СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Не допустить ЧС в период половодья Печать
06.03.2024 00:08

В последний день зимы на площадке ОЭЗ «Дубна» состоялось расширенное совещание по предупреждению чрезвычайной ситуации в период половодья. В нем приняли участие представители региональных министерств и ведомств, в зоне ответственности которых находится обеспечение мер безопасности в это время года, администрации наукограда и Талдомского городского округа, управляющей компании технико-внедренческой зоны.

Зиму 2023-24 гг. в России синоптики назвали одной из самых снежных за последние несколько десятилетий. С потеплением резкое таяние снега может вызвать серьезный паводок в разных регионах страны, в том числе в Московской области, что повышает риск подтопления населенных пунктов. Чтобы исключить такую ситуацию, на совещании в Дубне его участники выработали единую стратегию действий всех служб во время паводка.

Совещание провел руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Вахтанг Астахов. Он подчеркнул, что на большей части территории бассейна запасы воды в снежном покрове превышают норму почти в 2 раза, что может привести к обильному половодью.

Перед его началом необходимо понизить уровень воды Иваньковского и Угличского водохранилищ, расчистить русла рек от мусора и упавших деревьев, проводить регулярный мониторинг ситуации, целый комплекс других предупредительных мер.

- При негативном развитии событий мы можем получить достаточно серьезную обстановку с подтоплением левобережной территории Дубны, а также Талдомского городского округа, - отметил заместитель руководителя Московско-Окского водного бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов Константин Новиков. - Поэтому для минимизации последствий паводка надо принять превентивные меры, в том числе используя практику прошлого года по регулированию в «ручном режиме» сбросов воды с водохранилищ.

Положительным опытом согласованных действий управляющей компании ОЭЗ «Дубна» с ответственными ведомствами региона и руководством города в начале весны 2023 года поделился Антон Афанасьев.

- Со своей стороны, как и в прошлом году, мы будем осуществлять регулярный мониторинг на Северной канаве, делать и рассылать оперативным дежурным и заинтересованным службам информацию точной аэрофотосъемки показателей уровня воды, - рассказал руководитель. - До 20 марта планируем установить на Северной канаве шиберный затвор для перекрытия притока воды из водохранилищ в течение двух-трех самых сложных пиковых дней половодья. При необходимости будут установлены водоналивные барьеры на случай, если все-таки пойдет перелив воды через дорожную насыпь. Но это уже зависит от погодных условий.

В завершение встречи Вахтанг Астахов поблагодарил руководство ОЭЗ за достаточно хорошую готовность к весеннему паводку, организацию совещания и высказал надежду, что совместными силами сложный период будет успешно пройден.

 
 
< Марта 2024 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.