СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Знакомство с необъятной Россией Печать
14.03.2024 05:53

В середине февраля Совет ветеранов ОИЯИ организовал поездку для ветеранов Института на выставку-форум «Россия», для которой отвели центральную часть ВДНХ.

 

За последние два года территория ВДНХ качественно преобразилась. Строительство павильонов ВДНХ продолжалось с 1935 до 1954 года. В то время было заложено 250 павильонов, сегодня на территории ВДНХ разместилось более 400 павильонов.

В День народного единства, 4 ноября 2023 года, на территории ВДНХ начала свою работу выставка-форум «Россия», которая должна была завершиться 4 апреля 2024 года, но по просьбе большого количества посетителей работу выставки продлили до 8 июля текущего года.

Перед центральным входом ВДНХ расположена огромная инсталляция «Живая карта России» - это гигантский экран, на котором по технологии 3D вышита карта России. На карте появляются разные регионы нашей страны с подробной о них информацией.

Сразу за аркой главного входа расположилась галерея «Достижения России». Она построена в виде трубы длиной 166 м. В народе этот павильон назвали «коллайдером». На внутренней стороне «коллайдера» располагаются огромные картины с наиболее значимыми достижениями России. Эффект присутствия - максимальный.

Рядом с «коллайдером» располагается выставка «Елки России». Каждый из 89 субъектов России наряжает свою елку.

Главная площадка выставки-форума - павильон №75. В этом павильоне собраны важнейшие достижения науки и техники нашей необъятной Родины. В зале А расположены стенды регионов России: Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский, Южный федеральный округ, ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсон.

В зале Б представлены экспозиции «Мы - Дальний Восток», Санкт-Петербург, Ленинградская область, Карелия, Архангельская и Псковская области.

На выставке проходят дни регионов, где каждый из 89 субьектов Российской Федерации знакомит не только с настоящим, но и с будущим своего региона.

На выставке проводят мастер-классы, конкурсы, различные игры, выступления народных коллективов.

Кроме павильона №75, выставка-форум «Россия» представлена и на других площадках. Это отдельные павильоны Сбербанка, Яндекса, Роснефти, РЖД. Особым вниманием пользуется павильон № 19 «Атом».

Выставка-форум «Россия» впечатлила своим размахом и необъятными просторами. Все 89 субъектов Российской Федерации представили здесь свои лучшие достижения. Представители областей с удовольствием рассказывали о развитии инфраструктуры, туризме, культурном наследии, истории своего края.

Некоторые экспонаты произвели особенное впечатление как на взрослую, так и на детскую аудитории выставки. Например, в экспозиции Пермского края представлены два робота от компании «Промобот», с которыми экскурсанты с интересом общались. Тамбовская область представила сенсорное пианино, помузицировать на котором всегда много желающих. А на площадке Ульяновской области, в модернизированной кабине самолета Ил-76, можно было виртуозно управлять воздушным лайнером, при этом путешествовать по всем уголкам Ульяновской области. Тверская область представила интерактивный трансформер кабины современного поезда, где можно совершить путешествие по старинным городам, расположенным на территории этой области.

За один день не объять грандиозные просторы выставки-форума «Россия». Можно и нужно приезжать сюда не один раз для того, чтобы понять, в какой удивительной стране мы живем и какая прекрасная природа нас окружает.

Совет ветеранов ОИЯИ

 
 
< Марта 2024 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.