СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Окопные свечи - на фронт Печать
25.01.2024 07:07

В эти морозные зимние дни студентов университета «Дубна» объединило общее дело, которым они занимаются после занятий. Ребята делают окопные свечи. В эту работу включились и преподаватели вуза. Первая партия свечей, а это несколько коробок, уже доставлена на фронт – для морпехов Северного флота.

 

Сегодня, насколько бы ни продвинулись технологии, старые изобретения, такие как окопные свечи, которые использовали еще в годы Первой мировой войны и Великой Отечественной, на фронте тоже идут в ход. Окопные свечи практически не коптят, хорошо освещают и согревают. Они просты в изготовлении. «Парафин, картон и жестяные банки – вот нехитрые составляющие, которые нужны для производства свечей, а еще - желание самих ребят, а теперь уже и преподавателей, помочь нашим бойцам и внести свой вклад в победу, - говорит начальник отдела инклюзивного образования и социальной защиты университета Юрий Моталов, который, собственно, и стал инициатором этой работы со студентами.

Вместе с ребятами на днях окопные свечи изготавливали также и.о. ректора Андрей Деникин, и.о. проректора Дарья Ющенкова, преподаватели.

- Эта акция, к которой мы присоединились и в которой от чистого сердца принимают участие наши студенты, на мой взгляд, позволяет не просто рассказать ребятам, что сейчас происходит, с какими трудностями сталкиваются их сверстники, наши сограждане при выполнении воинского долга, но и пробудить в ребятах чувство соучастия, - отмечает А.С. Деникин. - Ведь наши воины, которые находятся на передовой, живут в очень трудных условиях. Они служат Родине и защищают ее интересы подчас ценой собственной жизни. Сегодня, когда я своими руками сделал такую свечу, я внутренне осознал, что она может кому-то в ответственный момент спасти жизнь.

Принять участие в изготовлении окопных свечей может каждый желающий – дело это сугубо добровольное и по зову сердца. Также все желающие могут приносить 300, 400, 700-граммовые металлические банки из-под консервов, предварительно, конечно, их помыв. Не хватает как раз такой пустой тары. А свечи на фронте сегодня очень нужны.

Как нужны и сети, которых волонтеры Дубны наплели уже, пожалуй, десятки километров. Теперь их начали плести и в университете «Дубна». Как рассказал Юрий Геннадьевич Моталов, изготовлена оснастка для плетения, закуплена ткань. Налажено сотрудничество с одним из волонтерских центров Москвы, ребята из которого помогли и с подбором материала, и обучили самой технологии плетения. Сети также будут отправлены морпехам Северного флота. Так что, дорогие студенты и преподаватели, вы делаете большое дело. А тем, кто еще не присоединился к этой работе, скажем, что ваши руки и отзывчивые сердца помогут сделать очень нужное нашим бойцам доброе дело и, возможно, помогут спасти не одну жизнь.

Мы же завершим наш небольшой рассказ словами студента первого курса факультета ИСАУ Ильи Малинина: «Самое главное, пусть наши бойцы возвращаются домой живыми и с победой к своим родственникам, которые их ждут и любят».

Это пожелание сегодня каждого из нас. И наш долг сделать все на своем рабочем месте, в качестве общественника, волонтера, просто неравнодушного гражданина своей страны, чтобы эта победа случилась как можно быстрее.

Анна Сухая

Фото пресс-службы университета «Дубна»

 
 
< Января 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.