СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Талдом православный: престольный праздник, ночное ориентирование, освящение опасных перекрестков Печать
12.12.2013 08:41

Престольный праздник  в храме Архангела Михаила

21 ноября Православная церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Этот день – престольный праздник в храме Архангела Михаила в г. Талдоме. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Илья Шугаев. Ему сослужили протоиерей Олег Соловьев, священники Дионисий Махов и Александр Пивняк из Сергиева Посада. Священник Владимир Федоров передал праздничные поздравления от благочинного церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерея Владислава Бобикова. Состоялся торжественный крестный ход. За порядком на нем и во время богослужения следили казаки из Талдомского хуторского казачьего общества. 

Праздник в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Богоявленском храме д. Глебово.

Эта икона – список с чудотворной иконы «Скоропослушница» Дохиарской обители святой горы Афон – привезена в Богоявленский храм в1888 году. Ее подарил храму местный купец Николай Иванович Иванов в память о своем единственном сыне, утонувшем по малолетству в местной речушке, впадавшей в Хотчу: место это до сих пор называют «Петькина яма». Рассказывают, что икону эту везли с Афона сначала по морю, а потом по Волге и Хотче, которая тогда была судоходной. И уже от Хотчи несли её с крестным ходом до Глебова, а женщины выстилали дорогу вышитыми вручную белыми полотенцами. Известны многочисленные случаи исцеления различных болезней у этой иконы, о чём свидетельствуют оставленные в дар нательные крестики.

Каждый год в день памяти иконы «Скоропослушница» в Глебове собирается множество прихожан их Талдома, Дубны и всего района. В этом году на праздничной Божественной литургии настоятелю храма священнику Дионисию Махову сослужили  протоиерей Илья Шугаев из Талдома, священники Леонид Салтыков из Дубны и Александр Пивняк из Сергиева Посада, а также диакон Иоанн. Причастников было так много, что исповедь шла всю Литургию и едва закончилась к выносу Св. Даров. После литургии икона была обнесена вокруг храма торжественным крестным ходом.

Приходская жизнь

Из прошлых выпусков газеты читателям известно о замечательном начинании прихода храма Архангела Михаила: на средства прихода арендуется зал в спорткомплексе «Атлант» для активного отдыха и занятий спортом всех желающих из приходской общины.

Эта затея нашла широкий отклик у прихожан храма. Сейчас каждый воскресный вечер в спортзале собирается порядка 60 человек. Это и малыши, и подростки, и взрослые; приходит и протоиерей Илья Шугаев, большой любитель баскетбола. Здесь каждый находит себе занятие по душе: с малышами проводит занятия Наталья Марковна Партола, ребята постарше и взрослые играют в футбол, волейбол, баскетбол, занимаются физкультурой, общаются в непринужденной обстановке вне храма. Это замечательная форма досугово-семейного времяпрепровождения объединяет прихожан теплым общением и взаимным интересом.

Еще одно важное и многообещающее начинание прихода храма Архангела Михаила – православный семейный клуб. Уже состоялась первая встреча инициативной группы. Ее планы, поддержанные благословением настоятеля о. Ильи таковы: за два часа до субботней всенощной в трапезную храма приглашаются все желающие семьи для общения по интересам. Время выбрано довольно удобное: неотложные домашние хлопоты закончены, до всенощной остается время, которое можно посвятить семейному совместному досугу. Предполагаются и чаепития, и встречи со священниками, и беседы на различные темы — поводов для общения у прихожан всегда найдется множество.

Продолжается работа воскресных школ для детей и взрослых при храме Архангела Михаила. После воскресной литургии на занятия собирается 10-15 взрослых и 20-25 детей. У взрослых – два занятия с чаепитием: основы православного вероучения, которое проводит отец Илья, и любительский церковный хор, с которым занимается регент храма Марина Владимировна Калаур. Предполагается, что этот хор вскоре сможет участвовать в богослужениях.

У  детей уроков больше: это Закон Божий и церковно-славянский язык, основы иконографии и введение в эстетику, жития святых и декоративно-прикладное искусство. Настоятель храма протоиерей Илья Шугаев отмечает: «Главная изюминка детской воскресной школы – это занятия для самых маленьких учеников 3-4-летнего возраста. Лариса Константиновна Цветкова, прихожанка нашего храма, педагог с огромным стажем преподавания художественных предметов в Талдомском лицее искусств, имеет уникальную авторскую программу занятий по художественному развитию для детей с трех лет. Дети очень любят эти занятия и с радостью идут теперь в храм, хотя для малышей поход в храм частенько повод покапризничать. Но сейчас они  ждут этих занятий и на богослужении ведут себя примерно...»

