СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Эликсир бушменов Печать
10.11.2011 10:56

Ройбуш  – красный южноафриканский чай, его еще называют эликсиром бушменов. Красный кустарник встречается только в Южной Африке, там он считается национальным напитком. Кустарник относится к семейству бобовых. Точная история возникновения чая «ройбуш» неизвестна, она связана со множеством легенд и загадок.

По легендам африканских племен, великодушные боги подарили людям этот чай как источник крепкого здоровья, долгой молодости и кипучей энергии. Вместо листьев на растении иголки. Ветви очень длинные, красного цвета.

 

Ройбуш пытались культивировать на других континентах, но попытки эти не принесли успеха. Сейчас вся африканская долина Садерберг засажена его кустарниками.

Урожай ройбуша достигает четырех тысяч тонн в год. Четверть выращенного идет на экспорт: половина – в Японию, остальное – в Европу, Австралию и США.

При заваривании напиток приобретает рыжеватый цвет, имеет сладко-кислый вкус и аромат сена. Ройбуш стал необычайно популярен благодаря своим качествам, он бодрит и тонизирует. В состав ройбуша не входит кофеин, но при этом в нем содержатся антиоксиданты, и он придает силу и энергию. Благодаря отсутствию кофеина ройбуш можно пить детям.

Ройбуш – это просто настоящий кладезь витаминов (Е, Р, А, С) и полезных веществ (медь, железо, кальций, цинк). Причем медь и витамин С отвечают за то, что в организме человека железо усваивается максимально эффективно. Именно благодаря этому ройбуш очень советуют пить вегетарианцам. Но естественно не стоит целиком и полностью полагаться только на ройбуш, если вы хотите полностью удовлетворить потребность вашего организма в железе.

Исследования, проводившиеся в Японии, установили высокое содержание в ройбуше антиоксидантов и подтвердили его полезность в качестве вспомогательного средства при лечении ряда заболеваний.

Обычно ройбуш продается ароматизированным, с ароматами ванили, лимона, земляники. Заваривают ройбуш в фарфоровом чайнике: необходимо взять немного сухого ройбуша и залить его крутым кипятком. Затем чайник стоит поставить в микроволновую печь на 5-7 минут. Заваривать чай можно несколько раз. Причем в отличии от традиционного зеленого чая, теряющего свои полезные свойства при длительном томлении, ройбуш, наоборот, тем более полезен, чем дольше его заваривают. Ройбуш содержит большое количество минералов и микроэлементов, поэтому идеален для спортсменов в качестве напитка, восполняющего после долгих тренировок нехватку солей и микроэлементов в организме. Ройбуш рекомендуется пить при аллергии и нервных расстройствах. Он снимает раздражительность, головные боли, нормализирует кровяное давление, помогает при депрессии.

Еще одно свойство ройбуша – это содержание тетрациклина. Поэтому многие используют его как натуральное средство для компрессов. Например, при воспалительных процессах на глазах. Следует учесть, что для компресса ройбуш следует прокипятить минут 5, а не просто заварить кипятком.

Свойства ройбуша таковы, что он отлично подходит людям, склонным к повышенному давлению. Этот чай не повышает давление, так как не содержит кофеин. Танин в ройбуше есть, но в очень небольшом количестве, поэтому его смело можно употреблять даже людям, склонным к заболеванию почек.

Чайный домик   «ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА»

МАЯК, АТАК, ОРБИТА, БУМ, Дом быта (ЦОКОЛЬ)

 

 

На правах рекламы

 
 
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.