СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Пасхальное послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Печать
26.04.2012 10:46

священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам  Русской православной церкви Московской епархии

Возлюбленные о Господе служители Алтаря Господня, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С величайшим духовным ликованием мы произносим эти святые слова, вознося благодарение Богу за то, что Он даровал нам счастье встретить Светлое Христово Воскресение. Собираясь в Пасхальную ночь в храмах, как у Гроба Господня, мы вновь переживаем совершившееся непостижимое таинство.

Ныне радуется каждая душа христианская встрече с Победителем смерти. Как важно, чтобы не кратковременной, но постоянной стала для нас эта радость! Именно для этого мы в период Великого поста находились в особом сердечном и молитвенном сосредоточении, усердно каясь и пребывая в воздержании, стремились чаще причащаться Святых Христовых Таин.

Важно памятовать и о том, что быть христианином и исполнять заповеди Божии должно не только в определенное время церковного года, но и во все дни жизни нашей. И если она будет наполнена делами веры, то многие наши соотечественники, еще не нашедшие дороги в храмы, вступят в церковную ограду. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил о том, что Церковь «принимает в недра свои человека во всяком возрасте, во всяком состоянии и положении, при всяких способностях, при всякой степени образования: принимает и спасает».

В наши дни православные люди имеют возможность деятельно подвизаться на всех стезях традиционного церковного служения ближнему, способствуя распространению знаний о своей вере, помогая своим братьям и сестрам. Такая просветительская и благотворительная деятельность благодатна, ибо приносит добрые плоды и для тех, к кому обращена, и для тех, кто ее усердно совершает. Всероссийский пастырь святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил: «Истинно празднует Воскресение тот, кто сам воскрес от мертвых дел для дел добродетели, для веры и любви христианской».

Благодарю всех вас за усердные труды во славу Святой Церкви и ближних наших. Будьте и впредь ревностны во всем, и это будет укреплять веру и благочестие на нашей любимой Подмосковной земле.

Горячо и сердечно поздравляю вас со светоносным праздником Святой Пасхи Господней. Призываю на вас Божие благословение, желаю здоровья, счастья, благополучия и постоянной духовной радости.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.