СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Развитие городов с высокой концентрацией интеллекта Печать
26.07.2023 12:18

В Объединенном институте ядерных исследований прошло рабочее совещание команд Дубны и Обнинска по участию в пилотном проекте  Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Города с высоким научно-технологическим потенциалом». Участники мероприятия обсудили, как поддержать потенциал российских наукоградов и территорий с высокой концентрацией интеллекта для ускорения научно-технологического развития страны и обеспечения ее технического суверенитета.

 

За рабочим столом

В число участников от Дубны вошли представители ОИЯИ, в том числе директор Объединенного института Григорий Трубников и специальный представитель директора Института по вопросам наукограда, заместитель директора Лаборатории нейтронной физики по научной работе Сергей Куликов, ВРИП главы Дубны Максим Тихомиров, и.о. ректора  университета «Дубна» Андрей Деникин, руководитель НП «Центр содействия развитию инновационных территориальных кластеров в городе Дубне» Александр Рац, представители администрации города и Особой экономической зоны «Дубна». Со стороны Обнинска в совещании приняли участие представители администрации города, в том числе лично глава администрации Обнинска Татьяна Леонова. К обсуждению темы подключились заместитель директора дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Вовк и директор по науке и образованию Фонда Сколково Александр Фертман.

Тесное сотрудничество городов

Принимая на площадке Института совещание рабочих групп, директор ОИЯИ Григорий Трубников выступил модератором встречи. В своем приветственном слове он обратился к гостям из Обнинска. «Мы - города-побратимы, и рука об руку идем уже многие годы. Наука в наших городах практически основана одним и тем же человеком - Дмитрием Ивановичем Блохинцевым, и я очень рад, что мы продолжаем наше тесное сотрудничество. Несмотря на то, что мы два разных, самостоятельных, города, считаю очень важным работать совместно по вопросам наукоградов, обмениваться информацией и опытом. Я нахожусь под большим впечатлением от недавней поездки в Обнинск, от атмосферы, от общения с командой профессионалов, которую собрала вокруг себя глава администрации Обнинска Татьяна Николаевна», - подчеркнул Григорий Трубников. Директор ОИЯИ также выразил уверенность, что неравнодушное отношение собравшихся к теме наукоградов позволит достичь итогов работы совещания, которые будут полезны как Обнинску, так и Дубне.

Максим Тихомиров: «Наш город имеет высокий научно-технологический потенциал, и мы стараемся его раскрывать. Объединенный институт ядерных исследований сохраняет позиции одного из ведущих мировых центров фундаментальной науки, университет «Дубна» стал хорошей площадкой для взаимодействия науки и бизнеса, особая экономическая зона увеличивает количество резидентов с новыми проектами».

Возможности для динамичного развития

Оба этих наукограда (а с ними еще 16 городов) в прошлом году стали участниками пилотного проекта АСИ по развитию городов с высоким научно-технологическим потенциалом. Цель проекта - поиск и решение проблем развития городов с помощью внедрения новых инфраструктурных и сервисных инструментов для привлечения и удержания квалифицированных кадров. Особенно важным это стало, подчеркивают в АСИ, на территориях, где запланирована реализация стратегически значимых для государства проектов, таких, как, например, коллайдер NICA  в Дубне. Сделать это можно только за счет создания условий для достойной жизни и эффективной работы. Именно эта тема стала предметом обсуждения участников заседания.

«Наш город имеет высокий научно-технологический потенциал, и мы стараемся его раскрывать, - отметил ВРИП главы Дубны Максим Тихомиров. - Объединенный институт ядерных исследований сохраняет позиции одного из ведущих мировых центров фундаментальной науки, университет «Дубна» стал хорошей площадкой для взаимодействия науки и бизнеса, особая экономическая зона увеличивает количество резидентов с новыми проектами». Он также подчеркнул, что в продолжение этой работы необходимо задать темп, чтобы город получил возможности для дальнейшего динамичного развития. Дубна и Обнинск, имея схожий научно-технологический потенциал, объединились для создания совместной концепции по участию в пилотном проекте АСИ. Города будут вести совместную работу, чтобы привлечь дополнительное финансирование. В ближайшее время будет разработан ряд предложений по расширению участия Дубны и Обнинска в различных проектах, которые касаются и комфортной городской среды, и жилищного строительства, и социальной сферы.

Татьяна Леонова: «Сегодня наша задача - не просто сохранить статус наукограда, но и вывести города в технологические лидеры. Наша миссия - представить науку в наших городах на международном уровне. При этом приоритетом является комплексное развитие территорий, то есть создание условий не только для развития науки, но и для жизни».

Главное в работе - комплексный подход

Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова подчеркнула, что самое главное в этой работе - комплексный подход. «Сегодня наша задача - не просто сохранить статус наукограда, но и вывести города в технологические лидеры. Наша миссия - представить науку в наших городах на международном уровне. При этом приоритетом является комплексное развитие территорий, то есть создание условий не только для развития науки, но и для жизни. Важно создать такие условия, чтобы людям было комфортно не только здесь работать, вести научную деятельность, но и жить, давать детям хорошее образование. Сегодня мы начинаем откровенный диалог на эту тему. Мы выявили свои проблемные точки, теперь вопрос в том, как нам двигаться дальше и как продвигать наши наработки», - отметила она.

Предложения АСИ - Правительству РФ

Одним из озвученных на совещании предложений было предложение войти в программу по созданию кампусов мирового уровня, как это сделано уже в нескольких регионах России. При этом, подчеркнули участники совещания, большая часть инфраструктуры в Дубне и Обнинске уже есть, для реализации проекта потребуется гораздо меньше ресурсов, чем при создании с нуля.

Григорий Трубников: «Мы - города-побратимы, и рука об руку идем уже многие годы. Несмотря на то, что мы два разных, самостоятельных, города, считаю очень важным работать совместно по вопросам наукоградов, обмениваться информацией и опытом».

Также предлагается усовершенствовать систему академического обмена студентами и школьниками в городах с высоким научно-технологическим потенциалом и, кроме того, чаще приглашать преподавателей из других городов для обмена опытом. Так, высокую оценку АСИ в лице Ольги Вовк получила идея ОИЯИ провести летнюю школу для учителей физики и познакомить их с современными достижениями науки. Она отметила, что для развития научного потенциала городов такие встречи и экскурсии просто необходимы. Эти и другие предложения АСИ уже в сентябре представит Правительству РФ.

Состоявшееся на площадке ОИЯИ совещание стало для представителей Обнинска отличной возможностью рассмотреть опыт Дубны - одной из научно-инновационных площадок, объединяющей и фундаментальную науку, и высокотехнологичные предприятия. По окончании работы совещания участники посетили с экскурсией Особую экономическую зону «Дубна» и  Лабораторию физики высоких энергий, где ознакомились с реализацией мегасайенс-проекта NICA.

По материалам Jinr.ru

 
 
< Июля 2023 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.