Дубна) и «Зигзага удачи» (Талдом) – набрали равное количество баллов. Судьи решили провести дополнительный раунд между двумя капитанами – дополнительные загадки принесли пальму первенства представителю наукограда. В результате при подведении итогов три капитана удостоились почетных грамот – Седов Егор («Зигзаг удачи», г. Талдом), Гельгорн Максим («Формула», г. Кимры) и Зорина Валентина («Зебра», г. Дубна).
Параллельно с общими соревнованиями шел конкурс на лучший плакат-иллюстрацию к правилам дорожного движения. Жюри назвало лучшей работу команды «Светофорчик» из  Кимр. Грамоту ребятам  вручали  на торжественной церемонии в честь закрытия празднества.
Творческий конкурс «Соблюдаем правила дорожного движения» предоставил уникальную возможность участникам выразить свое видение дорожной обстановки, действий сотрудников полиции и себя как участников дорожного движения.  Ребята читали стихи, пели песни, «ставили» сценки. «Правила мы знаем просто высший класс, если захотите, научим мы и вас!» – был девиз этой части фестиваля. Жюри было сложно сделать свой выбор, ведь все команды показали хорошую подготовку. Но конкурс есть конкурс, и заслуженным победителем в нем стала команда «Зигзаг удачи» (г. Талдом), показавшая  самую обширную программу на тему соблюдения ПДД.  
Но вот  итоги подведены,  и наступает самый важный момент всего дня – объявление победителей. Для вручения наград на сцену были приглашены  гости торжества – начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД по Московской области А.Е. Цыпкин, исполняющий обязанности начальника управления народного образования г. Дубны В.А. Никитин, начальник Дубненского ОГИБДД Ю.В. Крупенин, начальник отдела по делам и
защите прав несовершеннолетних администрации Дубны А.В. Поль-кина  и организаторы праздника. После поздравительных речей они вручили свидетельства участников всем командам, поздравили отличившихся ребят и перешли к оглашению призовых мест. «Бронзу» в борьбе за знания правил дорожного движения завоевала команда «Светофор» из г. Дубна,  «серебро» отошло команде   «Комета»  из г. Кимр, а почетное первое место  заслуженно  завоевала команда «Зебра» из Дубны. Также были вручены призы зрительских симпатий командам «Дорожная грамота» из Дмитрова и «Формуле» из Кимр.
Хочется завершить наш обзор мнением  об этом конкурсе самих его участников. Двенадцатилетняя Аня из Дмитрова поделилась: «Мне нравится этот праздник, и надо, чтобы он проходил чаще, а  правила дорожного движения преподавали во всех классах, ведь если их не соблюдать, на дорогах могут происходить трагедии».
Одиннадцатилетний Вова из Дубны рассказал нам свой самый страшный секрет: «Когда я был маленьким, то однажды нарушил правила дорожного движения – перебегал дорогу в неположенном месте, и  меня тогда чуть не сбила машина. А  когда я пришел домой и все рассказал маме, она заплакала, и тогда я пообещал, что больше никогда не нарушу эти правила. Я не хочу, чтобы мама плакала».
Хочется пожелать, чтобы все дети были такими же ответственными, как Анечка и Вова, чтобы они никогда не узнали, что такое визг тормозов и ужас удара. Именно в этом помогает чудесная игра «Форт-ГАИ» в рамках фестиваля «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах», которая с каждым годом привлекает  все большее  число  ребят.

Лариса Паневина

 
 
< Августа 2012 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.