СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Каникулы запомнятся надолго! PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
19.07.2018 00:00

Лето ­ самое время отдохнуть, набраться сил, провести с интересом и пользой долгожданные каникулы. Чтобы  это время  прошло позитивно и  оставило  приятные эмоции и незабываемые  впечатления, необязательно уезжать далеко от дома.  Школьные лагеря с дневным пребыванием детей  во все времена были и остаются самой популярной и массовой формой отдыха детей и подростков, и сегодня мы расскажем о том, как отдыхала в одном из них дубненская детвора.

 

Об организации летнего отдыха детей в Дубне нам рассказала Ольга Ивановна Радостева, заместитель начальника отдела общего образования ГОРУНО  Администрации:

­ Главный принцип организации летнего отдыха ­  разумный, гармоничный баланс отдыха,  оздоровления, труда, спорта и творчества. Акцент ставится на том, что летний отдых ­  не просто социальная защита детей, это прекрасная возможность для оздоровления, творческого развития, духовного и нравственного обогащения внутреннего мира и интеллекта.

В летний период 2018 года для отдыха и оздоровления детей на территории   наукограда   открыто  семь лагерей на базе общеобразовательных учреждений, пять   из которых работали в первую смену  и приняли  250 несовершеннолетних. Во вторую смену работает два оздоровительных лагеря, в которых отдыхают около 140 детей.

Стоимость путевки в городской  лагерь  составляет 10 500 рублей. Городские власти  предоставили  возможность отдохнуть по бесплатным путевкам детям, находящимся  в трудной жизненной ситуации, а также детям,  с  которыми ведут работу органы  систем профилактики.

В летний период  в детский  палаточный «Лагерь настоящих героев», расположенный   в Одинцовском районе Подмосковья, на территории военно­патриотического парка  культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот»   будет направлено 20 детей. В настоящее время  в этом лагере отдыхают 15 мальчишек, а  в августе  поедут 5 девочек.

Наша справка. Проект «Лагерь настоящих героев» проводится при поддержке Министерства обороны РФ и участии правительства Московской области. Лагерь расположен на площади более 4 гектаров, где построено 30 жилых модулей («геосфер»), в каждом из которых  комфортно размещаются  12 детей.  Все жилые «геосферы» оборудованы принудительной приточно­вытяжной системой вентиляции и обогрева. Лагерь также оборудован современными санитарно­гигиеническими модулями мобильного типа, включающими  умывальники и душевые, обеспеченные горячей водой.  Для занятий в лагере имеются  специальные спортивные сооружения: полоса препятствий, баскетбольная, волейбольная и футбольная площадки; лесная зона для игры в лазертаг.

В лагере отдыхают школьники от 12 до 16 лет из Талдомского и Коломенского районов Московской области, а также из Балашихи, Дубны, Жуковского, Звенигорода, Ивантеевки, Истры, Каширы, Королева, Котельников, Краснознаменска, Пущино и Рошаля.   Всего за летний период здесь пройдет 7 смен, каждая из которых имеет особое тематическое наполнение, что позволит ребятам получить дополнительные знания и расширить свои представления о патриотизме.

В частности, в третьей смене мальчишки прошли три интересных курса в рамках специальной программы «Школа военного инженера» .С детьми занимались 27 вожатых, а все занятия проводили 24 специально подготовленных инструктора.

Также дубненские дети  отдохнут в Республике Крым. В летнем отдыхе и оздоровлении детей также учувствует Управление социальной защиты населения Московской области (предоставляет путевки). В течение лета уже отдохнули 50  юных дубненцев, находящихся в трудной жизненной ситуации, 20 из которых отдыхали в подмосковных лагерях,  а  30  ­ в лагерях Черноморского побережья.

Для семей, в которых дети отдыхают в  детских оздоровительных лагерях, предусмотрены  разного  вида компенсации в зависимости от того,  к какой категории  граждане  относятся. В частности, предусмотрена  компенсация для сотрудников муниципальных учреждений города, за которой  следует обращаться в центральную бухгалтерию учреждений образования г.о. Дубна, расположенную  по адресу:  ул. Мира,  дом 1,  каб. № 4.  Предприятия города  обращаются  в управления социальной защиты населения города Дубна, расположенное  на улице Вокзальной, дом 11 «а»,  за компенсацией, если они оплачивали путевки для детей своих сотрудников.

