СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Как на масленой неделе… Печать
21.03.2024 08:24

В Муниципальной библиотеке Левобережья состоялся праздник «Как на масленой неделе…». Дети и педагоги детского фольклорного ансамбля «Вербочка» (руководитель Светлана Трофимова, концертмейстер-баянист Сергей Кучеренко) познакомили собравшихся с масленичными песнями, стихами-закличками и древними русскими традициями.

 

Зрители оказались в самом центре праздничного гулянья с пёстрыми русскими нарядами, хороводами, обрядовыми песнями. Благодаря юным артистам вспомнили или узнали названия всех дней масленичной недели.

А что же символизирует Масленица? Только ли прощание с зимой и приход весны? Оказывается, не только. Да, зима-прибериха запасы подъела, холодами и вьюгами утомила, а хочется тепла да веселья. И вот он, горячий блин - символ солнца и поворота к весне и теплу. А где тепло и радостно? Где много народу и дружно. Там и угощение найдётся, и игры, забавы весёлые, интересные. Вот о чём хотят рассказать старинные традиции и песни: живите дружно, щедро, помогайте друг другу, поддерживайте, и будет вам праздник и радость.

Для зрителей звучали песни «А мы Масленицу дожидаем», «Ой, блины, блины мои!», «Ты прощай, прощай, наша Масленица» и многие другие в исполнении средней и старшей групп ансамбля.

Даже прощание с Масленицей становится уже совсем не грустным, ведь она к нам обязательно вернётся через год. Народная и природная мудрость проверена веками. А значит, будем ждать новых встреч с «Вербочкой» и со всем богатством русских традиций, песенного фольклора, обрядового календаря, игр и народных костюмов.

Зрители горячо и дружно аплодировали артистам. А участники ансамбля с благодарностью раскланивались. Всем хочется новых встреч и приятных впечатлений, нового артистического опыта. Библиотека рада будет в этом помочь.

Прощание - это ожидание новых встреч. Поэтому мы не грустим, провожая зиму и Масленицу. Скоро зацветёт настоящая верба, и мы вспомним эту радостную встречу с детским фольклорным ансамблем. До новых встреч.

Материалы полосы подготовила Алла СОБОЛЕВА

 
 
< Марта 2024 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.