СРОЧНО!

Домой Добавить в закладки Twitter RSS Карта сайта

Праздник танца Печать
06.07.2023 10:08

На сцене ДК «Октябрь» состоялся отчетный концерт танцевального коллектива «Мозаика», которым вот уже два десятка лет талантливо руководит Валентина Юрьевна Мокрицына.

Зрители были в восторге от выступления детей от трех лет и старше. Для этих крошечных созданий выход на сцену стал дебютным. Публика умилялась, глядя на маленьких танцоров, которые уверенно, в такт, выполняли танцевальные движения. Немалого труда стоило педагогам научить их этому: бесконечные репетиции, терпение и, конечно же, любовь к своей профессии.

 

А радуется успехам малышей и трудится вместе с ними В.Ю. Мокрицына очень давно. В тяжелые 90-е годы, когда в стране все рушилось, Валентина Юрьевна создала клуб «Буревестник». Руководство города выделило коллективу полуразрушенное одноэтажное здание на ул. Тверской. Благодаря эстетическому вкусу, трудолюбию, любви к своему делу педагог преобразила этот барак в «Белый дом», как мы в шутку его называли. Она пригласила прекрасных преподавателей и организовала множество кружков в этом уютном пространстве: «Мягкая игрушка», «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Вышивание» и «Театр мод». Вот из этого театра и образовался коллектив «Мозаика», который радует нас своим творчеством.

Сегодня в «Мозаике» занимаются более 50 детей, несколько групп - от малышей до взрослых. Участники разные по темпераменту, стилю, но всех их объединяет одно - любовь к танцу, музыке, творчеству, что они и продемонстрировали на сцене во время отчетного концерта.

Второе отделение концерта открыл танцевальный коллектив «Арт» из Москвы. Студенты колледжа показали свое мастерство, продемонстрировав отрывки из балета. И особенно приятно отметить, что возглавляет этот коллектив сын Валентины Юрьевны Дмитрий Геннадьевич Мокрицын - обладатель большого количества премий в области театрального искусства, член Международного совета по танцу ЮНЕСКО. А ведь когда-то он тоже начинал как участник танцевального коллектива «Буревестник».

Яркие костюмы, зажигательная музыка, улыбки и, конечно же, цветы от благодарных зрителей - все это создало настроение праздника. Мы увидели определенный итог работы коллектива за год, волнение, радость самих юных артистов и гордость за своих детей у родителей и близких. Праздник получился очень трогательным, динамичным, ярким. А в конце выступления, по традиции, финальное фото, где вместе с детьми их педагог Валентина Юрьевна, которая на протяжении десятилетий находит силы, возможности, энергию для того, чтобы мальчишки и девчонки учились танцу, развивали свои таланты и радовали родителей и нас, зрителей и поклонников этого коллектива.

Лариса САБИТОВА

 
 
< Июля 2023 >
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Данные с ЦБР временно не доступны. Приносим свои извинения за неудобство.