СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Новости Талдома Печать
14.11.2014 08:18

Жизнь воскресной школы при храме Архангела Михаила

В течение года дети воскресной школы храма Архангела Михаила активно выезжают на экскурсии, выставки, участвуют в конкурсах, олимпиадах по основам православной культуры.

В августе в Мытищах прошла ежегодная конференция для руководителей воскресных школ по обмену опытом среди педагогов. От воскресной школы храма Архангела Михаила в ней приняли участие протоиерей Илья Шугаев и педагог Лариса Константиновна Цветкова, которая выступила с докладом «Малыши на приходе».

Дети воскресной школы храма участвовали в VII фестивале «Народные промыслы глазами ребёнка» в селе Богородском. Конкурс проходил по номинациям традиционных промыслов. Ваня и Маша Маховы, которым 4 и 3 года, заняли 1-е место в номинации «Богородская игрушка». Они представили рисунки, выполненные гуашью.

Приходские новости храма Архангела Михаила

Для воскресной школы и следопытов лето прошло интересно и было насыщено разнообразными путешествиями и поездками, в которых были задействованы все организации и структуры храма Архангела Михаила, в том числе Общество трезвости. Талдомские следопыты приняли участие в Всероссийском слете скаутов, в Глебово были проведены смены православного лагеря.

Летом начался ремонт прихрамовой территории. Была поставлена задача благоустроить дорожку вокруг храма, чтобы беспрепятственно совершать крестные ходы. В работах дружно участвуют прихожане. Также активно помогает глава Талдомского района Владислав Юрьевич Юдин –  как личным участием, так и привлечением предпринимателей к проблемам храма. А осень началась с работ по дренажу почвы под дорожкой. Строительный материал завезен и   проводятся заключительные земляные работы по прокладке дренажа. Но сроки окончания работ зависят от наличия свободной техники и финансов, предоставляемых благотворителями.

Городская администрация приводит в порядок территорию за оградой храма. Реализуется концепция преобразования исторического центра г. Талдома в пешеходную зону. Один из этапов работ – закладка аллей каштанов вдоль церковной ограды по границе с городской площадью. Предварительные работы по расчистке территории от старой зелени уже проведены, облагорожена прилегающая территория, проложены дорожки, сделаны газоны и посажена аллея молодых каштанов. Есть серьезные намерения вернуть и историческое название площади – Соборная.

21 сентября состоялся традиционный крестный ход в защиту семейных ценностей и трезвости. Он был приурочен к празднику Усекновения главы Иоанна Предтечи. Крестный ход прошел через микрорайон Юбилейный, около Дворца спорта отслужен молебен, принят торжественный обет трезвости активными прихожанами, руководителем Общества трезвости Игорем Сидоровым и руководителем скаутского движения Александром Боровским. На мероприятии присутствовали городские и районные руководители.

В сентябре возобновили работу воскресная школа для взрослых и для детей, епархиальные Библейско-богословские курсы.

С октября возобновились воскресные занятия физкультурой для всех желающих на большой арене Дворца спорта «Атлант», организованные храмом Архангела Михаила. Снова у прихожан появилась возможность провести полезно время для души и тела. Сюда могут приходить прихожане с детьми и знакомыми, завершить неделю семейным и дружеским общением на спортплощадке. Можно поиграть в футбол, баскетбол, провести командные и другие подвижные игры. Педагог Наталья Марковна Авдащенко занимается с детьми гимнастикой. Не остаются в стороне от спорта и священники, с удовольствием посещая спорткомплекс вместе с семьями.

Узнав о возможности посещать спортзал, к приходским посетителям примкнули ребята из свободной организации трейсеров, занимающиеся паркуром (от фр. parkour – искусство перемещения и преодоления препятствий, как правило, в городских условиях). Это молодежная субкультура, идеология которой – свобода передвижения и преодоление преград. Занятия паркуром способствуют приобретению гибкости, пластичности, по спортивному направлению близки к акробатике. Присоединившись в спортзале к прихожанам храма, ребята приняли правила поведения: не ругаться и не совершать антисоциальных действий. Им нравится приходить в спортзал, они получают не только возможность потренироваться, но и неформальное, живое общение с прихожанами храма и священниками, для себя определенный опыт. Дружба с трейсерами началась в прошлом году, а этим летом ребята трудились на территории храма вместе с отцом Ильей Шугаевым, помогали восстанавливать скалодром.

Скаутское движение

В конце августа состоялся традиционный пеший туристический поход отряда архангела Михаила Братства православных следопытов в Троице-Сергиеву лавру. За два дня прошли 40 километров.

Также следопыты приняли участие в проведении Фестиваля журавля, который состоялся в середине сентября. Скауты помогали организаторам проводить экскурсии, волонтерам –разводить людей по потокам. На входе в заказник проводили инструктаж о том, как себя вести, показывали мастер-классы, составили огромную поздравительную открытку заказнику с 35-летием. На мероприятии присутствовал губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. Дубненские школьники также посетили фестиваль.

Следопыты регулярно совершают учебные выходы на природу – в лесные окрестности деревни Дубровки. Скауты учатся разводить костер, устраивать убежище, готовить пищу на костре.

В начале ноября скауты встречали гостей из Ступино – ребят с руководителем воскресной школы из ступинского храма. Узнав о системе следопытства, они приехали получить опыт с целью организовать следопытское движение у себя на приходе.

Также группа следопытов посетила заказник, поучаствовала в поиске следов обитания летяги обыкновенной – летучей белки с перепонками между лапками, которая обитает на территории заказника. Скауты искали ее следы, чтобы обнаружить места жизнедеятельности этой белки, ведь следопыты должны уметь разбираться в следах животных. Волонтеры заказника провели для них мастер-класс по работе с картами, оказанию доврачебной помощи, обеспечению безопасности.

В ближайших планах участников скаутского движения – налаживание связей с целью сотрудничества с поисково-спасательным отрядом МЧС, который базируется на территории г. Дубны и обслуживает Дубну и Талдомский район. Ребята смогут научиться у профессионалов основам спасательной деятельности, приобрести навыки поведения в природных условиях и сложных городских ситуациях. Прохождение начальной подготовки по системе поисково-спасательных отрядов поможет не теряться в сложных жизненных ситуациях, а оказывать людям квалифицированную помощь. Это новые перспективы, практика подобного сотрудничества в России сейчас активно развивается.

Екатерина ГРИГОРЬЕВА

 

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.