СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Семья - ковчег любви и дружбы Печать
28.03.2024 09:40

В Муниципальной библиотеке Левобережья состоялся финал городского детско-юношеского конкурса чтецов. 2024 год в России объявлен Годом семьи. И тема конкурса актуальна как никогда - «Семейный ковчег».

Семья - самая надёжная пристань, ковчег духовного спасения и взаимопомощи, которые необходимы каждому человеку в любом возрасте, любой профессии, любой национальности и веры. Этот духовный маяк никогда не обманет и не даст заблудиться и «утонуть».

В конкурсе приняли участие 37 детей и подростков из образовательных учреждений города. Участники разных возрастных групп декламировали стихи и отрывки из прозы, посвящённые семье и семейным ценностям. Звучали произведения классиков и современных авторов.

Учредителями конкурса выступили Управление по культуре, спорту и делам молодежи Администрации нашего города, библиотека Левобережья и первичная профсоюзная общественная организация ГосМКБ «Радуга».

Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли Яна Александровна Арзамасцева (актриса, режиссёр, театральный педагог, руководитель коллектива «Парадигма» ДК «Октябрь»), Юлиана Вячеславовна Кукарникова (художественный руководитель и режиссёр театра-лаборатории «Квадрат»), Юлия Евгеньевна Писарева (руководитель Центра семьи и детства «РостОК») и Елена Александровна Игнатенко (член общественной палаты и почётный гражданин г. Дубны).

Долгожданные итоги подведены. В возрастной группе 5-10 лет на первом месте Чернов Иван, Михайлова Алиса и Мерц Александра. На втором месте - Пальникова Дарья, Ермольчик Алена и Тухлиева Рухшона. На третьем месте - Искусных Филипп, Андрианова Милана и Тихонова Елизавета.

Победитель в номинации «Блестящий творческий дебют» - Мордвинцева Милана. Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» - Иванченко Михаил. Победители в номинации «За любовь к поэзии» - Мантеев Григорий, Иванов Семен, Киселева Алиса и Бисс Арина.

Победители в номинации «За артистизм исполнения произведения» - Костерева Алина, Караваев Михаил. Победитель в номинации «За самое лирическое исполнение произведения» - Лабынина Влада. Победитель в номинации «За самое вдохновенное исполнение произведения» - Кузнецова Алена.

Возрастная группа 11-14 лет. На первом месте Аваков Кирилл и Столярова Любовь. На втором месте Султанова Карина и Травин Ростислав. На третьем месте Никифорова Виктория, Романова Ульяна и Ковалец Катерина.

Победитель в номинации «Художественное слово» - Владимиров Максим. Победители в номинации «За любовь к поэзии» - Долгих Мирослава, Свистунова Анастасия и Смирнов Никита. Победитель в номинации «За точность передачи поэтической интонации» - Цветкова Мария. Победитель в номинации «За искренность исполнения произведения» - Арефьева Анастасия.

Возрастная группа 15 -18 лет. На первом месте Горшков Алексей и Смирнова Полина. На втором месте Тамонов Сергей. На третьем месте Уткина Виктория.

Ребята ответственно отнеслись к выступлению. Это чувствовалось по выбору произведений, костюмов, аксессуаров. Было понятно, что они осознают и понимают выученное, прочитанное, это им близко по духу и настроению. Они сумели зарядить жюри и зал флюидами добра, любви и дружбы, передать и свои собственные тёплые чувства к близким. Без семьи и любви человек одинок, а семья - сильная и дружная команда, которой под силу решить любую задачу.

У взрослых членов семьи много больших и ответственных задач, поэтому мама - «большая и сильная», она как «храм», вокруг которого семья духовно строится. «Паповоз» - не только развозит на учёбу, работу и рынок, ведь папа - он главный надёжный защитник и советчик. Бабушка и дедушка - их забота и внимание помогают родителям не беспокоиться, пока дом и дети под их присмотром. А как скучно и одиноко было бы без сестёр и братьев! Словом, семья, хорошая и дружная - это счастье.

Аплодисменты зала дарили чтецам уверенность и бодрость духа, подтверждали эту мысль. Отрывки из повестей Нины Дашевской «День числа Пи» и Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» наверняка у многих вызвали интерес и желание прочитать книги полностью.

Конкурс показал, что тема семьи близка ребятам, они любят слово и книгу, умеют выступать публично и передавать мысль, эмоции. Хотя и поучиться есть чему, например, чувству меры и уместности в жестикуляции. Этому, конечно, могут научить мастер-классы от наших педагогов-артистов. Было бы желание у юных артистов. А оно есть.

Спасибо всем участникам, детям и взрослым за участие в празднике поэзии, за созданное радостное весеннее настроение и напоминание о важности семьи в жизни каждого человека.

Участники конкурса благодарят ППОО ГосМКБ «Радуга» в лице Максима Николаевича Щербакова за предоставленные сувениры.

Желаем ребятам, родителям и педагогам покорения новых творческих вершин!

Алла Соболева

Фото Софьи Бодровой

 
 
< Марта 2024 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.