СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новости от побратимов Печать
21.03.2024 08:28

Как сообщили нам друзья из побратима Дубны - словенского города Нова-Горицы, бывший мэр их города Матей Арчон назначен вице-премьером Правительства Словении.

 

Именно Матей Арчон, будучи мэром Нова-Горицы, подписал договор о побратимстве с Дубной в теперь уже далеком 2015 году. В 2013 году он в составе делегации из Нова-Горицы посетил наш город. А все делегации из Дубны, посещавшие словенский город-побратим, всегда тепло и радушно принимались мэром Нова-Горицы в «зеленом зале» администрации - это была своя сложившаяся традиция. За вклад в развитие сотрудничества между нашими городами в 2020 году Посол России в Словении Т.Р. Эйвазов вручил Матею Арчону Благодарность Посольства.

А начался проект сотрудничества между нашими городами «Мосты дружбы: Дубна - Нова-Горица» в 2012 году с выступления народного хореографического коллектива «Калинка» в мероприятиях «Марибор - культурная столица Европы». Тогда по приглашению Посла России Д.Г. Завгаева наш коллектив с триумфом выступил в городах Словении.

Несмотря на непростую международную ситуацию, проект дружбы между городами продолжает развиваться. Так, в начале года состоялось очередное онлайн-общение участников международного проекта. Его руководители с российской и словенской сторон Т.Карягин и Б.Братина еще раз подтвердили заинтересованность в развитии отношений между жителями городов, а также преподавателями и учащимися гимназии Нова-Горицы и школы №1 г. Дубны. А по информации учителей словенской гимназии, количество изучающих русский язык в их учебном заведении увеличилось. Это не может не радовать. И это при том, что Словения испытывает жесткий прессинг блоковой ответственности как член ЕС и НАТО. В этих условиях особенно ценно, что этот международный проект народной дипломатии между нашими странами и городами продолжает развиваться.

 
 
< Марта 2024 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.