СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

День спасения Отечества Печать
14.11.2014 08:29

4 ноября – 402-я годовщина со дня избавления Москвы и России от польской интервенции.В этот день наш народ и  Православная церковь прославляют доблестное русское ополчение, спасшее Отчизну и веру православную в тяжкую годину Смутного времени. Но более всего в этот день чтут Заступницу усердную рода христианского – Пресвятую Богородицу, неизменную покровительницу русских людей в час испытаний.

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием, русские войска 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году.

С недавних пор день 4 ноября объявлен государственным праздником – Днем народного единства. Есть ли связь между событиями нашей далекой истории и сегодняшней жизнью, такой не похожей на прежнюю?

Святейший патриарх Кирилл в слове на День народного единства сказал: «Убежден: уроки тех лет важны и сейчас – и будут важны всегда, потому что это была не последняя смута в истории Руси. Нужно понять, в чем причины смуты и как она была одолена… Смута – это пример социальной болезни, когда пораженными оказываются не тела, а души людей… Подлинные корни этой беды – прежде всего нравственные. Общество и государство погибают, когда люди начинают искать личных или сословных выгод в ущерб общему благу, и спасается, когда находится достаточно людей, готовых на труды и жертвы ради страны.

Но как не допустить ничего подобного в будущем? Здоровье социального организма не рушится в один день – и не в один день созидается. Я убежден: все люди – и представители власти, и рядовые граждане – ответственны за то, чтобы созидать и поддерживать те отношения доверия и солидарности, которые должны существовать в обществе.

Пусть же Господь даст нам мудрость и силы сохранить духовное наследие предков, мужество построить такое общество, которое будет соединено и скреплено любовью, взаимной преданностью, долгом, доверием – общество, которое не смогут поразить никакие вирусы смуты».

Каким же образом можем мы, обычные люди, сохранить это духовное наследие, за которое сражались наши предки? Прежде всего, каждому из нас  надо навести порядок в своей душе, быть ответственным за свои поступки и свое поведение. Архимандрит Кирилл (Павлов) в своей проповеди говорил: «Надо крепко держаться того пути, которым шли наши православные предки, который указал нам Иисус Христос, который указывает и святая Церковь. Этот путь Господь начертал нам в Своем Святом Евангелии, и его мы должны свято хранить и соблюдать. Отступим мы от этого пути, от этого завета со Христом, отступит от нас и наша Заступница, Царица Небесная».

Для того, чтобы было легче идти по этому пути,  возрождаются по всей Руси православные храмы, возрождаются даже там, где, казалось бы, никаких средств и сил не хватит на это неподъемное дело. Примером может служить храм во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы в деревне Стариково Талдомского района. Еще несколько лет назад скептики задавали вопрос: «Зачем восстанавливать почти руины, если рядом есть еще один храм в лучшем состоянии? Кто будет сюда ходить?» А сегодня уже теплится здесь духовная жизнь, идет  церковная служба. Многие люди впервые  в этом храме исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, задумались о смысле своей жизни, одним словом, стали в чем-то лучше.  Вокруг настоятеля священника Леонида Салтыкова формируется община, находятся помощники и жертвователи. Храм начинает восстанавливаться, и зримо, и в душах людей.

4 ноября здесь прошел престольный праздник. Состоялась Божественная литургия, которую совершил священник Леонид Салтыков. Перед литургией  по традиции был  отслужен водосвятный молебен, на котором возносились молитвы к Пречистой о заступничестве и покровительстве нашего Отечества и всех православных христиан. Как всегда, временный деревянный храмик внутри большого каменного храма был заполнен. Люди помнят этот день и стараются найти время, чтобы побыть на службе и помолиться нашей Заступнице. Ведь у каждого есть свои скорби и болезни, чтобы попросить помощи, и есть радости, чтобы поблагодарить Господа  и Его Пречистую Матерь.

После службы, тоже по уже сформировавшейся традиции, труженицы-помощницы угостили всех вкусными пирогами и чаем. Отец Леонид рассказал о предстоящих радостных событиях: с наступлением весны начнется более полномасштабная реконструкция храма. Всем хочется увидеть этот храм в своем полном величии и поучаствовать в службе в обновленном церковном здании. А пока мы должны помогать этому нелегкому делу и заботиться о своей душе. Для этого будем прибегать к помощи  и ходатайству Царицы Небесной. Вознесем Ей горячие молитвы от всего своего сердца, с умилением воззовем к Ней: «Радуйся, Заступнице усердная рода христианского!»

О. Карпова

 

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.