СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Встречаем Рождество Печать
11.01.2024 10:47

В читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья прошла праздничная программа «Встречаем Рождество!» - встреча дубненцев с чудом и с прекрасным дружным коллективом авторской песни под руководством В.В. Некрасова Центра «Дружба».

Владимир Васильевич Некрасов - педагог, бард, турист, и его многочисленная семья, включая учеников, детей, внуков, друзей, желанные гости на мероприятиях, проводимых в библиотеке. Чаще они выступают с патриотическими программами, зимняя, новогодняя тема им тоже близка, как, впрочем, и слушателям.

 

Один из сыновей Владимира Васильевича - священник храма Рождества Иоанна Предтечи отец Павел. Он напомнил собравшимся о высоком смысле и значении праздника Рождества Христова. Это не просто рождение младенца Иисуса в Вифлееме, это рождение Бога в душе каждого из нас. Господь пришел в наш мир для нашего блага и спасения. Его учение о любви к ближнему, силе добра и милосердия, которые сильнее смерти, коренным образом изменили историю человечества. И с тех пор мы все ждём это чудо Рождества - рождение Бога в себе и в близких. Верим, что можем стать лучше, добрее, честнее, смелее, сильнее духом. Для кого-то Рождество - это ёлка, подарки, фейерверки, праздничный стол, танцы, песни - практически светский праздник, продолжение Нового года. Но за суетой не будем забывать о духовной сути праздника.

Семья Некрасовых подготовила разнообразную программу в духе семейного торжества, где звучала любимая музыка. Самые младшие артисты показали, чему научились в музыкальной школе, сыграв на баяне и домре народные мелодии («Как у нас-то козёл», «Перепёлочка»), на фортепиано - классику («Марш» С. Прокофьева, «Полонез» Баха и другие мелодии).

Дружно и стройно в исполнении разновозрастного хора прозвучали праздничный рождественский тропарь, колядки, христославицы. Они ещё раз напомнили о высоком смысле праздника Рождества.

Рождеству и зиме посвящено много красивых, проникнутых тихой радостью, любованием зимней природой стихов классиков и современных поэтов: Саши Чёрного, Александра Пушкина, Михаила Яснова и других. Чтение их детьми понравилось слушателям и заслужило горячие аплодисменты зала.

Но больше всего звучало песен авторских, посвящённых празднику, зиме, вере в чудо: «Рождество Христово» (автор Пётр Синявский), «Каргополочка» (В. Борисов. Д. Сухарев), «Рождественская» (А. Башлачёв), «Разбросала косы русые берёза…» (А. Волков), «Зелёная карета» (А. Суханов, Ю. Кукин), песенка про гигантскую снежную бабу и такого же «снежного деда». Вспомнили жителя нашего города, много лет подряд создававшего каждую зиму к радости ребятни скульптуру Черномора из снега.

На ура приняли слушатели песни из советских кинофильмов: «Три белых коня», песню про белых медведей, трущихся о земную ось, «У леса на опушке жила зима в избушке» и другие. Зал дружно подпевал артистам.

Добрые песни, дружеская семейная атмосфера зажгли лучики вифлеемской звезды, веры и добра в сердце каждого гостя, слушателя и артиста, чтобы они надолго сохранили радость и единение светлого праздника.

Алла СОБОЛЕВА

Фото Софьи БОДРОВОЙ

 
 
< Января 2024 >
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.