СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Значимые праздники в ноябре Печать
27.10.2011 10:05

4 ноября, пятница

Празднование Казанской иконе Божией Матери. (см. с. 8, 17)

5 ноября, суббота

Димитриевская родительская суббота. Поминовение усопших воинов. (см. с. 18)

Апостола Иакова, брата Господня по плоти (ок.63).

Апостол Иаков, брат Господень – сын праведного Иосифа Обручника. За Богоугодную жизнь он был избран первым епископом Иерусалимской церкви. За 30 лет епископства обратил в христианство многих иудеев. Недовольные этим книжники и фарисеи столкнули праведника с кровли вниз. Мученическая кончина святителя произошла около 63 года. Церковь сохранила его послание, которое включено в Новый Завет. Церковное предание приписывает святому Иакову составление древнейшего чина Божественной литургии.

6 ноября, воскресенье

Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (1688). (см. с. 18)

21 ноября,понедельник

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила).

Празднование установлено в н. IV в. Совершается в ноябре – 9-м месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. 8-й же день месяца (по ст.ст.) указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного суда, который святые отцы называет «днем восьмым».

27 ноября, воскресенье

Апостола Филиппа (I). Заговенье на Рождественский (Филиппов) пост.

Святой апостол Филипп, уроженец города Вифсаиды, один из двенадцати учеников Спасителя. После Вознесения Господа прошел Грецию, Сирию, Малую Азию, Лидию, Мисию, всюду проповедуя Евангелие и перенося страдания. Во Фригии, за обращение жены правителя города Анфипата, был распят и скончался на кресте, молясь за  распявших его.

Заговенье (заговение) – день перед началом многодневного поста, когда в последний раз дозволяется вкушение скоромной пищи.

29 ноября, вторник

Апостола и евангелиста Матфея (60).

Святой апостол и евангелист Матфей, один из двенадцати и брат апостола Иакова Алфеева. Был мытарем, т.е. сборщиком податей для Рима, но, услышав глас Христа: «Иди за Мной» (Мф. 9;9), оставил все и пошел за Спасителем. Слово «мытарь» звучало для иудеев так же, как «грешник» и «идолопоклонник». Говорить со сборщиком податей считалось грехом, общаться с ним – осквернением. Но иудейские учители не могли понять, что Господь «пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию» (Мф. 9;13).

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.