СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Согреем детские сердца с заботой и любовью Печать
21.11.2012 12:06

По благословению высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, в Московской епархии уже в восьмой раз проводится благотворительная акция «Согреем детские сердца заботой и любовью». Акция прошла с 21 октября по 4 ноября и была приурочена к празднованию Дня народного единства и согласия.

Цель этой акции – объединить людей для помощи детям, показать им, в какой непростой ситуации находятся сейчас дети-сироты и дети-инвалиды, донести до нас ту непреложную истину, что если материальная помощь детям не согрета теплом человеческих сердец, то она может оказаться бесполезной.
В течение двух недель священнослужители Московской епархии вместе с прихожанами и учащимися воскресных школ организуют праздники для детей-сирот, паломнические поездки по святым местам, устраивают фотовыставки, конкурсы и викторины духовно-нравственной тематики, оказывают материальную помощь детским учреждениям.
Дубненско-Талдомское благочиние каждый год активно участвует в этой акции, проводя самые различные мероприятия для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с органами социальной защиты населения.
Так, 22 октября состоялась поездка в Александро-Невский женский монастырь села Маклаково. 25 октября в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий г. Дубны прошла интерактивная экскурсия «Край, в котором мы живем». Педагоги центра рассказали о работе туристических объединений, которые осуществляют свою деятельность на базе Центра. Была организована демонстрация видеосюжетов о туристических походах воспитанников центра на р. Великую, р. Малага, о. Селигер и в другие места. Дети с большим интересом познакомились с экспозицией краеведческого музея «Русская изба», где собраны экспонаты русского народного быта: прялки, сани, чугуны, ухваты, коромысла. Увлекательная экскурсия закончилась музыкальным выступлением воспитанников объединения авторской песни. Вместе с ними ребята вспомнили знакомые песни военных лет, известных бардов. В тот же день в Талдомском социально-реабилитационном центре «Журавлик» состоялась лекция для родителей «Доброта в наших сердцах».
28 октября дети из многодетных семей, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации посетили музыкальный спектакль «Приключение Буратино» Подольского театра «Вечерний звон», причем билеты были выделены администрацией Дворца культуры «Октябрь» г. Дубны на благотворительной основе.
30 октября была организована поездка детей в Московский областной государственный театр имени А.Н. Островского на спектакль «Пеппи Длинныйчулок». В тот же день в Талдомском социально-реабилитационном центре «Журавлик» была проведена спортивно-развлекательная программа «Веселые ребятишки».


31 октября состоялась экскурсионная поездка детей в село Богородское Сергиево-Посадского района Московской области. На Богородской фабрике художественной резьбы по дереву в ходе экскурсии «Волшебный мир Богородского» дети познакомились с уникальной богородской игрушкой, историей ее возникновения. Ребятам также были показаны творческие мастерские фабрики. В экскурсии приняли участие 38 детей. А 2 ноября дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, побывали в музее игрушки г. Сергиева Посада.
1 ноября в Дубненском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Бригантина» состоялось праздничное мероприятие, на котором побывал наш корреспондент.
В небольшом зале  была устроена сцена. Два десятка подопечных реабилитационного  центра и их родители с нетерпением ждали представление. Перед его началом к детям обратился священник Антоний Попов, клирик храма Похвалы Пресвятой Богородицы. Дети с вниманием слушали его доброе пастырское слово: «Ваши маленькие сердечки способны на очень многое – сказал батюшка. – Ваши сердца любят своих близких, родных и друзей. А Господь наш Иисус Христос ставит вас, детей, в пример взрослым. Потому что дети могут прощать друг друга, не держать друг на друга зла, так и мы, взрослые, должны учиться у детей также быстро прощать обиды и стараться ни на кого не сердиться. И вы, когда станете взрослыми, какими хотите стать?» «Добрыми!» – отвечали дети...
В первой части праздника гости центра – воспитанники детской воскресной школы Смоленского храма Дубны – показали детям забавные и поучительные сценки-притчи. Из одной дети узнали, что бывает с тем человеком, кто слишком много надеется на себя и не просит у Бога помощи в исполнении добрых дел. Герои другой сценки – два монаха, которые много лет старались ни на кого не обижаться и так преуспели в этом, что не смогли поссориться даже нарочно. Зрители были в восторге от этих незатейливых, но показанных с большой любовью и старательностью сценок.
Затем дети из зрителей превратились в маленьких художников и мастеров. Для них на большом столе были приготовлены бумага и карандаши, цветной картон и ножницы, клей и фломастеры – все для того, чтобы от души порисовать, повырезать, поклеить и порадоваться творчеству. Все расселись вокруг стола и приступили к веселой работе, а гости из воскресной школы стали помогать юным мастерам выполнять увлекательные задания. Следующие полчаса в зале были слышны шелест цветной бумаги, скрип карандашей и звонкие голоса детей — мастер-классы понравились всем. Потом все выстроились со своими работами для общего фото. Все работы получились на «отлично», ведь каждый смог изобразить то, что задумал.
«Дети, которые сегодня собрались на этот замечательный праздник, – подопечные нашего центра, которые находятся у нас на социальном патронаже и патронате – рассказывает Ирина Викторовна Битулева, главный специалист Дубненского отделения социальной защиты. Это дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дубненско-Талдомское благочиние предложило нам провести такой совместный праздник. Мы с радостью согласились. По окончании программы все получат подарки от нас и гостей из воскресной школы — иконы, канцелярские принадлежности и, конечно, сладости. Надо сказать большое спасибо благочинию, которое постоянно участвует в нашей социальной работе».

По материалам Отдела по благотворительности и социальному служению
Московской епархии.

Репортаж и фото
Олега МартыновА-Скавронского


 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.