Есть льготная категория граждан,  которые также могут обращаться за компенсацией в Управление социальной защиты населения,  только в другой отдел. Компенсация  осуществляется  на основании заявлений и документов, поданных  через электронную систему на сайте РПГУ.

Мы побывали в одном из городских лагерей  летнего отдыха, разместившемся на территории гимназии №3, и побеседовали с директором этого лагеря Натальей Юрьевной Гребенюк.

­ Наталья Юрьевна, расскажите, какие задачи ставят перед собой педагоги и вожатые  вашего лагеря?

­ Главная наша задача ­  сохранения и укрепления здоровья наших детей, популяризация различных видов спорта, привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой, расширение кругозора детей, организация  различных  мероприятий для развития творческого потенциала и создания условий для самореализации личности. Лагерь дневного пребывания – наиболее востребованная форма отдыха детей, поэтому подготовка к открытию лагерей на базе нашей школы велась задолго до начала работы лагерной смены. В надлежащий порядок были приведены пищеблок, игровые комнаты

­ Сколько  времени  дети проводят в лагере ежедневно и сколько  дней в одной смене?

­ Наша смена продолжается 18 рабочих дней. Мы работаем с нашими детьми с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу.

­ Расскажите о распорядке лагерного дня?

­ В 9 часов мы встречаем наших детей. Некоторые дети приходят самостоятельно, многих приводят родители. В  9:15 на линейке отряды дружно представляют друг друга ­  название отряда и девиз. На линейке также  объявляем  планы на день и рассказываем о  результатах прошедших дней. Также каждый родитель может узнать о мероприятиях, которые будут проводиться в ближайшие дни –  мы размещаем информацию  на стенде у  входа в школу. Поочередно отряды дежурят в столовой.  Затем в лагере проходят   соревнования, либо общелагерные игры, либо мы идем на прогулку в лес, либо дети отправляются  заниматься в центр «Дружба», где для них организованы различные кружки по интересам. Три раза   в неделю дети плавают  в бассейне «Радуга».

В этом году мы провели много интересных мероприятий, среди них  шоу мыльных пузырей, бумажное шоу.  Актеры  Кимрского  драматического театра   представили ребятам  спектакль  «Спасите Мигай Светофорыча»,  а тверская театральная студия  ­ интерактивное  шоу. Компания «Белка» организовала  для детей спортивно­развлекательные мероприятия. В общем, программа весьма насыщенная. После обеда  по расписанию «тихий час». В 15:30 ­  полдник и занятия по интересам.

­ А питание детям нравится?

­ Питание трехразовое: завтрак, обед и полдник. Приготовленные блюда детям нравятся,  все довольны.

­ Сколько отрядов в одной смене?

­ Всего четыре  отряда, в  которых  четыре воспитателя работают по 9 дней, после чего идет смена вожатых. Все вожатые ­ учителя начального и среднего звена гимназии №3. Хочу сказать им огромное  спасибо за помощь в работе лагеря.

Мы попросили  детей поделиться впечатлениями о своем пребывании в летнем лагере отдыха. На вопросы отвечал  Даня Андрейчиков:

­ Расскажи, чем вы занимаетесь в лагере?

­ Мы ходим в лес, на спортивные площадки, где играем  в футбол и баскетбол,  занимаемся в  Центре «Дружба» в кружках по интересам. Кружков много, есть из чего выбрать. Можно рисовать, заниматься выпиливанием, выжиганием, робототехникой, авиамоделированием.   Мне больше всего нравится кружок выжигания. Например, сегодня я выжигаю танк.

­ Что тебе нравится в твоих вожатых?

­  Они делают все, чтобы нам не было скучно.  От них я узнал много нового.  Они всегда отвечают на все вопросы, а не говорят: «Потом расскажу, сейчас некогда»…  Всегда готовы помочь. За это я  им очень благодарен.Особенно мне нравится моя вожатая Ирина Витальевна,  которая  в любой момент готова поддержать, помочь советом и делом.

Кирилл  ОШКУКОВ

Обновлено 17.07.2018 12:25
 
 
< Июля 2018 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.