СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Замещающие родители, или Всем нужна мама Печать
14.05.2012 06:54

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье (Семейный кодекс РФ, ст. 54).

Заметим, каждый! В том числе и те ребятишки, что осиротели или остались без попечения родителей. Поэтому так востребованы люди, которые готовы взять в свою семью чужого ребенка и подарить ему любовь.

При этом государство берет такое воспитание под свой контроль и выплачивает вознаграждение людям, которые становятся чужим детям мамами и папами. Закрепились даже термины: замещающие родители, профессиональные семьи, опекуны. Правда, о вознаграждении эти люди думают в последнюю очередь. А многие, пройдя «огни, воды и медные трубы» процедуры оформления ребенка, потом с удивлением узнают, что им за счастье обретенного материнства и отцовства еще и деньги полагаются. Об этом корреспондент узнала в отделе опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Дубна.

Курс принимающего родителя

Специалист этого отдела Елена Викторовна Мысюткина рассказала о новом законе, который вступает в силу 1 сентября этого года и предписывает всем родителям, желающим принять в семью ребенка, проходить в обязательном порядке обучение. Президент Дмитрий Медведев в одном из выступлений сказал, что замещающие родители должны сдавать экзамен на это звание.

Впрочем, в Дубне органы опеки сделали обучение будущих приемных родителей, опекунов и попечителей обязательным сразу после того, как вышло Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», которое рекомендовало такое обучение.

Программа обучения делится на два курса. Первичный курс или школа замещающих родителей предназначен для кандидатов в усыновители, приемные родители и в опекуны. Второй курс организован для тех, кто уже стал замещающими родителями, то есть принял на воспитание детей. Он предусматривает как индивидуальные занятия, так и групповые. Хотя на групповые родители приходят редко: желание сохранить все в тайне довлеет над желанием набраться чужого опыта.

Не только обучение вменяется в обязанность замещающим родителям, но и сбор внушительного пакета документов. Со сбором документов и с их оформлением помогают специалисты отдела опеки. Они же подсказывают, что для успеха в деле усыновления желательно пройти психологическое обследование. В силу характера и душевной организации не все способны стать приемными родителями и лучше узнать об этом заранее, а не тогда, когда останешься с чужим ребенком один на один. Психологическое обследование проходят в Малаховке в Центре психологического медико-социального сопровождения. Отсеялся ли кто-либо из дубненских кандидатов в ходе тестирования? К счастью, нет.

В прошлом году в Дубне на замещающих родителей обучилось 37 кандидатов. Из них 27 получили соответствующее заключение, а детишек приняли в семью 26 кандидатов. С трудностями приходится сталкиваться не только в момент «оформления» ребенка. «Я полюблю его всем сердцем, и он непременно ответит мне взаимностью на мою любовь, так зачастую рассуждают замещающие родители, – говорит специалист Елена Мысюткина. – А ведь ребенок – с надломленной судьбой, и ему нужно время, чтобы признать новых родителей».

Занятия – всего их десять –  проходят в помещении отдела опеки один раз в неделю. По окончании выдается соответствующая справка. «Есть родители, которым десяти занятий недостаточно, столько у них возникает вопросов. Поэтому специалисты встречаются с ними столько, сколько необходимо. Это радует, чувствуется неподдельный интерес, отдача», – говорит Елена Мысюткина. К слову, обучаться можно не только в Дубне, но и в Москве, с тем лишь отличием, что в Дубне курсы бесплатные, а в столице платные.

Опека над опекой

Отдел опеки в прямом смысле опекает замещающих родителей. Специалисты отдела разбираются во всех тонкостях – и юридических, и психологических –непростого дела усыновления и доносят эти знания до слушателей курсов. Дают, по выражению Елены Мысюткиной, путевку в новую жизнь, как замещающим родителям, так и детям, которые войдут в приемную семью.

Кроме того, на курсах с кандидатами встречаются тет-а-тет заведующая дубненским детским домом Ирина Коновалова, она дает характеристику личности усыновляемого ребенка, а медицинский работник Татьяна Тарская рассказывает о медицинских особенностях ребенка.

Забота отдела опеки о замещающих семьях продолжается и после того, как завершится бюрократический процесс оформления. Специалисты приходят в дом пять раз в течение первого года жизни ребенка в новой семье и дважды в год в последующее время. «Мы осуществляем контроль за условиями жизни ребенка, смотрим, комфортно ли ему в семье, беседуем с ним», – говорит Елена Мысюткина. Контроль – важная составляющая опеки над новой семьей и над опекунами. Приемные родители за каждого приемного ребенка от 0 до 3 лет получают ежемесячно 12650 рублей, за детей от 3 до 18 лет – 9200 рублей. Это своего рода зарплата за родительский труд (и как любая зарплата облагается налогом). Опекуны получают, независимо от количества опекаемых, 3000 рублей. Кроме того, опекунам ежемесячно выплачиваются деньги на приобретение для опекаемых детей питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря. Эта сумма зависит от возраста ребенка. Максимальная составляет 13352 рубля, минимальная – 6674 рубля. Ежегодно государство выделяет денежное пособие в размере 23540 рублей на покупку игрушек, книг, учебников и т.п. За все полученные деньги опекуны раз в год обязаны отчитываться: сколько потрачено на товары длительного пользования, сколько на гигиенические – словом, доказать, что все траты осуществлялись в интересах ребенка и т.д.

Приемные родители и опекуны должны быть готовы к постоянному  контролю и сопровождению… отдела опеки. Если вы к этому готовы и давно лелеете мечту взять на воспитание сына или дочку из детдома, позвоните в отдел опеки по телефону 3-34-32. Специалисты расскажут, каким должен быть первый шаг и помогут пройти весь путь от зарождения мечты до ее осуществления.

Кира Светлова

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.