СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Как проверить качество главного новогоднего деликатеса? Печать
20.12.2023 15:43

Скоро Новый год, и красная икра на столе - это традиционное, праздничное лакомство. Это не только вкусный, но и полезный продукт, который является источником витаминов, минералов, омега-3 жирных кислот и других полезных веществ. Однако на рынке можно встретить поддельную икру, которая не обладает всеми этими полезными свойствами и может быть опасной для здоровья.

 

Чтобы не ошибиться с выбором икры, нужно знать несколько моментов.

Покупайте икру в стеклянной таре, это поможет оценить ее визуально. Продукция должна быть зернистой, однородной, целостной, в ней не должно быть икринок другого вида рыбы и других посторонних примесей, в емкости не должно быть сока.

Внимательно изучите дату производства: хорошая икра должна быть произведена во время нереста лососевых (с середины мая по октябрь - декабрь). Если стоит дата, не соответствующая периоду нереста конкретной рыбы, скорее всего, икра приготовлена из замороженных ястыков. Также признаком заводского продукта будут выпуклые, а не вдавленные цифры на жестяной заводской банке или крышке. Вероятность приобретения высококачественной икры возрастает, если на упаковке отражено место добычи продукции - Сахалин, Камчатка, Хабаровский край.

Пристальное внимание уделяем органолептическим показателям (таким как внешний вид, консистенция, цвет, запах, вкус). Натуральные икринки рассыпчатые и цельные, имеют ядро, не имеют пленок и трещинок. Они лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая. Если положить икру в кипяток - натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится и окрасит воду в розоватый цвет. Запах у подделки более резкий, а вкус у искусственной икры не такой изысканный. Красная икра на вкус не должна горчить, пахнуть подсолнечным маслом или прогорклым жиром.

Также не стоит забывать, что потребитель всегда имеет право запросить ветеринарные - сопроводительные документы из ФГИС «Меркурий», чтобы убедиться в безопасности продукции.

ГБУВ МО «Терветуправление №2»

 
 
< Декабря 2023 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.