Продолжается плодотворное сотрудничество священников Талдомского района с Общественной палатой Талдома, с Отделом внутренних дел Талдома и Талдомского района. В новом отделении Талдомской больницы выделена молельная комната. В ней будут совершаться молебны о здравии пациентов клиники, проходить беседы со священниками, совершаться таинство исповеди.

Увеличилась численность казаков Талдомского хуторского казачьего общества, которое духовно окормляет священник Дионисий Махов, настоятель Богоявленского храма д. Глебово. Казаков уже более 20 человек. Они активно участвуют в православной жизни, охраняют храмы во время богослужений.

Подходят к концу работы по благоустройству храма Преображения Господня в поселке Запрудня. К настоящему времени почти закончено возведение ограды храма, территория внутри нее выложена плиткой, заложены цветники, устроена вечерняя подсветка здания.

Новости православных следопытов

Главным приключением ноября для отряда Архангела Михаила Братства православных следопытов стал поход с задачей ночного ориентирования на местности. Мини-поход состоялся в ночь с 5 на 6 ноября. Участники – 21 следопыт – разделились на 7 команд, во главе которых стоял взрослый скаут. Маршрут был не очень длинный – около четырех километров, но довольно трудный из-за ночного времени и погодных условий: всю ночь лил дождь.  Но отважные разведчики не испугались трудностей и с заданием справились. Вот что рассказали нам участницы мини-похода Ульяна Шугаева и Влада Лушпенко:

«Мы должны были добраться от реки Куйменки до Дубровок. Каждому отряду выдали фонарь, компас и карту. Задача – дойти до определенного места сбора первым, обойдя все контрольные точки с условными знаками. Еще условия – не идти по дороге и не пользоваться электроникой – навигаторами, GPS. А еще у нас была пиротехника – для нас ведь лес не расчищали от кабанов и медведей!

Мальчиков и девочек в командах было почти поровну, а возраст – от 12 лет. Стартовали с интервалом в 10 минут. Все команды справились с задачей, никто не заблудился. Все имели навыки ориентирования, и такая экстремальная проверка всем очень понравилась.

Наша группа состояла полностью из девочек. Мы должны были пройти по азимуту 300 градусов. Первый опорный пункт – береза возле железной дороги. На ней были две ленты – белая и красная. Затем мы вышли к маленькой речке. Нам приходилось все время переходить через нее – благо она была очень узенькая и совсем мелкая. А потом мы зашли в такой бурелом, что нельзя было пройти и трех метров, чтобы не наткнуться на дерево! Потом обходили болото. И все это – в полной темноте под проливным дождем!

Наконец мы вышли к стоянке. На стоянке каждая группа развела костер, и все стали готовить себе еду. Было уже около 5 часов утра, и до рассвета все сидели у костров: болтали, смеялись, обменивались  впечатлениями. Когда рассвело, пешком двинулись обратно к Талдому.

Впечатлений мы получили, конечно, очень много. Это замечательное приключение, нам всем очень понравилось!»

День памяти жертв ДТП

Репортажем с этого события с нами поделилась Евгения Зотова из талдомской газеты «Заря».

«15 ноября на территории Московской области прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Вот уже четвёртый год подряд сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Талдомскому району совместно со священниками Дубненско-Талдомского благочиния проводят совместное мероприятие, приуроченное к этой печальной дате.

Памятное мероприятие началось с молебна о начале всякого доброго дела, который провели священники Владимир Фёдоров и Дионисий Махов. После чего они окропили здание и служебные машины сотрудников госавтоинспекции.

«Мы приглашаем священников для освящения участков дорог Талдомского района, где возникает наибольшая концентрация дорожно-транспортных происшествий», – рассказал и.о. начальника ОГИБДД по Талдомскому району майор полиции Дмитрий Кранков. В этот раз были освящены и установлены памятные венки на участках дорог Юркинского шоссе и улицы Победы.

В прошлые годы были освящены площадь Карла Маркса, 6-7-й и 15-й км автодороги Талдом – Темпы, поворот на д. Бобылино автодороги Вотря – Растовцы. Как отмечают сотрудники ОГИБДД, аварийность в данных местах существенно снизилась.

«Наша служба всеми силами старается предотвратить дорожно-транспортные происшествия, – заключил Дмитрий Кранков. – Коллективом ведётся постоянная работа, привлекаются администрации района и города. Но для того, чтобы избежать трагических последствий ДТП, участники дорожного движения должны соблюдать правила и быть внимательнее и аккуратнее на дороге».

Собеседниками нашего корреспондента были Александр Боровский, протоиерей Илья Шугаев и священник Дионисий Махов.

Репортаж Олега Мартынова-Скавронского

 

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.