СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Престольный праздник в храме великомученика Пантелеимона Печать
12.09.2013 06:31

9 августа в храме святого великомученика Пантелеимона состоялся престольный праздник.

Святой великомученик Пантелеимон был из древнего знатного языческого  рода. В юношестве святой получил хорошее медицинское образование. Во врачебном искусстве юноша достиг немалых успехов и стал придворным врачом у императора Максимиана. По воле Божией Пантолеон (так звали святого до принятия святого крещения) познакомился с христианином Ермолаем, который стал проповедовать ему о Христе и наставлять в христианской вере.

Однажды, возвращаясь от учителя, юноша увидел лежавшего на дороге мертвого ребенка, укушенного ядовитой змеей, которая извивалась тут же рядом. Исполнившись сострадания и жалости, Пантолеон  стал просить Господа о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы станет христианином и примет святое крещение. И по действию божественной благодати ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах удивленного Пантолеона.

После этого чудесного случая он был крещён священномучеником Ермолаем с именем Пантелеимон, что значит «всемилостивый». Став христианином, святой Пантелеимон привёл к истинной вере и своего отца – Евсторгия, который также был крещён Ермолаем.

После смерти отца Пантелеимон посвятил всю свою жизнь помощи страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, посещал в темницах узников и при этом исцелял страждущих не столько медицинскими средствами, сколько призыванием Господа Иисуса Христа. Это вызвало зависть у врачей-язычников, и они донесли императору, что святой Пантелеимон – христианин и лечит христианских узников. Император стал уговаривать святого принести жертву идолам, но страстотерпец отказался. За это он был предан страшным мучениям. Однако всякий раз Господь укреплял своего избранника. После долгих мучений император приказал обезглавить Пантелеимона. Тело святого было погребено его слугами.

...Вечером 8 августа в храме было совершено всенощное бдение с чином благословения хлебов. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Леонид Салтыков в сослужении иерея Сергия Журавлёва и диакона Николая Тихомирова. Так начались торжества по случаю престольного праздника.

Утром 9 августа в храм была доставлена икона с частицей мощей великомученика Пантелеимона и отслужен водосвятный молебен, после которого настоятель иерей Леонид в сослужении гостей-священников совершил Божественную литургию. Храм был полон молящихся. По заамвонной молитве начался крестный ход с молебным пением святому великомученику. За алтарём было прочитано Евангелие, и на протяжении всего шествия, в местах остановок, отцы щедро кропили водой всех пришедших. Пред дверьми храма игумен Савва (Мохов) прочитал молитву ко святому страстотерпцу. После окончания крестного хода были возглашены многолетия.

В своём слове отец Леонид поздравил пришедших во множестве людей, поблагодарил гостей за радость соборного служения и пожелал не оставлять приход своими молитвами. На улице для всех пришедших на праздник было приготовлено угощение: пирожки с квасом, а в трапезной вновь и вновь звучали многолетия настоятелю и приходу: «Святый великомучениче и целебниче Пантелеимоне, моли Бога о нас!»

Виталий Мельков

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.