СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Значимые праздники в декабре Печать
08.12.2011 11:51

4 декабря, воскресенье Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Пречистая Дева Мария до трех лет жила в доме своих родителей. Когда же Ей исполнилось 3 года, праведные Ее родители Иоаким и Анна, во исполнение своего обета, данного ими еще до Ее рождения Богу, поспешили исполнить свое обещание  и привели Ее к Иерусалимскому храму.

В храм вели 15 высоких ступеней, и казалось, Она не могла бы Сама войти по этой лестнице, но, укрепляемая силой Божией, взошла на них самостоятельно. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил он сам.

6 декабря, вторник

 

Благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263).

7 декабря, среда

Святой великомученицы Екатерины (305-313).

Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии. Екатерина получила блестящее образование. Став христианкой, она мудро обличила заблуждения язычников. Святая Екатерина твердо исповедала верность своему Небесному Жениху – Христу и была усечена мечом. Мощи святой были перенесены ангелами на Синайскую гору.

10 декабря, суббота

Иконы Божией Матери, именуемой «Знамение».

Икона Божией Матери «Знамение» прославилась  при осаде города Новгорода Великого в 1170 г. Защитники города всю надежду возложили на Господа и Пресвятую Богородицу. Архиепископ Новгородский вынес на стену икону. Вид образа не смягчил нападавших, пока одна из пущенных стрел не попала в святую икону. При этом лик Богородицы обратился к городу и оросил своими слезами фелонь архиепископа. Нападавших объял неизъяснимый ужас, а воодушевленные защитники, открыв ворота, устремились на неприятеля и разбили его.

13 декабря, вторник

Апостола Андрея Первозванного (62).

17 декабря, суббота

Великомученицы Варвары (305-311).

18 декабря, воскресенье

Преподобного Саввы Освященного (532).

19 декабря, понедельник

Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца (ок.345).

25 декабря, воскресенье

Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (ок. 348).

Святитель Спиридон Тримифунтский родился в III в. на Кипре. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого, его хиротонисали во епископа Кипрского   г. Тримифунта. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы.

Мощи его покоятся на острове Корфу в церкви его имени (кроме десной руки, которая в Риме). Память его вторично совершается в субботу сырную.

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.