СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

«Кадры будущего»: шаг навстречу мечте PDF Печать E-mail
Автор: Встреча   
12.07.2018 00:00

Летняя студенческая научно­-техническая школа «Кадры будущего­-2018»,  ставшая в наукограде  уже традиционной, распахнула свои двери  1 июля в университете «Дубна».

 

Школа «Кадры будущего», в которой принимают участие студенты  высших учебных заведений России, в том числе студенты университета «Дубна», в основном  студенты старших курсов технических, информационных, медицинских и химико­-физических специальностей, отмечает в этом году свой 10­-летний юбилей. А юбилей ­ это всегда повод подвести итоги. Благодаря Школе «Кадры будущего» 50 студентов вузов  из разных городов России, принявших участие в одной из школ «Кадры будущего», теперь работают в Дубне  ­ в Особой экономической зоне технико-­внедренческого типа «Дубна» или на предприятиях научно-­промышленного комплекса, в том числе в Объединенном институте ядерных исследований. Многие из них обзавелись семьями, у них появились дети, что для города Дубны и в плане демографии также имеет немаловажное значение.  А один из студентов ­ участников Школы «Кадры будущего» ­ в этом году  помогает в ее организации,  в перспективе ему предложено принять участие в проведении одной из секций.

Организаторы Школы «Кадры будущего»  ставят своей задачей системный  поиск молодых талантливых специалистов, выпускников вузов  Российской Федерации и стран СНГ, соотечественников за рубежом и иностранных специалистов  для  привлечения их в  Дубну  для работы в компаниях­резидентах Особой экономической зоны  «Дубна» и на предприятиях научно­промышленного комплекса; раскрытие творческих способностей участников школы, приобретение  ими практических навыков командной работы посредством проектной деятельности, поиска интересной и перспективной работы в компаниях­резидентах ОЭЗ ТВТ «Дубна» и на предприятиях НПК города.

В 2018 году работа летней студенческой научно­технической школы «Кадры будущего» разделена на несколько секций:

информационные технологии;

проектирование сложных технических систем;

нанотехнологии.

Дубненский центр занятости населения, начиная с 2009 года, принимает активное участие в этом мероприятии. В частности, специалисты центра занятости проводят профориентационную  работу для ее участников. А в нынешнем году,  в воскресенье 1 июля,   специалисты Дубненского  ЦЗН вместе  со специалистами и ассистентами университета «Дубна» (представители оргкомитета)   встречали  участников Школы «Кадры будущего» ­ студентов старших курсов вузов   из  Владимира, Воронежа,  Иванова, Йошкар­Олы (Республика Марий Эл), Костромы, Краснодара, Москвы, Пензы, Самары,  Саратова, Твери, Ульяновска.

Дубненским ЦЗН было организовано профессиональное тестирование участников школы «Кадры будущего», предложена методика для выявления личностных особенностей, важных для каждого из них в процессе дальнейшего трудоустройства.

Участники  прошли профессиональное тестирование по методике «Поведение в конфликтных ситуациях» (тест Томаса). Тесты  участников после профтестирования  оперативно обработаны специалистом­психологом Дубненского ЦЗН, а результаты тестирования  переданы каждому из  протестированных.

Есть надежда, что и в этот раз  многие участники  Школы «Кадры  будущего»  начнут свой трудовой путь в Дубне, а именно ­ в ОЭЗ ТВТ «Дубна» либо  на предприятиях НПК города.  И такой пример целенаправленного взвешенного подхода к определению своего места работы  уже есть: участница нынешней школы Лайли С.,  приехавшая в Россию из Казахстана и поступившая в Томский государственный университет, получив степень бакалавра,  поступила в магистратуру МИФИ. Она  стремительно идет к своей цели – стать сотрудником  Объединенного института ядерных исследований,  и  Школа «Кадры будущего» ­ еще одна ступенька навстречу мечте.

Наше пожелание всем участникам  Летней студенческой научно­технической школы «Кадры будущего» ­ принять самое активное участие в конкурсе проектов в своих секциях, защитить проекты, стать победителями конкурса и осуществить свою мечту,  постепенно, ступень за ступенью двигаясь к ней  и достигая отличных результатов, чтобы    жить и работать в наукограде Дубна!

Н.Ю. ПОПОВА, заместитель директора Дубненского ЦЗН

Обновлено 10.07.2018 12:20
 
 
< Июля 2018 >
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.