СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Ухаживаем за гладиолусами Печать
04.08.2011 07:49

Основные требования к уходу за гладиолусами заключаются в правильном выборе места для посадки, в аккуратных подкормках и своевременном обновлении клубнелуковиц.

Итак, главное – высаживать гладиолусы на открытых солнечных участках с удобренной, рыхлой почвой, в месте, защищенном от сильного ветра, иначе цветоносы будут ломаться. При выращивании гладиолусов рядом с деревьями и кустарниками они будут ощущать недостаток влаги.

Бедные почвы можно обогатить перегноем, компостом, древесной золой, а при кислых почвах обязательно провести известкование. Свежий навоз под гладиолусы не вносят, иначе могут развиться грибные заболевания, и клубнелуковицы будут плохо храниться зимой.

Место посадки лучше ежегодно менять, возвращая гладиолусы на старое место не раньше, чем через 3 года.

Для гладиолусов эффективны совмещенные органоминеральные подкормки, но следует учесть, что нельзя вносить избыточные дозы азотных удобрений на протяжении всего развития растения.

Считается, что обновление посадочного материала с помощью деток – самый экономичный и вместе с тем трудоемкий способ. Перед посадкой детки нужно очистить от оболочки и замочить в «Эпине», для профилактики можно обработать фунгицидом «Максим». Высаживать детки желательно в песок, который в меньшей степени содержит нежелательные микроорганизмы и помогает доставлять кислород к пробуждающимся корешкам. В канавки глубиной 4-5 см высаживаются детки, затем засыпаются слоем песка и мульчируются для поддержания рыхлости почвы.

Развиваются и растут луковички медленно, первый лист образуется только через месяц.

В зависимости от установившейся погоды и сорта цветение гладиолусов может продолжаться в течение 2-3 недель. Независимо от того, оставлены ли гладиолусы в грунте или срезаны и стоят в воде, у них распускаются все цветки – от нижнего до верхнего. Для сохранения привлекательного вида букета увядшие цветки надо периодически удалять.

Соцветия гладиолусов лучше срезать в начале цветения, когда полностью раскрылись первые 3 цветка. При срезке на растении оставляют не меньше 5 листьев, чтобы замещающая клубнелуковица могла полноценно вызреть.

Уборку клубнелуковиц проводят через 2 недели после цветения. Их очищают от земли, но предохраняющие от высыхания кроющие чешуи не снимают. Больные клубнелуковицы выбрасывают, остальные раскладывают по сортам, обрезают корни и просушивают 2-3 недели в помещении.

Лучшее место хранения клубнелуковиц гладиолусов для тех, у кого нет подполья, – овощной отсек холодильника, где температура держится 5-6° С.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.