СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Гособвинение и контроль за исполнением PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
29.06.2023 04:04

Прокуратура города поддержала государственное обвинение сразу по нескольким резонансным уголовным делам. Подробнее о них - из официальных материалов ведомства.

 

Компенсация - в пользу ребенка

По иску прокуратуры города в пользу несовершеннолетнего ребенка взыскана компенсация морального вреда, причиненного в результате нападения на него бездомного животного.

В ходе изучения материалов по фактам обращений граждан о нападении бездомных животных проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства, регулирующего отлов и содержание безнадзорных животных.

Установлено, что в феврале 2022 года в ОМВД России по г.о. Дубна поступило заявление медицинской сестры дубненского горбольницы, что в приемный покой обратился несовершеннолетний ребенок с диагнозом «укушенная рана правого бедра».

Из объяснений законного представителя несовершеннолетней следует, что на девочку напали две бездомные собаки, когда она шла из школы домой.

Администрацией г.о. Дубна заключен муниципальный контракт на оказание услуг по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Вместе с тем, заключение контракта в отсутствие контроля за его исполнением подрядной организацией, свидетельствует о наличии причинно-следственной связи между бездействием Администрации и нападением на несовершеннолетнего ребенка безнадзорного животного.

Перенесенные ребенком нравственные страдания негативно сказались на психике, в связи с чем прокуратурой города, действующей в интересах несовершеннолетней, в Дубненский городской суд было предъявлено исковое заявление о взыскании с Администрации г.о. Дубна компенсации причиненного морального вреда.

По результатам рассмотрения гражданского дела судом принято решение о частичном удовлетворении требований. В пользу девочки взыскана компенсация в размере 20 000 рублей.

Контроль за исполнением решения суда осуществляется прокуратурой города.

В деле замешаны приставы

Прокуратурой города Дубны утверждено обвинительное заключение в отношении начальника отделения - старшего судебного пристава Дубненского ГОСП ГУФССП России по Московской области и судебного пристава - исполнителя Дубненского ГОСП ГУФССП России по Московской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, являясь начальником отделения - старшим судебным приставом Дубненского ГОСП ГУФССП России по Московской области, наделенным полномочиями по организации и координированию работы отделения, а также изданию указаний и распоряжений, т.е. являясь должностным лицом, вопреки целям и задачам Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации, действуя из корыстной заинтересованности, выраженной в получении в будущем материальных благ от учредителей юридического лица, дала судебному приставу-исполнителю устное распоряжение о вынесении постановления об отмене ранее вынесенного постановления об обращении взыскания на денежные средства должника - юридического лица.

В последующем, в период с декабря 2022 года по февраль 2023 года с банковского счета юридического лица на счета аффилированной организации перечислены денежные средства в сумме более 23 000 000 рублей.

Указанные действия должностных лиц Дубненского ГОСП ГУФССП России по Московской области повлекли существенное нарушение прав и законных интересов взыскателя, выраженных в невозможности исполнения решения Дубненского городского суда Московской области.

Уголовное дело в настоящее время рассматривается Дубненским городским судом, государственное обвинение поддерживает прокуратура города Дубны.

Шесть с половиной лет колонии строгого

режима

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Дубны, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Дубненским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, совершившего преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Из материалов дела следует, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире вместе со своей сожительницей. Между ними произошёл словесный конфликт на фоне личной неприязни друг к другу, в результате чего мужчина избил женщину. Было установлено, что нанес он ей не менее пяти ударов в область головы и несколько ударов в область верхних конечностей. От полученной черепно-мозговой травмы потерпевшая скончалась.

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также тот факт, что преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, житель города приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Нарушено законодательство

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна».

В ходе проверки, проведенной прокуратурой города, установлено, что на работу в АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» был принят бывший муниципальный служащий.

В нарушение требований закона сведения о заключении трудового договора с указанным лицом на предыдущее место его службы организацией направлены не были.

По результатам проверки в отношении АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», а также начальника отдела по работе с персоналом возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

Постановлениями и.о. мирового судьи судебного участка №39 Дубненского судебного района юридическое лицо и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 100 000 и 20 000 рублей соответственно.

Подготовлено по материалам прокуратуры г. Дубны

Обновлено 29.06.2023 05:01
 
 
< Июня 2023 >
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 30    
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.