СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Поклонимся великому подвигу Ленинграда! Печать
07.02.2024 00:10

День снятия блокады Ленинграда - 27 января 1944 года - будет всегда стоять на особом месте в ряду великих дней воинской славы нашей Родины. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества и крепости духа советского народа. Этому событию был посвящен торжественный прием жителей блокадного Ленинграда. Их в настоящее время в нашем городе проживает девять человек.

 

Правда, не все из них по состоянию здоровья смогли присутствовать на торжестве. На встречу пришли Г.Н. Поддубская, Т.П. Игошина, Г.В. Булатова и дочь блокадницы Л.Б. Варисеевой - Луиза Яковлевна. Также в этом мероприятии приняли участие: глава г.о. Дубна М.А. Тихомиров, председатель Совета депутатов Е.Д. Углов, руководители Окружного управления социального развития (Талдомского городского округа и городского округа Дубна) Е.А. Штейн и Т.А. Тарасова, начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи г.о. Дубна М.А. Богомолов, управляющая дополнительным офисом «Дубна» Промсвязьбанка Е.А. Лопырева.

Торжественная часть началась с приветственного слова председателя Совета ветеранов Н.М. Шувиковой. Очень трогательными были выступления ветеранского десанта, руководимого Л.Н. Гребенщиковой, и учащихся школы № 7 и педагога-организатора этой школы Л.А. Рябковой.

Глава города М.А. Тихомиров поблагодарил жителей блокадного Ленинграда и вручил им памятные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», цветы и подарки.

Во время чаепития ветераны вспоминали о пережитом. В то время они были совсем юными - кому-то было восемь, кому-то десять-двенадцать лет, но голодные и холодные блокадные дни на всю жизнь запали в их память.

В те страшные дни дети рано взрослели. «Было очень холодно, и нестерпимо хотелось есть», - вспоминает Галина Николаевна Поддубская. В 12 лет ей пришлось освоить профессию электромонтера. Девочка помогала людям, чем могла, и они давали ей немного еды. Так она выжила. Как рабочая получала хлебный паек - 250 граммов.

Все блокадники бодры духом. А вот Т.П. Игошина даже пишет стихи о военном времени и о сегодняшних событиях.

Встреча прошла в теплой душевной обстановке, и мы надеемся, что это мероприятие запомнится всем надолго. Городской совет ветеранов благодарит всех, кто оказал помощь в организации и проведения мероприятия. Особая благодарность в/ч № 3559 за предоставление транспорта и участие в торжестве.

Городской совет ветеранов

Фото пресс-службы администрации Дубны

 
 
< Февраля 2024 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.