СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Обучение в реальных условиях PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
23.01.2014 07:11

Семь выявленных нарушений за полчаса работы. Это не результаты рейда, а итог обучения инспекторов ДПС, которое впервые прошло в реальных условиях.

Инспекторов дорожно­патрульной службы Дубны обучили методам, которые позволяют эффективно выявлять и пресекать нарушения. Впервые сотрудники Госавтоинспекции учились и сдавали зачеты в «боевой» ситуации,  впервые они оттачивали и демонстрировали свои навыки в реальных условиях работы с настоящими автомобилями и нарушителями.

«Такие  занятия весьма  полезны,   потому  что  позволяют применить на практике навыки и умения, – объясняет инспектор ДПС Евгений Борзенков. «Для  сотрудников, прибывших  на службу с учебных учреждений, это хорошая тренировка».

Все машины, проезжающие по одной из улиц  наукограда, направляли на специально подготовленную площадку. Там поток делили на две части. Каждый автомобиль внимательно осматривали. Водителей, которых подозревали в нарушении правил дорожного движения, тут же останавливали и проверяли.

«Эти занятия для того, чтобы инспектор понимал,  для чего он дежурит  на дороге, понимал алгоритм своих действий при остановке транспортного средства, – поясняет заместитель начальника Дубненской госавтоинспекции Сергей Кочнев. ­ Также отрабатываем алгоритм при выявлении административных правонарушений. Естественно, инспектора работают в группе. По цепочке по радиостанции они передают выявленные нарушения, тем самым  отрабатывая  навыки бдительности, скорость реагирования».

Инспекторы дорожно­патрульной службы не только прошли обучение в боевых условиях, но и проверили несколько десятков дубненских водителей. За полчаса они выявили семь автомобилистов, которые не были пристегнуты ремнями безопасности.

Приобретенные навыки сотрудники ГИБДД отрабатывали и на улице Понтекорво. Обращали внимание на все машины, которые в течение часа проезжали по ней. Дорожная полиция   прежде всего  обращала внимание на  водителей, перевозящих  детей. Если ребенку нет двенадцати лет, он обязан сидеть в специальном удерживающем устройстве – детском  автокресле.

«За последнее время ситуация с перевозкой детей в городе улучшилась, – объяснил инспектор по розыску Александр Беликов. ­ Штраф увеличился, он сейчас составляет 3 тысячи рублей, и  водители стали относиться к безопасности детей с большей ответственностью. Замечу, что дубненские вучастники движения  более дисциплинированные  по сравнению с  представителями  других  городов. Это касается и пересечения пешеходных переходов,  и перевозке детей».

За прошлый год в Дубне не было дорожно­транспортных происшествий с пострадавшими детьми­пассажирами, хотя раньше такие случаи происходили.  Инспекторы отмечают, что дубненские водители  стали сознательнее. Это  подтвердилось и в ходе рейда: во время масштабной проверки сотрудники ГИБДД не выявили ни одного нарушителя правил перевозки детей.

Глеб СОБОЛЕВ

Фото автора

 
 
< Января 2014 >
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28 29 30 31    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.