Баннер
СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Всё о пособиях Печать
14.04.2011 09:58

Продолжаем публиковать ответы на вопросы наших читателей директора филиала №30 ГУ МОРО Фонда социального страхования Оксаны Кузьмищевой. Что включается в средний заработок для начисления пособий?

Согласно части 2 статьи 14 Закона № 255-ФЗ с 2011 года в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаться все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

Вместе с тем указанный средний заработок должен учитываться за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд. За период до 1 января 2010 года, а для лиц, работающих по трудовым договорам у страхователей, применяющих специальные налоговые режимы, за период до 1 января 2011 года предельная величина базы составляет 415 000 рублей за каждый календарный год (статья 2 Федерального закона № 343-ФЗ).

При этом норма об ограничении среднего дневного заработка застрахованного работника при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, средним дневным заработком, определяемым путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд на день наступления страхового случая на 365 (а для ежемесячного пособия по уходу за ребенком – норма об ограничении среднего заработка застрахованного лица, средним заработком, определяемым путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд на день наступления страхового случая на 12), с 2011 года отменена.


Как с этого года определяется средний дневной заработок застрахованного работника?

С 2011 года средний дневной заработок застрахованного лица определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730 (часть 3 статьи 14 Закона № 255-ФЗ). То есть число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата, с 2011 года не имеет значения при исчислении пособий.


Какие дополнительные права, обязанности и ответственность страхователей и работников установлены Федеральным законом № 343-ФЗ?

С 2011 года установлены дополнительные права, обязанности и ответственность страхователей и застрахованных лиц.

С 2011 года страхователи обязаны выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы или по его письменному заявлению справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (пункт 3 части 2 статьи 41 Закона № 255-ФЗ). Форма и порядок выдачи указанной справки утверждены приказом Минздравсоцразвития России № 4н от 17 января 2011 года.

При этом за достоверность сведений, содержащихся в документах, выдаваемых ими застрахованному лицу и необходимых для назначения, исчисления и выплаты пособий, страхователи будут нести ответственность, что закреплено в новой статье 151 Закона № 255-ФЗ.

 

За страхователем, назначающим и выплачивающим пособие застрахованному лицу, закреплено также право направлять запросы в территориальные органы Фонда в целях проверки сведений о страхователе (страхователях), выдавшем (выдавших) застрахованному лицу справку (справки) о сумме заработка, необходимого для исчисления пособий (пункт 4 части 1 статьи 41 Закона № 255-ФЗ). Форма и порядок направления таких запросов утвержден приказом Минздравсоцразвития России № 20н от 24 января 2011 года.

В свою очередь, застрахованный работник вправе получать от страхователя справку о сумме заработка, необходимую для исчисления пособий (пункт 2 части 1 статьи 43 Закона № 255-ФЗ). Однако для застрахованных лиц предусмотрена и ответственность за представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия (часть 4 статьи 15 Закона № 255-ФЗ).

Если застрахованный работник не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя в связи с прекращением деятельности этим страхователем либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению застрахованного работника направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда РФ о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного работника у соответствующего страхователя на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений утверждены приказом № 21н от 24 января 2011 года Министерства здравоохранения и социального развития РФ.


Может ли производиться перерасчет пособий в случае неполного наличия документов при его начислении?

В случае отсутствия у работника на день обращения за пособием справки о сумме заработка, необходимого для назначения пособий, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более, чем за три года, предшествующих дню представления справки о сумме заработка.

Окончание в следующем номере

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

Простая математика
Курсы валют на 18 Ноября (cbr.ru)
byrBYR29.73(-0.20)
usdUSD59.63(-0.36)
eurEUR70.36(-0.34)
uah10 UAH22.49(-0.16)
Встреча, Газета , Ооо